Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 01 февраля 1996 года N 454

О РЕФЕРЕНДУМЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Признан утратившим силу Законом Республики Тыва от 07.12.2001 г. N 1240

Изменения:

Закон РТ от 01.11.1999г N 385.

Закон РТ от 07.12.2000 г N 797.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Референдум Республики Тыва


Референдум Республики Тыва - всенародное голосование граждан Республики Тыва по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Референдум Республики Тыва наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа.

Референдум Республики Тыва проводится на всей территории Республики Тыва.

Референдум Республики Тыва проводится на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник референдума Республики Тыва обладает одним голосом.

Гражданин Республики Тыва голосует на референдуме Республики Тыва лично. Участие в референдуме Республики Тыва является свободным, контроль за волеизъявлением гражданина не допускается. В ходе референдума Республики Тыва никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Статья 2. Право на участие в референдуме Республики Тыва


В референдуме Республики Тыва имеет право участвовать каждый гражданин Республики Тыва, достигший на день проведения референдума Республики Тыва 18 лет.

Не имеет права участвовать в референдуме Республики Тыва, гражданин признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 3. Вопросы референдума Республики Тыва


На референдум Республики Тыва в обязательном порядке выносится вопрос о принятии новой Конституции Республики Тыва, если Верховный Хурал принимает решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции Республики Тыва, а также вопросы внесения изменений и дополнений в статьи главы первой Конституции Республики Тыва.

На референдум Республики Тыва не могут выносится вопросы:

1) досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента Республики Тыва, Верховного Хурала Республики Тыва, а равно о проведении досрочных выборов Президента Республики Тыва, Верховного Хурала Республики Тыва либо об отсрочке таких выборов;

2) принятия и изменения республиканского бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств республики;

3) введения, изменения и отмены республиканских налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты;

4) принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

Вопросы, выносимые на референдум Республики Тыва не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии их реализации.

Статья 4. Обстоятельства, исключающие проведение референдума Республики Тыва


Референдум Республики Тыва не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Российской Федерации или на территории Республики Тыва, а равно в течение трех месяцев после отмены такого положения.

Повторный референдум Республики Тыва не проводится в течение года после дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума Республики Тыва с такой же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса.

Статья 5. Языки проведения референдума Республики Тыва


При подготовке и проведении референдума Республики Тыва используется тувинский язык, установленный Конституцией Республики Тыва государственным языком Республики Тыва и русский язык, как общефедеральный государственный язык.

Тексты законопроектов и проекты решений, выносимых на референдум Республики Тыва, бюллетени для голосования, протоколы и данные о результатах референдума Республики Тыва, принятые на референдуме Республики Тыва решения, документы органов государственной власти, касающиеся проведения референдума Республики Тыва, составляются (публикуются) на тувинском и русском языках.

Статья 6. Финансирование референдума Республики Тыва


Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением референдума Республики Тыва, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Статья 7. Законодательство о референдуме Республики Тыва


Законодательство о референдуме Республики Тыва составляют Конституция Республики Тыва, настоящий Закон, другие законодательные акты Республики Тыва и Российской Федерации.

Глава II. Назначение референдума Республики Тыва

Статья 8.Инициатива проведения референдума Республики Тыва


Инициатива проведения референдума Республики Тыва принадлежит:

1) не менее чем пяти тысячам граждан Республики Тыва, имеющих право на участие в референдуме Республике Тыва;

2) Президенту Республики Тыва;

3) Верховному Хуралу Республики Тыва.

В период между назначением референдума Республики Тыва и официальным опубликованием (обнародованием) его результатов субъекты, упомянутые в части первой настоящей статьи, не могут выступать с инициативой о проведении нового референдума Республики Тыва.

Статья 9. Порядок реализации инициативы граждан Республики Тыва о проведении референдума Республики Тыва


Каждый гражданин или группа граждан Республики Тыва, имеющие право на участие в референдуме Республики Тыва, а равно общереспубликанское общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах республиканских органов государственной власти и зарегистрирован Министерством юстиции Республики Тыва не позднее, чем шесть месяцев до обращения с инициативой о проведении референдума Республики Тыва, могут образовать инициативную группу в количестве не менее 50 человек для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума Республики Тыва.

Инициативная группа обращается в Центральную избирательную комиссию Республики Тыва с ходатайством о регистрации групп.

В ходатайстве инициативной группы указываются:

1) формулировка вопроса (вопросов) предлагаемого инициативной группой для внесения на референдум Республики Тыва;

2) фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса мест жительства, серии и номера паспортов или заменяющих их документов членов инициативной группы, а также лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы.

К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы о проведении референдума Республики Тыва.

Центральная избирательная комиссия Республики Тыва, установив соответствие ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов требованиям настоящего Закона, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства принимает решение о регистрации инициативной группы, выдает ей регистрационное свидетельство.

В случае отказа в регистрации инициативной группы выдается мотивированное постановление Центральной избирательной комиссии. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Основанием для отказа в регистрации инициативной группы может быть только нарушение инициативной группой положений Конституции Республики Тыва и настоящего Закона.

