ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 22 ноября 2005 года N 1419 ВХ-1

О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

(в редакции законов Республики Тыва от 31.12.2010 N 310 ВХ-1, от 16.11.2012 N 1588 ВХ-1, от 24.12.2013 N 2268 ВХ-1, от 22.06.2016 N 184-ЗРТ, с изм., внесенными решением Верховного суда РТ от 24.06.2010 N 3-15/2010)

Принят
Законодательной палатой
19 октября 2005 года

Одобрен
Палатой представителей
10 ноября 2005 года


Настоящий Закон регулирует правовые основы, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, по организации, функционированию и развитию социального партнерства в Республике Тыва с целью регулирования социально-трудовых и связанных с ними общественно-экономических отношений и достижения общественного согласия.

 Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на работодателей независимо от их организационно-правовой формы, их объединения, работников, профсоюзные организации, их объединения, находящиеся на территории Республики Тыва, органы исполнительной власти Республики Тыва, органы местного самоуправления Республики Тыва.

 Статья 2. Правовая основа социального партнерства


Правовую основу социального партнерства в Республике Тыва составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также Конституция Республики Тыва, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Республики Тыва по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

 Статья 3. Социальное партнерство. Задачи социального партнерства


1. Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти Республики Тыва, органами местного самоуправления Республики Тыва, установленная трудовым законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Республики Тыва от 31.12.2010 N 310 ВХ-1)

2. Основными задачами социального партнерства являются:

обеспечение выработки и реализации социально-ориентированной политики;

создание эффективного механизма договорного регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений;

обеспечение стабильности общества на основе объективного учета интересов всех его слоев;

проведение коллективных переговоров, взаимных консультаций;

разработка и заключение коллективных договоров, соглашений;

предотвращение коллективных трудовых споров и содействие их разрешению путем проведения примирительных процедур;

обеспечение дополнительных социальных гарантий работникам по сравнению с действующим законодательством.

 Статья 4. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


Для реализации целей и задач социального партнерства в Республике Тыва создаются трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с настоящим Законом.

В Республике Тыва образуются:

республиканская (региональная) трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений;

отраслевые (межотраслевые) комиссии;

территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Комиссии формируются по инициативе любой из сторон социального партнерства в соответствии с действующим законодательством.

На локальном уровне образуется комиссия для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора.

(абзац введен Законом Республики Тыва от 31.12.2010 N 310 ВХ-1)

 Статья 5. Республиканская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений


Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений формируется Правительством Республики Тыва совместно с объединениями профсоюзов Республики Тыва и объединениями работодателей Республики Тыва.

В полномочия республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений входят:

ведение коллективных переговоров и подготовка проекта соглашения между Правительством Республики Тыва, объединениями профсоюзов Республики Тыва и объединениями работодателей Республики Тыва;

проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов законов и иных нормативных правовых актов Республики Тыва в области социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, государственных программ Республики Тыва в области труда, занятости населения, социальной защиты;

(в ред. Закона Республики Тыва от 22.06.2016 N 184-ЗРТ)

согласование позиций сторон по основным направлениям социально-экономической политики;

рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникших в ходе выполнения республиканского трехстороннего соглашения;

содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на уровне муниципальных образований и отраслей;

распространение опыта социального партнерства, информирование отраслевых (межотраслевых), территориальных и иных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений о деятельности комиссии;

иные вопросы социально-трудовых отношений, определяемые сторонами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Положение о Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ее состав утверждаются Правительством Республики Тыва.

(абзац введен Законом Республики Тыва от 16.11.2012 N 1588 ВХ-1)

 Статья 6. Отраслевые (межотраслевые) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


Отраслевые (межотраслевые) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений создаются на республиканском уровне и на уровне муниципальных образований Республики Тыва.

Отраслевые (межотраслевые) комиссии могут состоять из представителей органов исполнительной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления Республики Тыва, представителей отраслевых профессиональных союзов, представителей объединения работодателей.

Отраслевые комиссии (межотраслевые) создаются по инициативе работодателя и работников соответствующей отрасли.

