Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 04 июля 1996 года N 596

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Утратил силу Законом Республики Тыва от 08.08.2001 г. N 1188.

Настоящий Закон Республики Тыва определяет правовые основы деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций в области социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Республики Тыва.

Статья 1. Цели и задачи Закона


Цель настоящего Закона - обеспечение высокого уровня социальной защиты, охраны прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Республики Тыва.

Задачи настоящего Закона:

- обеспечение действенных мер по реализации институтов опеки, попечительства, усыновления (удочерения);

- создание системы социально-психологической адаптации выпускников школ-интернатов и детских домов;

- совершенствование системы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие семейных форм устройства этих детей.

Статья 2. Основные понятия


К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся:

- дети-сироты;

- лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

- дети, родители которых лишены родительских прав;

- дети, которые по решению суда переданы на попечение органам опеки и попечительства, независимо от лишения их родителей родительских прав;

- дети, родители которых признаны судом безвестно отсутствующими, недееспособными или объявлены умершими;

- дети, в отношении которых исполнение родительских обязанностей невозможно вследствие болезни родителей;

- дети, родители которых отбывают наказание в местах лишения свободы или находятся под стражей;

- малолетние дети, родители которых официально заявили об отказе заниматься их содержанием и воспитанием ("отказные дети");

- дети, оставшиеся без попечения родителей, по иным причинам.

Статья 3. Законодательство о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Законодательство о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает в себя Конституцию Республики Тыва, Конституцию Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации и настоящий Закон.

Если международным договором или соглашением, в котором участвует Российская Федерация или Республика Тыва, как субъект Федерации, установлены иные нормы, регулирующие вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, применяются нормы международного договора или соглашения.

Статья 4. Государственная политика в области социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются органами государственной власти Республики Тыва, местного самоуправления и другими организациями, на которые законом возложены эти обязанности.

Правительство Республики Тыва, органы местного самоуправления осуществляют разработку и исполнение целевых программ по охране и защите прав детей этих категорий. Расходы на реализацию мер по обеспечению гарантий по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производятся за счет средств республиканского и местных бюджетов.

Финансирование дополнительно установленных органами местного самоуправления мер по обеспечению социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляются за счет средств соответствующих местных бюджетов.

Статья 5. Основные функции органов опеки и попечительства


Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется органами исполнительной власти Республики Тыва.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.

В соответствии с действующим законодательством на органы образования возложены функции по опеке и попечительству:

- выявление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;

- подготовка необходимой документации для решения вопросов усыновления (удочерения);

- установление опеки над малолетними и попечительства над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей;

- принятие мер по защите личных, имущественных и жилищных прав малолетних и несовершеннолетних;

- возбуждение в судах дел, связанных с защитой интересов подопечных малолетних и несовершеннолетних, охраняемых законом;

- устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей всех типов (воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и другие аналогичные учреждения).

Статья 6. Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на надлежащее развитие и воспитание


Воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье признается приоритетной формой, наилучшим образом обеспечивающей интересы ребенка. Оно может быть прекращено только по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Тыва и Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на семейные формы воспитания: усыновление (удочерение), опека (попечительство), семейные детские дома; при невозможности устройства ребенка в семью, он передается в соответствующее детское учреждение.

Контроль за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в процессе воспитания и жизнедеятельности, возлагается на органы исполнительной власти Республики Тыва и органы местного самоуправления.

Статья 7.Дополнительные гарантии прав на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гарантируется право на образование, определяемое Законом Республики Тыва "Об образовании", а также устанавливаются дополнительные гарантии прав на образование.

Выпускники всех типов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования обеспечиваются комплектом одежды и обуви, а также единовременным денежным пособием не менее двух минимальных размеров оплаты труда.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) образование, зачисляются на государственные курсы по подготовке в учреждения высшего профессионального образования без взимания с них платы за обучение.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, впервые получающие начальное, среднее, высшее профессиональное образование, зачисляются в государственное учреждение образования вне конкурса.

Учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования бесплатно предоставляют указанным учащимся и студентам общежитие (жилье).

Выпускники этих категорий учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования при трудоустройстве на предприятие обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, согласно нормативам Российской Федерации.

