ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 27 ноября 2006 года N 39-рз

О ДОГОВОРАХ И СОГЛАШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ, МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 (в редакции Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 03.03.2017 N 9-РЗ)

 

Принят
Народным Собранием Парламента
Чеченской Республики
19 октября 2006 года

Одобрен
Советом Республики Парламента
Чеченской Республики
9 ноября 2006 года

Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации, Конституцией Чеченской Республики и иными законодательными актами Чеченской Республики регулирует порядок заключения, утверждения, исполнения и прекращения договоров и соглашений Чеченской Республики с органами государственной власти Российской Федерации, с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, иных соглашений, заключаемых органами государственной власти Чеченской Республики.

(преамбула в ред. Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

(в редакции Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)


1. Утратила силу. - Закон Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ.

2. Настоящий Закон применяется в отношении договоров и соглашений, заключаемых органами государственной власти Чеченской Республики в сферах торговли, экономического и научно-технического сотрудничества, в области культуры, спорта и образования, здравоохранения, туризма, курортного дела и других сферах, находящихся в компетенции Чеченской Республики.

3. В случае если договоры и соглашения, заключаемые органами государственной власти Чеченской Республики, носят гражданско-правовой характер, то в отношении этих договоров применяются нормы гражданского законодательства Российской Федерации.

 Статья 2. Договоры и соглашения Чеченской Республики


1. В соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом заключение, утверждение и прекращение действия договоров и соглашений Чеченской Республики находятся в ведении органов государственной власти Чеченской Республики.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

2. Договоры с органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Чеченской Республики заключаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

3. Соглашения Чеченской Республики об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с иностранными партнерами заключаются с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, международными организациями, а также, с согласия Правительства Российской Федерации, с органами государственной власти иностранных государств.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключаемые органами государственной власти Чеченской Республики, не могут содержать положения, противоречащие Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, федеральному законодательству, а также положения, ущемляющие законные интересы другого субъекта Российской Федерации. При наличии таких противоречий соглашения Чеченской Республики об осуществлении международных и внешнеэкономических связей могут быть оспорены в судебном порядке.

4. Договоры и соглашения Чеченской Республики с субъектами Российской Федерации заключаются с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 Статья 3. Договоры и соглашения Чеченской Республики в правовой системе Чеченской Республики


1. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенные Чеченской Республикой, независимо от формы, наименования и содержания не являются международными договорами.

2. Положения официально опубликованных договоров и соглашений Чеченской Республики, не требующие издания дополнительных актов для применения, действуют на территории Чеченской Республики непосредственно. Для реализации договоров и соглашений Чеченской Республики могут заключаться дополнительные договоры и соглашения.

3. Соглашения Чеченской Республики с иностранными партнерами должны содержать положения, подтверждающие существующий статус Чеченской Республики в качестве субъекта Российской Федерации.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

 Статья 4. Взаимодействие с Министерством экономического развития Российской Федерации при подготовке соглашений Чеченской Республики с иностранными партнерами

(в редакции Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)


1. О намерении Чеченской Республики заключить соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей предварительно информируются соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

(часть 1 в ред. Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

2. Решение о начале работы по подготовке проекта соглашения принимается Главой Чеченской Республики на основе соответствующей предварительно достигнутой договоренности с иностранными партнерами.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.02.2011 N 1-РЗ)

3. Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики информирует Парламент Чеченской Республики о ходе разработки проекта соглашения.

(в ред. Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 03.03.2017 N 9-РЗ)

4. В случае достижения соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей проект соглашения Чеченской Республики направляется на предварительное согласование в Министерство экономического развития Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

5. Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики вносит необходимые изменения в проект соглашения с иностранным партнером или воздерживается от заключения соглашения в случае, если федеральными органами исполнительной власти будет определено, что соглашение противоречит федеральному законодательству, международным обязательствам Российской Федерации.

(в ред. Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 03.03.2017 N 9-РЗ)

6. С учетом мнения федеральных органов исполнительной власти органами государственной власти Чеченской Республики согласовываются с иностранным партнером и вносятся необходимые корректировки в проект соглашения, который передается на предварительное рассмотрение в Парламент Чеченской Республики.