В работе отраслевых комиссий может принимать участие уполномоченный Правительством Республики Тыва орган исполнительной власти.

В полномочия отраслевых (межотраслевых) комиссий входят:

ведение коллективных переговоров и подготовка отраслевого (межотраслевого) соглашения;

рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникших в ходе выполнения отраслевого (межотраслевого) соглашения;

содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на отраслевом (межотраслевом) уровне;

иные вопросы социально-трудовых отношений, определяемые сторонами в соответствии с действующим законодательством.

 Статья 7. Территориальные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


Территориальные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений создаются на уровне муниципальных образований Республики Тыва.

Территориальные комиссии формируются из представителей органов местного самоуправления муниципального образования, территориальных объединений профессиональных союзов и объединений работодателей.

(в ред. Закона Республики Тыва от 31.12.2010 N 310 ВХ-1)

В полномочия территориальных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений входят:

ведение коллективных переговоров, подготовка и заключение территориального соглашения;

рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникших в ходе выполнения территориального соглашения;

согласование социально-экономических интересов органов местного самоуправления муниципального образования, территориальных объединений профессиональных союзов и объединений работодателей при выработке общих принципов регулирования социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования;

(в ред. Закона Республики Тыва от 31.12.2010 N 310 ВХ-1)

содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования;

(в ред. Закона Республики Тыва от 31.12.2010 N 310 ВХ-1)

иные вопросы социально-трудовых отношений, определяемые сторонами.

 Статья 8. Республиканское трехстороннее соглашение


Республиканское трехстороннее соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений.

Республиканское трехстороннее соглашение заключается между Правительством Республики Тыва, объединениями профсоюзов Республики Тыва и объединениями работодателей Республики Тыва на основе переговоров между сторонами в соответствии с действующим законодательством.

Условия, содержащиеся в республиканском соглашении, не могут ухудшать положение работников по сравнению с законодательством Российской Федерации, генеральным соглашением, общероссийскими отраслевыми (межотраслевыми) и профессиональными тарифными соглашениями на соответствующий период.

 Статья 9. Отраслевое (межотраслевое) соглашение

(в редакции Закона Республики Тыва от 31.12.2010 N 310 ВХ-1)


Отраслевое (межотраслевое) соглашение заключается между отраслевым профсоюзом, соответствующим объединением работодателей и соответствующими органами исполнительной власти Республики Тыва или органами местного самоуправления. Отраслевое (межотраслевое) соглашение заключается на республиканском, кожуунном (городском) уровнях.

(в ред. Закона Республики Тыва от 31.12.2010 N 310 ВХ-1)

Отраслевое (межотраслевое) соглашение может предусматривать:

(в ред. Закона Республики Тыва от 31.12.2010 N 310 ВХ-1)

форму, систему и размер оплаты труда (тарифную ставку первого разряда), различные виды доплат, пособий, надбавок, иных вознаграждений;

индексацию тарифных ставок должностных окладов, компенсаций работникам организаций с учетом уровня инфляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

основные условия материального стимулирования работников организаций, направленные на усилие их заинтересованности в повышении эффективности производства;

меры по стимулированию работодателей в улучшении условий труда работников, повышении квалификации работников и сохранению, созданию рабочих мест;

дополнительные требования к условиям и охране труда;

иные вопросы социально-трудовых отношений, определяемых сторонами.

 Статья 10. Территориальное соглашение


Территориальное соглашение устанавливает условия и критерии регулирования социально-трудовых отношений и дополнительные социальные гарантии и льготы работникам применительно к условиям муниципального образования. Сторонами соглашения выступают территориальные профсоюзные органы и (или) профсоюзные комитеты организаций, территориальные или территориально-отраслевые объединения работодателей и (или) работодатели данной территории, соответствующие органы местного самоуправления.

(в ред. Закона Республики Тыва от 31.12.2010 N 310 ВХ-1)

В территориальное соглашение не могут включаться условия, ухудшающие положение работников по сравнению с республиканским трехсторонним соглашением.

 Статья 11. Порядок присоединения к соглашениям


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»