ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 145-п

О внесении изменений в постановление от 20.09.2007 N 220-п

Раздел 4 приложения к постановлению Правительства Тюменской области от 20.09.2007 N 220-п "О Регламенте Правительства Тюменской области" изложить в новой редакции:

"4.1. Губернатор Тюменской области и Правительство области по вопросам, относящимся к их компетенции, издают соответственно постановления и распоряжения Губернатора и Правительства области.

4.2. Проекты постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства области (далее - проекты) разрабатываются органами исполнительной власти области (далее - разработчик) на основании поручений Губернатора, заместителя Губернатора области, координирующего и контролирующего соответствующую сферу, либо по собственной инициативе.

4.3. Для подготовки многоотраслевого либо большого по объему проекта могут создаваться рабочие группы по их разработке с указанием ответственного разработчика. В состав рабочих групп могут входить государственные гражданские служащие, представители общественных, научно-исследовательских и других организаций.

В случае поступления предложения о принятии нормативного правового и (или) правового акта от федеральных органов власти и их территориальных подразделений, общественных организаций, граждан поступившие материалы направляются на рассмотрение заместителю Губернатора, координирующему и контролирующему данную сферу.

4.4. Проект постановления должен отвечать следующим требованиям:

4.4.1. Проект должен быть завизирован руководителем органа исполнительной власти области, являющегося его разработчиком, с указанием даты визирования.

4.4.2. Проект должен соответствовать требованиям настоящего раздела.

4.4.3. Структура проекта должна обеспечивать логическое развитие содержания и соответствовать предмету правового регулирования.

4.4.4. Если требуется разъяснение целей принятия проекта, то в проекте дается вступительная часть - преамбула. Положения нормативного характера в преамбулу не включаются.

4.4.5. Проект должен содержать ссылку на нормативный правовой акт, во исполнение которого он принимается.

4.4.6. Нормативные предписания в проекте оформляются в виде пунктов, имеющих единую (сквозную) нумерацию, проставляемую цифрами с точкой, без заголовков. Пункты могут подразделяться на подпункты, которые имеют буквенную или цифровую нумерацию.

Значительные по объему проекты могут делиться на главы, которые нумеруются римскими цифрами и имеют заголовки.

Если в проекте приводятся таблицы, графики, схемы, то они должны оформляться в виде приложений, а соответствующие пункты проекта должны иметь ссылки на эти приложения.

4.4.7. В проекте должны использоваться официально установленные наименования, общеизвестные термины.

4.4.8. Проект не должен противоречить ранее принятым актам или дублировать их.

4.4.9. Если принятие проекта влечет за собой необходимость внесения изменений, отмены или признания утратившими силу ранее принятых актов или их частей, в проекте предусматриваются соответствующие положения об их изменении, отмене или признании утратившими силу.

4.4.10. Если при подготовке проекта выявилась необходимость внесения существенных изменений в ранее принятые акты или наличие по одному и тому же вопросу нескольких актов, то в целях их упорядочения разрабатывается единый новый акт. В проект такого акта включаются новые, а также содержащиеся в ранее принятых актах нормативные предписания, которые сохраняют свою силу.

4.5. К тексту проекта постановления прилагается подписанная руководителем или заместителем руководителя разработчика пояснительная записка, содержащая:

обоснование необходимости принятия проекта и пояснения о состоянии законодательства в данной сфере;

основные положения проекта;

прогноз последствий его реализации;

условия (масштаб, длительность) информационного сопровождения (освещения) факта принятия и вступления в силу нормативного правового акта в средствах массовой информации либо указание на отсутствие необходимости данного информационного сопровождения;

финансово-экономическое обоснование, содержащее расчеты о возникающих в связи с его принятием расходах или доходах областного бюджета (в случае если на основании данного проекта будут осуществляться расходы областного бюджета или будут поступать доходы в областной бюджет);

если проектом определяется перечень представляемых для получения государственной услуги документов (либо он корректируется путем добавления документов) - обоснование необходимости представления каждого из документов;

сведения о размещении проекта на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в целях антикоррупционной экспертизы и о наличии (отсутствии) заключений экспертов по проекту;

перечень актов, подлежащих изменению, отмене или признанию утратившими силу в связи с принятием проекта.

4.6. Проект распоряжения должен содержать:

наименование исполнителей задания;

конкретные задания исполнителям с указанием точных сроков их исполнения;

источник финансирования расходов, в случае если проект предусматривает финансирование за счет средств областного бюджета;

поручение о контроле исполнения, в случае если, по мнению разработчика, в этом есть необходимость;

указание об изменении, отмене или признании утратившими силу действующих правовых актов или их частей в случае необходимости.