(в ред. Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 03.03.2017 N 9-РЗ)

7. После окончательного согласования текста соглашения с иностранным партнером назначаются дата и место подписания соглашения, о чем органы государственной власти Чеченской Республики заблаговременно уведомляют Министерство экономического развития Российской Федерации.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

8. В случае получения рекомендации Министерства иностранных дел России или Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации воздержаться от заключения соглашения с иностранным партнером органы государственной власти Чеченской Республики не предпринимают каких-либо действий, нацеленных на заключение соглашения с данным партнером.

9. В случае возникновения разногласий между федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти Чеченской Республики в отношении проекта соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей применяются согласительные процедуры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

Глава 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 Статья 5. Рекомендации о заключении договоров и соглашений


(в ред. Закона Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ)

1. Рекомендации о заключении договоров и соглашений Чеченской Республики могут представляться, в зависимости от характера затрагиваемых вопросов, на рассмотрение Главе Чеченской Республики и Парламенту Чеченской Республики.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.02.2011 N 1-РЗ)

Такие рекомендации могут представляться:

1) органами государственной власти Российской Федерации;

2) федеральными министерствами и ведомствами и их территориальными органами в Чеченской Республике;

3) Верховным судом Чеченской Республики, Арбитражным судом Чеченской Республики и Прокуратурой Чеченской Республики.

2. Глава Чеченской Республики рассматривает все рекомендации о заключении договоров и соглашений, в том числе поступивших к нему через Парламент Чеченской Республики, и в месячный срок дает ответ на рекомендации о заключении договоров и соглашений Чеченской Республики.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.02.2011 N 1-РЗ)

 Статья 6. Предложения о заключении договоров и соглашений


1. Предложения о заключении договоров и соглашений Чеченской Республики представляются Главе Чеченской Республики и в Парламент Чеченской Республики.

(в ред. Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ)

2. Предложения о заключении соглашений Чеченской Республики с иностранными партнерами представляются Главе Чеченской Республики органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим управление в сфере внешних связей.

(в ред. Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 03.03.2017 N 9-РЗ)

Другие органы исполнительной власти Чеченской Республики представляют Главе Чеченской Республики предложения о соглашениях с иностранными партнерами в пределах своих полномочий совместно с Департаментом внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики или по согласованию с ним.

(в ред. Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 03.03.2017 N 9-РЗ)

3. Предложения о заключении договоров и соглашений Чеченской Республики с субъектами Российской Федерации представляются Главе Чеченской Республики органами исполнительной власти Чеченской Республики.

(в ред. Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ)

4. Предложения о заключении договоров и соглашений Чеченской Республики могут представлять Главе Чеченской Республики органы местного самоуправления Чеченской Республики.

(в ред. Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ)

5. Предложения о заключении соглашений с иностранными партнерами, договоров и соглашений с субъектами Российской Федерации представляет в Парламент Чеченской Республики Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики.

(в ред. Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 03.03.2017 N 9-РЗ)

6. Полномочия на ведение переговоров от имени Чеченской Республики предоставляются Главой Чеченской Республики.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.02.2011 N 1-РЗ)

 Статья 7. Подписание договоров и соглашений Чеченской Республики


Решение о подписании договоров и соглашений Чеченской Республики принимается Главой Чеченской Республики.

(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.02.2011 N 1-РЗ)

 Статья 8. Утверждение договоров и соглашений Чеченской Республики


(в ред. Закона Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ)

Утверждению законом Чеченской Республики подлежат:

1) договоры и соглашения Чеченской Республики с органами государственной власти Российской Федерации;

2) соглашения Чеченской Республики с иностранными партнерами;

(в ред. Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

3) договоры и соглашения Чеченской Республики с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 Статья 9. Государственная регистрация договоров и соглашений Чеченской Республики

(в редакции Закона Чеченской Республики от 03.03.2017 N 9-РЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»