Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 12 июля 2000 года N 171

О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ВЕРХОВНОГО ХУРАЛА (ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратил силу законом Республики Тыва от 13.07.2005 г. N 982 ВХ-I

"Изменение:

Закон Республики Тыва от 18.12.2000 г. N 822

Закон Республики Тыва от 17.02.2001 г. N 941

Настоящий Закон, основываясь на Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Тыва, федеральных законах и законах Республики Тыва, определяет статус депутата Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва, его ответственность перед избирателями, срок действия полномочий депутата и основания досрочного прекращения этих полномочий, а также предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении депутатской деятельности.

ГЛАВА I. Общие положения

Статья 1. Депутат Верховного Хурала (Парламента)Республики Тыва и его статус


1. Депутат Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва является полномочным представителем народа, избранным в Верховный Хурал (Парламент) Республики Тыва на основе Закона Республики Тыва \"О выборах депутатов Верховного Хурала Республики Тыва\", уполномоченным в соответствии с Конституцией Республики Тыва осуществлять законодательную власть в Верховном Хурале (Парламенте) Республики Тыва и иные полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Тыва, настоящим Законом.

2. Депутат Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва (далее - Верховного Хурала) не может быть депутатом других представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, Президентом, вице-президентом, членом Правительства Республики Тыва, занимать иные государственные должности в субъектах Российской Федерации или государственные должности государственной службы Республики Тыва, а также председателем местной администрации, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

3. Особенностью правового статуса депутата Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва является возложение на него законодательством обязанностей, связанных с поддержанием конституционного строя в Республике Тыва, участием в разработке и принятии законов Республики Тыва и постановлений Верховного Хурала, контролем за реализацией принятых законов и постановлений, защитой прав и свобод, законных интересов избирателей, и иных обязанностей, определенных Конституцией Республики Тыва, федеральными законами и законами Республики Тыва, настоящим Законом.

4. В своей депутатской деятельности депутат Верховного Хурала независим и руководствуется только Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Тыва, федеральными законами и законами Республики Тыва, настоящим Законом, Регламентом Верховного Хурала и иными правовыми актами Верховного Хурала, предвыборной программой, наказами избирателей и своими убеждениями.

5. Депутат Верховного Хурала имеет право выражать свое мнение на заседаниях Верховного Хурала, а также - комитетов, комиссий Верховного Хурала, голосовать по своему убеждению. Он не может за свое высказанное мнение подвергаться оскорблениям в средствах массовой информации и публичных выступлениях.

6. Депутат Верховного Хурала обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий. Гарантии неприкосновенности депутата Верховного Хурала Республики Тыва устанавливаются Конституцией Республики Тыва, федеральными законами, законами Республики Тыва.

7. Депутат Верховного Хурала может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску только по основаниям и в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Привлечение депутата к административной ответственности производится в порядке, установленном законодательством Республики Тыва и Российской Федерации.

8. Гарантии беспрепятственного и эффективного осуществления прав и обязанностей депутата Верховного Хурала устанавливаются Конституцией Республики Тыва, федеральным законодательством и законами Республики Тыва, настоящим Законом, Регламентом Верховного Хурала.

При этом депутату Верховного Хурала гарантируются:

1) условия работы, обеспечивающие беспрепятственное и эффективное осуществление прав и обязанностей депутата;

2) защита его и членов его семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с осуществлением им депутатской деятельности в порядке, установленном федеральными законами и законами Республики Тыва;

3) предоставление депутату для осуществления депутатской деятельности служебной либо жилой площади, средств связи, автотранспорта;

4) возмещение депутату расходов и предоставление иных компенсаций, связанных с командировками, переездами с постоянного места жительства в г. Кызыл для осуществления депутатской деятельности и обратно после окончания срока его полномочий, транспортные расходы, связанные с выездом на заседания Верховного Хурала, его комитетов и комиссий, расходы на оплату гостиниц и иные расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности;

5) гарантии трудовых прав;

6) выплата денежного содержания и иные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законами Республики Тыва, настоящим Законом для депутатов, осуществляющих и осуществлявших депутатскую деятельность на постоянной профессиональной основе;

7) ежегодный оплачиваемый отпуск для депутатов, осуществляющих депутатскую деятельность на постоянной профессиональной основе.

