Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 30 июня 1999 года N 258

О ДОГОВОРАХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратил силу Законом Республики Тыва от 31.03.2005 г N 846 ВХ-1

{Изменение:

Закон Республики Тыва от 09.06.2001 г. N 1147.

Настоящий Закон определяет порядок подготовки, подписания, утверждения, выполнения и прекращения действия договоров, заключаемых органами государственной власти Республики Тыва.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Тыва настоящий Закон устанавливает правовые основы заключения и исполнения договоров Республики Тыва:

с органами государственной власти Российской Федерации;

с органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

с органами местного самоуправления;

с зарубежными участниками международных и внешнеэкономических связей.

Настоящий Закон регулирует отношения сторон по заключению договоров, основывающихся на нормах международного публичного и международного частного права, других отраслей права, гражданского законодательства.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона


В соответствии с настоящим Законом подготовка, подписание, утверждение, выполнение и прекращение действия договоров Республики Тыва относится к ведению органов государственной власти Республики Тыва, осуществляющих собственное правовое регулирование вне пределов ведения Российской Федерации и ее полномочий, по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Договоры с органами государственной власти Российской Федерации заключаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными федеральными законами.

Договоры с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальными образованьями заключаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Тыва, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации.

Договоры с зарубежными участниками международных и внешнеэкономических связей заключаются с субъектами иностранных государств - их административно - территориальными образованьями, государственными органами.

(изм. В ред. Закона РТ от 09.06.2001 г. N 1147.)

Статья 2. Договоры в системе нормативных правовых актов Республики Тыва


Договоры Республики Тыва образуют правовую основу его внутригосударственных, международных и внешнеэкономических связей, являются составной частью правовой системы Республики Тыва и действуют непосредственно в пределах территории Республики Тыва.

Если договором установлены иные обязательные для сторон правила, чем те, которые предусматриваются законом, принятым после заключения договора, то условия договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие на основе ранее заключенных договоров.

Договоры, заключаемые органами государственной власти Республики Тыва, не могут противоречить федеральным законам и законам Республики Тыва.

Статья 3. Основные термины, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона:

договоры Республики Тыва означают соглашения, независимо от их наименований, заключаемые органами власти Республики Тыва с субъектами договорных отношений, указанными в статьях 5-9 настоящего Закона, в письменной форме, и регулируемые нормами международного публичного и международного частного права и (или) законодательства Российской Федерации и Республики Тыва;

переговоры - стадия заключения договора, направленная на уяснение содержания и текста договора, определение его условий и взаимных обязательств сторон;

подписание - действие по взаимному признанию участниками переговоров достигнутых договоренностей и обязательности исполнения содержащихся в договоре условий;

утверждение - принятие законов Республики Тыва о признании действительности договоров, заключенных от их имени, с законодательными (представительными) и (или) исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иностранных государств, отдельных городов и регионов;

полномочия - означают документ органа государственной власти Республики Тыва, посредством которого указанное в нем лицо назначается представлять Республику Тыва в целях:

ведения переговоров, установления аутентичности и подписания текста договора,

выражения согласия Республики Тыва на обязательность для него заключенного договора;

поправка - внесение в договор дополнений и изменений, изменяющих действие отдельных положений договора между его участниками;

оговорка - одностороннее заявление, сделанное при подписании договора или присоединении к нему, посредством которого выражается желание изменить юридическое действие отдельных положений договора применительно к одной из подписавших его сторон;

толкование - уяснение и разъяснение смысла договора в целях его правильного применения; толкование, данное одним из участников договора, обязательно только для него;

прекращение действия договора - признание того, что договор не порождает для его участников новых прав и обязанностей и означает ликвидацию возникших на его основе правоотношений;

приостановление действия договора - временное прекращение в установленном порядке действия договора одним из его участников, в течение которого он освобождается от выполнения условий договора;

депозитарий - уполномоченный орган государственной власти, осуществляющий хранение подлинного текста договора.

(изм. В ред. Закона РТ от 09.06.2001 г. N 1147.)

Статья 4. Язык договоров


Договоры и соглашения, заключаемые в сфере международных и внешнеэкономических связей от имени Республики Тыва, оформляются на русском языке и на языке другой договаривающейся стороны. В последнем случае делается перевод договоров и соглашений на русский язык. Тексты договоров, аутентичность которых на разных языках установлена, имеют одинаковую силу. Термины договоров имеют одинаковое значение в каждом аутентичном тексте.

В переговорах от имени Республики Тыва с представителями других государств, международных организаций, иностранных юридических лиц используется русский язык и иные языки по взаимной договоренности сторон.

В отношениях с субъектами Российской Федерации могут использоваться русский язык и, на равнозначной основе с ним, государственные языки республик.

Глава 2. Договоры, заключаемые с субъектами договорных правоотношений

Статья 5. Стороны договоров


Сторонами договоров могут быть органы государственной власти Республики Тыва, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, законодательные (представительные) и исполнительные органы власти иностранных государств, их административно-территориальные образования, международные неправительственные и зарубежные кредитно-финансовые организации.

Великий Хурал Республики Тыва выступает самостоятельной стороной в соглашениях с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иностранных государств, их регионов и городов.

