Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 1997 года N 558

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Утратило силу Постановлением Председателя Правительства Республики Тыва от 28 января 2004 г N 75

Во исполнение Федерального Закона от 21 декабря 1994 г. "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 г. N 738 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций" Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций в Республике Тыва (прилагается).

2. Установить, что подготовка населения Республики Тыва в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - ЧС) ведется по соответствующим возрастным и социальным группам. Подготовка населения к действиям в ЧС осуществляется на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

3. Координацию и контроль за подготовкой населения в области защиты от ЧС возложить на Комитет Республики Тыва по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

4. Министерству общего и профессионального образования Республики Тыва с участием Комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Учебно-методического центра ГОЧС Республики Тыва при разработке образовательных программ для общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования предусмотреть обязательный минимум подготовки в области защиты от ЧС.

5. Государственному комитету Республики Тыва по печати и информации, Государственной телерадиокомпании, Комитету Республики Тыва по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, другим министерствам и ведомствам Республики Тыва, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям обеспечить широкую пропаганду знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

6. Председателю Комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Тыва Быкову А.П. ежегодно разрабатывать план основных мероприятий по пропаганде знаний в области защиты населения Республики Тыва от чрезвычайных ситуаций; учитывать в смете расходов Комитета средства на обучение населения.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на управление по вопросам защиты населения, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Аппарата Правительства Республики Тыва (Кара-оол).

С.Сараев


Утвержден постановлением Правительства
Республики Тыва от I7 ноября 1997 г. N 558

1. Настоящий порядок определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения Республики Тыва в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - ЧС), а также группы населения, которые проходят подготовку к действиям в ЧС.

2. Подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций подлежат:

- население, занятое в сфере производства, обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

- руководители министерств и ведомств Республики Тыва, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, и специалисты в области защиты от ЧС согласно приложению N 1;

- работники министерств и ведомств Республики Тыва, органов местного самоуправления, учреждений и организаций в составе сил и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС согласно приложению N 2;

- население, не занятое в сфере производства и обслуживания.

3. Основными задачами подготовки в области защиты от ЧС являются:

- обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от ЧС, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- обучение руководителей всех уровней управления к действиям по защите населения от ЧС;

- выработка у руководителей и специалистов органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций навыков по подготовке и управлению силами и средствами, входящими в территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС;

практическое усвоение работниками в составе сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

4. Подготовка населения, занятого в сфере производства и обслуживания и не входящего в состав сил и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения способов и действий в ЧС, согласно рекомендуемым МЧС Российской Федерации программам, с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

5. Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от ЧС, утвержденным Министерством образования Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию по согласованию с МЧС России.

6. Подготовка руководителей и специалистов в области защиты от ЧС осуществляется:

- начальника гражданской обороны - Президента Республики Тыва, начальника КЧС на ежегодных сборах, учениях и тренировках, проводимых начальником гражданской обороны Российской Федерации - Председателем Правительства Российской Федерации;

- руководителей и специалистов министерств и ведомств республики - в Академии гражданской защиты МЧС России на ежегодных сборах, учениях и тренировках, проводимых начальником гражданской обороны - Президентом Республики Тыва;

- руководителей, командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и специалистов органов местного самоуправления - в Учебно-методическом центре ГОЧС республики, а также в ходе учений и тренировок;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных, военизированных и специализированных формирований постоянной готовности - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, учебно-тренировочных центрах, центрах подготовки министерств и ведомств Российской Федерации;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе невоенизированных формирований непосредственно по месту работы.

7. В целях проверки подготовки населения в области защиты от ЧС регулярно проводятся командно-штабные, тактико-специальные, комплексные учения и объектовые тренировки.

Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в органах исполнительной власти республики - один раз в два года, в органах местного самоуправления - один раз в три года.

Командно-штабные и штабные тренировки на предприятиях, в учреждениях и организациях проводятся один раз в год продолжительностью до суток.