Расходы, связанные с предоставлением указанных в п.п.1,3,4,6,7 настоящей статьи гарантий, производятся за счет средств республиканского бюджета.

9. Депутат Верховного Хурала подотчетен только избирателям. В соответствии с Конституцией Республики Тыва депутат Верховного Хурала несет перед избирателями ответственность за результаты своей деятельности, реализацию предвыборной программы, наказов избирателей. Он может быть до окончания срока своих полномочий отозван в результате утраты доверия избирателей или совершения действий, недостойных звания депутата. Порядок отзыва депутата устанавливается законом Республики Тыва.

10. Депутат вправе по собственному желанию досрочно сложить свои полномочия.

11. Полномочия депутата не подлежат передаче другому лицу.

Статья 2. Срок полномочий депутата Верховного Хурала


1. Полномочия депутата Верховного Хурала начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы (проведения первого организационного заседания первой сессии) Верховного Хурала нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий депутатов, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона, или в иных случаях, определенных в законах Республики Тыва, федеральных законах.

2. В период между днем выборов депутатов Верховного Хурала нового созыва и днем первого заседания вновь избранного Верховного Хурала действуют полномочия депутатов обоих созывов. В этот период депутаты прежнего созыва правомочны проводить сессии Верховного Хурала, принимать законы и постановления, осуществлять иные депутатские полномочия, установленные Конституцией Республики Тыва и законами Республики Тыва, федеральными законами.

Статья 3. Досрочное прекращение полномочий депутата Верховного Хурала


1. Полномочия депутата Верховного Хурала прекращаются досрочно в случаях:

а) письменного заявления депутата о досрочном сложении своих полномочий;

б) утраты депутатом гражданства Российской Федерации;

в) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

г) признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

д) объявления гражданина, являющегося депутатом, умершим либо безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

е) смерти депутата;

ж) невозможности осуществления депутатской деятельности вследствие состояния здоровья - тяжкого заболевания продолжительностью более 10 месяцев подряд;

з) избрания или назначения депутата на должность, занятие которой по закону несовместимо с выполнением полномочий депутата Верховного Хурала, в частности, избрания депутата Верховного Хурала депутатом иного представительного органа государственной власти или местного самоуправления, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва, Президентом или вице-президентом, членом Правительства Республики Тыва, председателем местной администрации; поступления депутата на

государственную или муниципальную службу, если в течение месяца со дня избрания депутата или поступления его на государственную или муниципальную службу от него не поступило письменного заявления о сложении полномочий;

и) признания выборов депутата недействительными;

к) отзыва депутата;

л) роспуска Верховного Хурала в случаях, предусмотренных пунктом 13 части 1 статьи 73 Конституции Республики Тыва.

2. Решение о прекращении полномочий депутата Верховного Хурала в случаях, указанных в пункте 1 подпунктах \"а-к\" настоящей статьи, принимается Центральной избирательной комиссией Республики Тыва не позднее месячного срока со дня поступления сообщения об этом и не позднее трехдневного срока оформляется в виде постановления Центральной избирательной комиссии Республики Тыва , которое направляется для утверждения в Верховный Хурал.

Вопрос об утверждении постановления Центральной избирательной комиссии Республики Тыва о досрочном прекращении полномочий депутата рассматривается на заседании Верховного Хурала только после предварительного его рассмотрения на соответствующей комиссии Верховного Хурала.

