Недействующий

О реализации Закона Астраханской области от 29.06.2010 N  31/2010-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области" и внесении изменений в отдельные постановления Правительства Астраханской области

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства
Астраханскойобласти
от 11.11.2010 N 483-П

Порядок выявления и учета жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на праве собственности, а также жилых помещений, в отношении которых они имеют иные права


1. Организация выявления и учета жилых помещений, принадлежащих детям-сиротами детям, оставшимся без попечения родителей, на праве собственности (в том числе долевой), или в отношении которых они имеют иные права, установленные федеральным законодательством, осуществляется министерством социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство) через свои структурные подразделения с правами юридического лица в муниципальных районах Астраханской области и(или) уполномоченные министерством подведомственные государственные учреждения (далее – районный орган опеки и попечительства).

2. Выявление жилых помещений, принадлежащих детям-сиротами детям, оставшимся без попечения родителей, на праве собственности (в том числе долевой), или в отношении которых они имеют иные права, установленные федеральным законодательством (далее - подлежащее закреплению жилое помещение), осуществляет районный орган опеки и попечительства в течение одного месяца со дня первичного учета ребенка, нуждающегося в установлении над ним опеки и попечительства, путем направления запросов в соответствующиеуполномоченные органы, организациис целью установления фактов наличия (отсутствия) у ребенказакрепленного жилого помещения, правового статуса жилого помещения, о наличии лиц, зарегистрированных в жилом помещении, а также о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам.

При наличии у ребенка подлежащего закреплениюжилого помещения дополнительно выясняются следующие обстоятельства:

- проживание на законных основаниях в закрепленном жилом помещении следующих лиц:

лишенных родительских прав;

не являющихся членами семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, состоящих на учете в соответствующих учреждениях здравоохранения;

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, указанных в перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- размер общей площади помещения на одного проживающего в закрепленном жилом помещении ниже учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- признание закрепленного жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания;

- наличие у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тяжелой формы хронических заболеваний, указанных в перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при условии проживания в закрепленном жилом помещении на законных основаниях других граждан.

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, районным органом опеки и попечительства включаются в личное дело ребенка и используются для осуществления учета закрепленных жилых помещений с целью обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), на жилые помещения.

4. В соответствующем акте районного органа опеки и попечительства об устройстве ребенка, установленных семейным законодательством формах отражаются его жилищные права на подлежащее закреплению выявленное жилое помещение (далее - закрепленное жилое помещение), (форма акта установлена министерством).

5. Учет закрепленных жилых помещений осуществляется путем формирования списка закрепленных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных на территории соответствующего муниципального района Астраханской области (района муниципального образования "Город Астрахань"), по форме, прилагаемой к настоящему Порядку.

6. Сводный список закрепленных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирует министерство. Обновление информации, отраженной в сводном списке, осуществляется по мере представления изменений районными органами опеки и попечительства ежеквартально (до 5 апреля, 5 июля, 5 октября, 15 января).

7. Районный орган опеки и попечительства в трехдневный срок со дня принятия акта, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, передает жилое помещениеодновременно с иным имуществомребенка (далее - имущество) опекуну, попечителю, приемному родителю, руководителю организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – законный представитель), в установленном законом порядке.

8. Районный орган опеки и попечительства направляет сведения (заверенную в установленном порядке копию акта) об устройстве ребенка, являющегося собственником жилого помещения, либо несовершеннолетних членах семьи собственника жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в трехдневный срок со дня установления опеки, попечительства, передачи ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сведения об опеке, попечительстве и управлении имуществом несовершеннолетних, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством или управлением имуществом, районные органы опеки и попечительства направляют в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня принятия соответствующего акта, указанного в пункте 4 настоящего Порядка.

9. Законный представитель несет ответственность за сохранность жилых помещений, в том числе осуществляет взаимодействие с органами управления многоквартирным домом. Два раза в год (с 1 по 30 сентября и с 1 по 31 марта) законный представитель производит обследование жилого помещения с участием представителя районного органа опеки и попечительства,по итогам которого составляется акт осмотра состояния жилого помещения, (форма акта установлена министерством).

10. Районный орган опеки и попечительства осуществляет учет проводимых мероприятий опекунами (попечителями), приемными родителями, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по обеспечению мер сохранности закрепленных жилых помещений путем анализа предоставления ими отчетов в установленном законом порядке.

11. Соответствующим районным органом опеки и попечительства оказывается консультативная и методическая помощь законному представителю для обеспечения возможности последующего проживания в закрепленных жилых помещениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.