ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 20 июля 2012 года N 20-РЗ


О мировых судьях Чеченской Республики

(в редакции Законов Чеченской Республики от 03.06.2013 N 14-РЗ, от 05.05.2015 N 18-РЗ, от 10.06.2015 N 21-РЗ, от 30.01.2019 N 6-РЗ, от 29.10.2021 N 49-РЗ)


Принят
Парламентом
 Чеченской Республики
5 июля 2012 года



Статья 1. Мировые судьи


Мировые судьи Чеченской Республики (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции и входят в единую судебную систему Российской Федерации.


Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации.



Статья 2. Гарантии статуса мировых судей


На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"), Федеральным законом от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации) и иными федеральными законами.



Статья 3. Судебные участки


1. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебного района на судебных участках, определенных в соответствии с Законом Чеченской Республики от 18 марта 2008 года N 5-РЗ "О создании судебных участков и должностей мировых судей в Чеченской Республике.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 03.06.2013 N 14-РЗ)


2. Судебные участки мировых судей создаются и упраздняются законом Чеченской Республики в соответствии с определенным Федеральным законом от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" общим количеством судебных участков в Чеченской Республике.


3. Судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.



Статья 4. Требования, предъявляемые к мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей


К мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей предъявляются требования, которые в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" предъявляются к судьям и кандидатам на должность судей, с учетом положений Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации".



Статья 5. Отбор кандидатов на должность мирового судьи


Отбор кандидатов на должность мирового судьи осуществляется на конкурсной основе в порядке, предусмотренном статьей 5 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".



Статья 6. Порядок назначения на должность мирового судьи


1. Мировые судьи назначаются на должность Парламентом Чеченской Республики по представлению Главы Чеченской Республики, основанному на заключении квалификационной коллегии судей Чеченской Республики.


Одновременно с представлением Главы Чеченской Республики кандидатуры на должность мирового судьи в Парламент Чеченской Республики направляются копии документов, указанных в части 6 статьи 5 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 03.06.2013 N 14-РЗ)


2. Заключение квалификационной коллегии судей Чеченской Республики о рекомендации одного или нескольких претендентов на вакантную должность мирового судьи направляется председателем квалификационной коллегии судей Чеченской Республики Главе Чеченской Республики на рассмотрение, а также в порядке информирования - Председателю Верховного Суда Чеченской Республики.


В течение тридцати дней со дня поступления заключения квалификационной коллегии судей Чеченской Республики Глава Чеченской Республики рассматривает представленную кандидатуру и принимает решение о представлении ее Парламенту Чеченской Республики для назначения на должность мирового судьи либо об отказе в ее представлении.


(абзац введен Законом Чеченской Республики от 05.05.2015 N 18-РЗ)


3. Председатель Верховного Суда Чеченской Республики вправе представить Главе Чеченской Республики мотивированное мнение о своем несогласии с рекомендацией квалификационной коллегии судей Чеченской Республики на должность мирового судьи одного или нескольких претендентов.


4. Парламент Чеченской Республики в течение тридцати дней со дня направления документов, указанных в части 1 настоящей статьи, принимает решение о назначении или отклонении представленной кандидатуры на должность мирового судьи.


Представленная кандидатура на должность мирового судьи предварительно рассматривается на заседании профильного комитета Парламента Чеченской Республики.


Рассмотрение кандидатур на должность мирового судьи проходит на заседании Парламента Чеченской Республики в присутствии кандидатов на должность мирового судьи.


5. Постановление Парламента Чеченской Республики о назначении представленной кандидатуры на должность мирового судьи принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Парламента Чеченской Республики.


Кандидатура, представленная для назначения на должность мирового судьи, не набравшая необходимое число голосов, считается отклоненной.


6. Отклонение представленной Главой Чеченской Республики кандидатуры для назначения на должность мирового судьи не лишает Главу Чеченской Республики права повторного внесения этой кандидатуры на рассмотрение Парламента Чеченской Республики для назначения на вакантную должность мирового судьи любого судебного участка в соответствии с частью 1 настоящей статьи.



Статья 7. Присяга мирового судьи


Мировой судья, впервые избранный на должность, приносит присягу в порядке, предусмотренном статьей 8 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".



Статья 8. Срок полномочий мирового судьи

(в ред. Закона Чеченской Республики от 29.10.2021 N 49-РЗ)


1. Мировой судья в первый раз назначается на должность сроком на три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность.


2. При повторном назначении на должность мировой судья назначается на соответствующую должность без ограничения срока полномочий. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.



Статья 9. Дополнительное профессиональное образование мировых судей

(в ред. Закона Чеченской Республики от 30.01.2019 N 6-РЗ)


1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения и других выплат, предусмотренных системой оплаты труда судей Российской Федерации.


2. Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать четырех месяцев.


3. Мировой судья обязан повышать квалификацию.


Повышение квалификации мирового судьи осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения и других выплат, предусмотренных системой оплаты труда судей Российской Федерации.


4. Повышение квалификации мирового судьи осуществляется в форме обучения в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде.


5. Общая продолжительность повышения квалификации мирового судьи не может превышать двух недель.


6. Дополнительное профессиональное образование мировых судей осуществляется на основании договоров, заключаемых уполномоченным органом с соответствующими образовательными организациями.


7. Периоды получения мировым судьей дополнительного профессионального образования включаются в стаж работы в должности мирового судьи.



Статья 10. Аппарат мирового судьи

(в ред. Закона Чеченской Республики от 30.01.2019 N 6-РЗ)


1. Аппарат мирового судьи обеспечивает его работу. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи утверждаются уполномоченным органом.


Положение об аппарате мирового судьи утверждается уполномоченным органом.


2. Руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка.


3. Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Чеченской Республики.


Работники аппарата мирового судьи назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем уполномоченного органа.


Помощник мирового судьи назначается на должность и освобождается от должности руководителем уполномоченного органа по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.


Перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется уполномоченным органом по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.



Статья 11. Функции аппарата мирового судьи


1. Аппарат мирового судьи выполняет следующие функции:


1) принимает и выдает документы;


2) удостоверяет копии судебных документов;


3) производит вручение документов, уведомлений и вызовов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»