С момента получения регистрационного свидетельства инициативная группа вправе добровольно и самостоятельно собирать подписи в поддержку инициативы проведения референдума Республики Тыва. При этом ранее собранные подписи граждан не учитываются. Регистрационное свидетельство, выданное инициативной группе по форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией Республики Тыва, действительно в течение трех месяцев. Расходы по сбору подписей несет инициативная группа.

Подписи собираются посредством внесения их в подписные листы, содержащие формулировку вопроса, выносимого на референдум Республики Тыва. В случае вынесения на референдум Республики Тыва законопроекта лицо, проводящее сбор подписей, должно представлять гражданину Республики Тыва по первому его требованию текст законопроекта.

После окончания сбора подписей, но не позднее окончания срока действия регистрационного свидетельства инициативная группа подсчитывает общее число собранных подписей граждан Республики Тыва, о чем составляется итоговый протокол инициативной группы.

Пронумерованные и сброшюрованные подписные листы и экземпляр итогового протокола инициативной группы передаются уполномоченными инициативной группы в Центральную избирательную комиссию Республики Тыва. Центральная избирательная комиссия Республики Тыва проверяет соблюдение требований настоящего Закона при сборе подписей, принимает по результатам проверки постановление и в течение 15 дней со дня последнего поступления подписных листов направляет их со своим заключением Верховному Хуралу, одновременно информируя об этом Президента Республики Тыва и инициативную группу. Если же в результате проверки будет установлено, что число действительных подписей не отвечает требованиям пункта 1, части первой, статьи 8 настоящего Закона, выносится постановление Центральной избирательной комиссии Республики Тыва об отказе в проведении референдума Республики Тыва, копия указанного постановления направляется инициативной группе и данная инициативная группа не может выступать повторно с предложением о проведении референдума Республики Тыва.

В случае, если Центральная избирательная комиссия Республики Тыва обнаружит нарушения, связанные с оформлением документов, документы возвращаются инициативной группе. При этом срок действия регистрационного свидетельства может быть продлен, но не более чем на 15 дней.

Статья 10. Подписной лист референдума Республики Тыва


Лист для сбора подписей граждан в поддержку инициативы о проведении референдума (подписной лист) должен содержать:

формулировку вопроса, предполагаемого для вынесения на референдум;

номер регистрационного свидетельства, дату регистрации инициативной группы;

фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства, номер и серию паспорта (документа, его заменяющего) лица, обладающего правом участвовать в голосовании, подпись данного лица и дату подписания им листа.

Каждый подписной лист должен быть заверен подписями лица, собиравшего подписи граждан и одного из уполномоченных инициативной группы с указанием даты заверения фамилии, имени, отчества, места жительства, даты рождения, номера и серии паспорта (документа, его заменяющего) каждого из этих лиц.

Подписные листы изготовляются по форме, указанной в приложении к настоящему Закону.

Статья 11. Порядок реализации инициативы Президента Республики Тыва о проведении референдума


Президент Республики Тыва вносит в Верховный Хурал Республики Тыва предложение о проведении всенародного референдума по важнейшим вопросам государственной жизни. Предложение Президента рассматривается на очередном заседании сессии Верховного Хурала. По результатам обсуждения Верховный Хурал принимает одно из следующих решений: принимает предложение Президента Республики Тыва о проведении референдума, либо отклоняет.

Статья 12. Порядок реализации инициативы Верховного Хурала Республики Тыва о проведении референдума Республики Тыва


Верховный Хурал Республики Тыва вправе внести на референдум Республики Тыва проект новой Конституции Республики Тыва, проект поправок к Конституции Республики Тыва. Решение об этом принимается большинством голосов от общего числа депутатов Верховного Хурала Республики Тыва.

Решение Верховного Хурала о проведении референдума Республики Тыва направляется Президенту Республики Тыва

для получения его согласия.

Статья 13. Назначение референдума Республики Тыва


Референдум Республики Тыва, кроме референдума о недоверии Верховному Хуралу, назначается Верховным Хуралом Республики Тыва с согласия Президента Республики Тыва, а по его предложению может быть назначен не позднее 30 дней после поступления соответствующих документов.

По вопросу о недоверии Верховному Хуралу референдум назначается Указом Президента Республики Тыва, в котором определяется дата проведения референдума. Голосование может быть назначено на любой выходной день в период от двух до трех месяцев со дня опубликования Указа.

В случае, если проведения референдума требует инициативная группа граждан и при этом соблюдены требования настоящего Закона, референдум назначается Верховным Хуралом в обязательном порядке не позднее 15 дней со дня поступления к нему соответствующих документов.

Проведение выборов Президента Республики Тыва, Верховного Хурала, органов местного самоуправления одновременно с проведением референдума Республики Тыва не допускается.

Глава III.

Порядок подготовки к проведению референдума Республики Тыва

Статья 14. Комиссии по проведению референдума Республики Тыва


Организацию и проведение референдума осуществляют:

Центральная избирательная комиссия Республики Тыва, выступающая в качестве Центральной комиссии референдума Республики Тыва;

избирательные комиссии, выступающие в качестве комиссий кожуунов и городов по проведению референдума Республики Тыва;

участковые комиссии референдума Республики Тыва.

Статья 15. Полномочия Центральной комиссии референдума Республики Тыва


Центральная комиссия референдума Республики Тыва:

1)дает разъяснения о порядке применения настоящего Закона и обеспечивает его единообразное исполнение;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»