Правительство Республики Тыва в соответствии с федеральным законодательством может вести переговоры и заключать соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств только с согласия Правительства Российской Федерации.

(изм. В ред. Закона РТ от 09.06.2001 г. N 1147.)

Статья 6. Договоры, заключаемые с федеральными органами государственной власти


Органы государственной власти Республики Тыва могут заключать договоры с органами государственной власти Российской Федерации по вопросам о разграничении предметов ведения и полномочий согласно статьи 11 Конституции Российской Федерации.

Передача части своих полномочий на взаимной основе органами государственной власти Республики Тыва и федеральными органами государственной власти может быть осуществлена на основании статьи 78 Конституции Российской Федерации во всех случаях, если это не противоречит самой Конституции Российской Федерации, федеральным законам и законам Республики Тыва.

Заключаемые договоры и соглашения устанавливают основные направления и формы совместной деятельности с учетом конституционного статуса Республики Тыва как субъекта федерации.

Статья 7. Договоры, заключаемые с субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления


Органы исполнительной власти Республики Тыва осуществляют межрегиональные связи с органами власти республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения, а также с органами местного самоуправления путем заключения с ними договоров и соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве, по вопросам образования, здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма и другим вопросам.

Статья 8. Договоры, заключаемые с зарубежными участниками международных и внешнеэкономических связей


В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и собственной Конституцией Республика Тыва может вести переговоры и заключать соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств только с согласия Правительства российской Федерации.

Вопросы координации международной и внешнеэкономической деятельности на территории Республики Тыва определяются в соответствии с Федеральным законом \"О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ\".

Представители органов государственной власти Республики Тыва в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут участвовать в подготовке проектов международных договоров Российской Федерации, относящихся к ведению Республики Тыва как субъекта Российской Федерации, затрагивающих интересы Республики Тыва или ее полномочия по предметам совместного ведения с Российской Федерацией.

(изм. В ред. Закона РТ от 09.06.2001 г. N 1147.

Статья 9. Контракты


В целях удовлетворения потребностей Республики Тыва по обеспечению населения продовольственными товарами уполномоченные Правительством Республики Тыва органы исполнительной власти, в необходимых случаях при посредничестве коммерческих организаций, заключают с отдельными городами и регионами Российской Федерации контракты по поставке товаров за счет средств бюджета Республики Тыва и внебюджетных источников финансирования.

Основания и порядок заключения и исполнения контрактов определяются Правительством Республики Тыва в соответствии с договорами поставки для государственных нужд, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации.

Контракты на выполнение подрядных работ, связанных с проектированием, строительством, ремонтом объектов городского хозяйства и иными действиями, заключаются органами исполнительной власти с организациями, выигравшими конкурсы, по представлению конкурсных комиссий.

Контракты для указанного вида работ заключаются с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона Республики Тыва \"О республиканском заказе\".

Органы исполнительной власти республики, в пределах закрепленной за ними компетенции, заключают контракты по привлечению капиталов в экономику Республики Тыва для строительства, ремонта и реконструкции объектов республиканского хозяйства и обеспечения иных нужд республики.

(изм. В ред. Закона РТ от 09.06.2001 г. N 1147.

Глава 3. Подготовка и заключение договоров

Статья 10. Предложения о заключении договоров


Предложения о заключении от имени Республики Тыва договоров, указанных в статьях 6-10 настоящего Закона, представляются на рассмотрение Председателя Правительства Республики Тыва.

Такие предложения по вопросам их компетенции могут представляться:

федеральными органами государственной власти;

органами исполнительной власти Республики Тыва.

Порядок представления предложений устанавливается Председателем Правительства Республики Тыва.

Предложения о заключении договора должны содержать проект договора или его основные положения, обоснование целесообразности его заключения, а также, при необходимости, оценку финансово-экономических и социально-правовых последствий заключения договора.

Председатель Правительства Республики Тыва рассматривает поступившие предложения, при необходимости привлекая экспертов, и принимает решение о целесообразности заключения договоров.

Преддоговорные отношения в отдельных случаях могут оформляться протоколами о намерениях, содержащими стремление сторон к установлению сотрудничества в конкретной области (сфере деятельности), подписываемыми уполномоченными лицами.

Статья 11. Ведение переговоров о заключении договоров


Решение о проведении переговоров и о подписании договоров Республики Тыва в отношении договоров, заключаемых от имени Республики Тыва, принимается Президентом Республики Тыва. По вопросам, относящимся к компетенции Правительства Республики Тыва, решение принимается Председателем Правительства Республики Тыва; по вопросам, относящимся к компетенции Великого Хурала, - Председателем Великого Хурала.

Председатель Правительства Республики Тыва ведет переговоры и подписывает договоры без предъявления полномочий.

Первые заместители председателя Правительства Республики Тыва, члены Правительства Республики Тыва в ранге министров в пределах своей компетенции по поручению Председателя Правительства Республики Тыва ведут переговоры и подписывают договоры от имени Республики Тыва с предъявлением необходимых полномочий.

Ведение переговоров о заключении договоров может быть поручено Председателя Правительства Республики Тыва также другим должностным лицам, а в отдельных случаях - иным лицам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»