Решение об утверждении постановления Центральной избирательной комиссии Республики Тыва о досрочном прекращении полномочий депутата принимается большинством голосов от общего числа депутатов Верховного Хурала в порядке, установленном Регламентом Верховного Хурала. Вопрос о признании прекращения полномочий депутата включается в повестку дня очередной сессии Верховного Хурала.

Полномочия депутата Верховного Хурала в данных случаях прекращаются со дня, определяемого в постановлении Верховного Хурала.

3. Полномочия депутата Верховного Хурала в случае, предусмотренном в пункте 1 подпункта \"л\" настоящей статьи прекращаются через месяц со дня опубликования в печати Указа Президента Республики Тыва о роспуске Верховного Хурала.

( изм. Закон РТ от 18.12.2000 г. N 822)

Статья 4. Удостоверение и нагрудный знак депутата Верховного Хурала


1. Депутат Верховного Хурала имеет соответствующее удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата, и нагрудный знак, которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

2. Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата Верховного Хурала, их образцы и описания утверждаются в порядке, определяемом Верховным Хуралом Республики Тыва.

Статья 5. Условия осуществления депутатом Верховного Хурала своей деятельности


1. Депутат Верховного Хурала принимает участие в решении всех вопросов, относящихся к компетенции Верховного Хурала, определенных в Конституции Республики Тыва, законах Республики Тыва, федеральных законах.

2. Депутат Верховного Хурала в соответствии с Конституцией Республики Тыва осуществляет свою депутатскую деятельность на постоянной основе с отрывом от своих производственных и служебных обязанностей на основной работе или на непостоянной не освобожденной неоплачиваемой основе.

3. Выборы депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, производятся самостоятельно депутатами Верховного Хурала в порядке, установленном Регламентом Верховного Хурала.

4. Депутат Верховного Хурала не может состоять на государственной или муниципальной службе.

5. Депутат Верховного Хурала, осуществляющий депутатскую деятельность на постоянной профессиональной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой.

6. Депутат Верховного Хурала не имеет права оказывать любое, не предусмотренное законами Российской Федерации или Республики Тыва, содействие юридическим и физическим лицам с использованием своего депутатского положения в осуществлении ими предпринимательской деятельности, а также получать за это вознаграждение (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, транспортных расходов и иные вознаграждения).

7. Депутат Верховного Хурала, осуществляющий свою деятельность на постоянной профессиональной основе, обязан сообщить в Верховный Хурал в письменном виде о сложении обязанностей, связанных с предпринимательской, производственной, служебной или иной деятельностью, несовместимой со статусом депутата Верховного Хурала, освобождении от основной работы в учреждении, организации, предприятии.

Сообщение об этом направляется в Верховный Хурал депутатом не позднее двух недель после принятия Верховным Хуралом постановления о работе депутата на постоянной профессиональной основе.

8. Депутат Верховного Хурала обязан:

участвовать в каждом заседании Верховного Хурала, комитета или комиссии, членом которых он является;

исполнять распоряжения Председателя Верховного Хурала;

соблюдать установленные в Верховном Хурале правила внутреннего трудового распорядка, порядок работы со служебной документацией;

хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, ставшую ему известной в связи с выполнением депутатской деятельности, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением депутатских обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан;

исполнять иные обязанности, определенные законодательством Российской Федерации и Республики Тыва, настоящим Законом, Регламентом Верховного Хурала.

Статья 6. Формы депутатской деятельности депутата Верховного Хурала


1. Формами депутатской деятельности депутата Верховного Хурала являются:

а) участие в заседаниях Верховного Хурала;

б) участие в работе соответствующих комитетов и комиссий Верховного Хурала;

в) участие в разработке законопроектов;

г) реализация права законодательной инициативы в Верховном Хурале; участие в заседаниях Правительства Республики Тыва с правом совещательного голоса; участие в работе совместных комиссий Президента и Правительства;

д) работа с избирателями;

е) обращение с депутатским запросом;

ж) обращение с вопросом к членам Правительства Республики Тыва на заседаниях Верховного Хурала;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»