При проведении командно-штабных учений в органах исполнительно власти республики, органах местного самоуправления могут, в установленном порядке, привлекаться оперативные группы военного гарнизона, воинских частей Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцирующихся на территории Республики Тыва, внутренних войск и органов МВД, дислоцирующихся на территории Республики Тыва, а также по согласованию соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления - силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года, с формированиями повышенной готовности - один раз в год.

Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность работников более 300 человек, лечебно-профилактических учреждениях имеющих более 600 коек. В других организациях один раз в три года проводятся тренировки продолжительностью до восьми часов.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.

8. Подготовка населения, не занятого в сфере производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов на консультационных пунктах, развертываемых при жилищно-эксплуатационных органах, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий, памяток, прослушивания радиопередачи и просмотра телепередач по вопросам защиты населения от ЧС.

9. Комитет Республики Тыва по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям осуществляет координацию, методическое руководство и контроль за подготовкой в области защиты от ЧС, определяет перечень категорий, подлежащих обучению в учебно-методическом центре.

10. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от ЧС, имеют право:

- на информацию о риске, которому они могут подвергнуться в ходе учений и тренировок;

на получение компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

- на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

11. Финансирование подготовки руководителей и специалистов органов исполнительной власти республики, организаций учений и тренировок в области защиты от ЧС, проводимые федеральными органами исполнительной власти, осуществляются в пределах средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.

За счет средств Правительства Республики Тыва финансируется содержание Учебно-методического центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики, подготовка руководителей, специалистов и работников в составе территориальных невоенизированных формирований, проведение учений и тренировок, обучение населения, не занятого в сфере производства и обслуживания.

За счет средств местных бюджетов осуществляется подготовка руководителей и обучение работников в составе невоенизированных формирований тренировки и учения, проводимые органами местного самоуправления, участие в учениях, проводимых начальником гражданской обороны - Президентом Республики Тыва.

За счет средств предприятий, учреждений, организаций независимо от их форм собственности, финансируется подготовка руководителей (специалистов) и обучение работников в составе невоенизированных формирований, тренировки и учения, проводимые на объектах, а также участие в учениях, проводимых органами местного самоуправления.

12. Итоги работы по подготовке населения Республики Тыва, основные задачи на новый учебный год оформляются ежегодным приказом начальника гражданской обороны соответствующего уровня.

13. За нарушение правил порядка подготовки населения в области защиты от ЧС, соответствующие должностные лица несут административную ответственность.

Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ


1. Начальник гражданской обороны - Президент Республики Тыва.

2. Председатель и заместители председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Тыва.

3. Руководители министерств, государственных комитетов Республики Тыва.

4. Командный состав профессиональных спасателей (ПСС).

5. Преподаватели ВУЗов, преподающие дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" и "Гражданская защита".

6. Офицерский состав Комитета Республики Тыва по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

7. Руководители и преподаватели Учебно-методического центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Тыва.

8. Начальник Кызылского гарнизона.

9. Штатный помощник председателя Комитета Республики Тыва по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по связям с общественностью и средствами массовой информации.

Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ


1. Должностные лица министерств, ведомств, городов, кожуунов. 2: Члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Тыва.

3. Начальники служб гражданской обороны Республики Тыва.

4. Начальники ГО, председатели и члены КЧС городов и кожуунов.

5. Руководители предприятий, учреждений и организаций республики.

6. Начальники штабов ГО объектов экономики.

7. Командно-начальствующий состав невоенизированных формирований объектов экономики.

8. Руководители и заместители органов РОСТО Республики Тыва.

9. Руководители курса "Безопасность жизнедеятельности" института усовершенствования (повышения квалификации) учителей.

10. Преподаватели территориального Комитета Российского общества Красного креста республики.

11. Преподаватели по ОБЖ общеобразовательных школ.

12. Учителя и классные руководители ООШ.

13. Руководители занятий по Программе подготовки рабочих, служащих и работников сельского хозяйства по ГО.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»