Статья 8. Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на охрану здоровья


Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гарантируются условия воспитания, обучения и содержания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. За нарушение этих правил администрации детских лечебных, лечебно-воспитательных учреждений несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

Дети-сироты и дети в возрасте до трех лет, оставшиеся без попечения родителей, помещаются в стационарные медицинские учреждения без опекунов, только с согласия последних.

Государственные и муниципальные территориальные и лечебно-профилактические учреждения обеспечивают внеочередное бесплатное медицинское обслуживание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, используя альтернативные виды реабилитации (стационары, стационары дневного пребывания, стационары на дому, санаторно-курортное лечение и т.д.).

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 18 лет предоставляются бесплатное обеспечение лекарственными средствами и бесплатные услуги медицинского освидетельствования при оформлении на учебу и работу.

Не допускается взимание платы за оказание медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Статья 9. Жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, помещенные на воспитание в детские интернатные учреждения, семейные детские дома, к родственникам или опекунам (попечителям) сохраняют право на жилую площадь, на которой они проживали ранее. Если вселение в это помещение невозможно, то они вне очереди обеспечиваются равноценной жилой площадью органами государственной власти и органами местного управления в соответствии с установленными нормативами.

Порядок использования жилой площади, на которой ранее проживали дети указанных категорий, определяется в соответствии с законодательством.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ранее не имевшие жилой площади, обеспечиваются согласно льготной очереди изолированным жилым помещением, с предоставлением права заключать договор жилищного найма.

Для обеспечения права данной категории детей на жилое помещение на территории Республики Тыва создается специализированный жилищный фонд.

Порядок формирования, распределения жилых помещений, иные вопросы деятельности данного фонда устанавливаются положением, утвержденным Верховным Хуралом Республики Тыва.

Выпускникам интернатных учреждений, не имеющим жилой площади, предоставляется право проживать в этих учреждениях до достижения ими совершеннолетия.

Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов подопечных во всех учреждениях, в том числе и судебных без специального полномочия.

Сделки, подлежащие нотариальному удостоверению, в том числе о приватизации, обмене, отчуждении жилых помещений совершаются с разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 10. Дополнительные гарантии на труд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Органы службы занятости населения при обращении к ним лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляют профориентационную работу с указанными лицами.

Работодатели обязаны принимать на работу лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по направлению службы занятости в порядке трудоустройства в счет квоты, устанавливаемой Правительством Республики Тыва.

Предприятиям, учреждениям, организациям, создающим специальные рабочие места гражданам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, могут предоставляться налоговые льготы.

Должностные лица, виновные в нарушении условий, договоров (контрактов, других соглашений), регулирующих их отношения с гражданами, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут административную ответственность, установленную законодательством.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ищущие работу впервые, должны быть зарегистрированы в органах государственной службы занятости в статусе безработного. Им выплачивается пособие по безработице в течение 12 месяцев в размере средней заработной платы по Республике Тыва.

Статья 11. Права детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, на государственной помощи


На территории Республики Тыва устанавливаются семьям опекунов (попечителей) гарантированные пособия на содержание опекаемых (подопечных) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с натуральными нормами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Пособия, пенсии и иные выплаты, назначенные детям этой категории, а также средства, взыскиваемые с родителей на их содержание, выплачиваются опекунам (попечителям).

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных детских учреждениях, открываются лицевые счета для накопления средств.

Размеры пособий на содержание опекаемых определяются с применением районных коэффициентов к заработной плате.

Статья 12. Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на отдых


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право:

на бесплатное пользование государственными детскими оздоровительными базами, туристическими лагерями, пансионатами, детскими площадками, детскими дошкольными учреждениями;

- посещение музеев, картинных галерей, выставок, культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, кружков при детских клубах по месту жительства.

Финансирование этих мероприятий осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления и специализированными фондами в соответствии с действующим законодательством.

Статья 13. Льготы, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей получают все полагающиеся им пенсии, пособия, алименты, а также имеют право:

а) на внеочередное устройство в детские дошкольные учреждения;

б) на бесплатные завтраки в школе;

в) на бесплатный проезд в пределах населенного пункта на общественном пассажирском транспорте, кроме такси.

Затраты, направленные на реализацию льгот предусмотренных пунктами "б" и "в" настоящей статьи, компенсируются из республиканского бюджета Республики Тыва.

Статья 14. Ответственность за нарушение Закона


За нарушение настоящего Закона устанавливается ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона Республики Тыва


Настоящий Закон Республики Тыва вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Тыва Ш.Ооржак

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»