Недействующий

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (с изменениями на: 07.08.2015)

Приложение N 5
к Постановлению Правительства
Республики Тыва
от 14 сентября 2005 года N 991

     

 ПОРЯДОК ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, А ТАКЖЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ, В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ВНУТРИКОЖУУННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ), И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ

(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 14.05.2015 N 233)


1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения бесплатного проезда на городском, пригородном, в сельской местности на внутрикожуунном транспорте (кроме такси), а также бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по основным образовательным программам в образовательных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Республики Тыва, и в муниципальных образовательных организациях.

2. Размер денежной компенсации на расходы, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, устанавливается Правительством Республики Тыва ежегодно при формировании республиканского бюджета Республики Тыва на соответствующий финансовый год.

3. Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва, другие органы исполнительной власти Республики Тыва, администрации муниципальных образований Республики Тыва, имеющие в своем ведении образовательные организации, могут заключить в установленном порядке с муниципальным унитарным предприятием "Пассажирское АТП", предприятиями и организациями, осуществляющими пассажирские перевозки на городском, пригородном, в сельской местности на внутрикожуунном транспорте (кроме такси), соглашение о предоставлении бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо обеспечивать денежными средствами в размере 50 рублей в месяц.

4. Вместо указанных форм обеспечения бесплатным проездом образовательная организация может предоставлять собственный транспорт для проезда к месту учебы и обратно к месту жительства.

5. Бесплатный проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может осуществляться на основании единого социального проездного билета.

6. Право на обеспечение бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прекращается в случае окончания ребенком обучения в образовательной организации.

7. Право на получение проездного билета, денежных средств прекращается по основанию, указанному в пункте 6 настоящего Порядка, с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

8. Образовательная организация предоставляет денежные средства в размере стоимости билета для проезда на междугородном транспорте (водном, автомобильном, а также авиационном при отсутствии иного вида транспорта) один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

9. Финансирование бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва, другими органами исполнительной власти Республики Тыва - для подведомственных образовательных организаций, администрациями муниципальных образований Республики Тыва - для муниципальных образовательных организаций.

10. Отчет о понесенных расходах представляется муниципальным унитарным предприятием "Пассажирское АТП", предприятиями и организациями, осуществляющими бесплатный проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрикожуунном транспорте (кроме такси):

в Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва, другие органы исполнительной власти - по подведомственным организациям, которые, в свою очередь, представляют сведения в Министерство финансов Республики Тыва;

в финансовые органы администраций муниципальных образований Республики Тыва - по муниципальным образовательным организациям, которые, в свою очередь, представляют сведения в Министерство финансов Республики Тыва.

11. Расходы, связанные с предоставлением бесплатного проезда, возмещаются соответствующим образовательным организациям за счет средств республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.

12. В последующие годы размер возмещения стоимости проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается ежегодно при формировании республиканского бюджета Республики Тыва с учетом индексации.