4.7. К тексту проекта распоряжения прилагается подписанная руководителем или заместителем руководителя разработчика пояснительная записка, содержащая:

обоснование необходимости принятия проекта;

условия (масштаб, длительность) информационного сопровождения (освещения) факта принятия и вступления в силу правового акта в средствах массовой информации либо указание на отсутствие необходимости данного информационного сопровождения;

перечень актов, подлежащих изменению, отмене или признанию утратившими силу в связи с принятием проекта.

4.7.1. Если проект предполагает расходы областного бюджета в виде бюджетных инвестиций в уставной капитал (фонд) юридического лица, к проекту прилагается технико-экономическое обоснование целесообразности реализации инвестиционного проекта (программы) с участием бюджетных инвестиций, а также положительное заключение департамента экономики Тюменской области на данное технико-экономическое обоснование.

4.8. В случае внесения изменений в действующие постановления и распоряжения разработчиком к проекту прилагается актуализированная версия изменяемого акта с учетом вносимых изменений (при этом текст, который предлагается исключить, зачеркивается, а текст, предлагаемый к принятию, выделяется жирным шрифтом либо иным цветом).

4.9. Проект, подготовленный в соответствии с настоящим Регламентом, подлежит обязательному согласованию.

4.10. Обязанность по согласованию проекта возлагается на разработчика. Согласование проекта осуществляется путем его визирования руководителем в листе согласования с обязательным указанием даты поступления проекта на согласование, даты визирования и расшифровкой фамилии.

4.11. В листе согласования к проекту постановления визирование осуществляется в следующей последовательности:

руководитель органа исполнительной власти области - разработчика проекта;

заместитель Губернатора области, координирующий и контролирующий деятельность органа исполнительной власти области, разработчика проекта;

руководители органов исполнительной власти области, которые будут обязаны руководствоваться проектом при реализации своих задач и функций;

руководитель департамента финансов области (в случае если на основании данного проекта будут осуществляться расходы областного бюджета или поступать доходы в областной бюджет);

начальник главного правового управления Правительства области;

заместитель Губернатора области, руководитель аппарата Губернатора;

Вице-Губернатор области.

4.12. В листе согласования к проекту распоряжения визирование осуществляется в следующей последовательности:

руководитель органа исполнительной власти области - разработчика проекта;

заместитель Губернатора области, координирующий и контролирующий деятельность органа исполнительной власти области, разработчика проекта;

руководители органов исполнительной власти области, которые будут обязаны руководствоваться проектом при реализации своих задач и функций;

руководитель департамента финансов области (в случае если на основании данного проекта будут осуществляться расходы областного бюджета или поступать доходы в областной бюджет);

начальник главного правового управления Правительства Тюменской области;

заместитель Губернатора области, руководитель аппарата Губернатора (исключительно по проектам распоряжений об оказании государственных и муниципальных услуг в электронной форме и по кадровым вопросам (о назначении, увольнении, предоставлении отпусков, отзыве из отпуска, командировках, присвоении классных чинов государственной гражданской службы Тюменской области, поощрении, привлечении к дисциплинарной ответственности, об изменении структуры и штатной численности органа исполнительной власти, оказании материальной помощи));

Вице-Губернатор области.

Проекты, предусматривающие выделение средств на приобретение имущества, дальнейшее предоставление которого требует согласования в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", подлежат обязательному согласованию с департаментом имущественных отношений области.

4.13. Срок согласования проекта не должен превышать 3 рабочих дней, за исключением случаев, установленных настоящим пунктом.

Срок согласования проекта в департаменте финансов и главном правовом управлении Правительства области не должен превышать 5 рабочих дней, а постановлений, в которых содержатся порядки (положения) значительные по объему (в том числе при внесении изменений либо изложении новой редакции), требующие детальной финансовой и правовой оценки, а также устанавливаются направления государственной поддержки с утверждением порядков (положений) - 9 рабочих дней.

В случае когда Губернатором поручено вынести проект на ближайший Президиум Правительства, проект рассылается лицам, включенным в лист согласования, одновременно и рассматривается ими не позднее дня, следующего за днем поступления проекта.

4.14. Срок согласования проекта исчисляется со дня, следующего за днем поступления проекта на согласование в орган исполнительной власти области.

4.15. Согласование действительно в течение 3 календарных месяцев с даты визирования, указанной в листе согласования. Если на момент представления проекта на рассмотрение Президиума Правительства указанный срок истек, проект подлежит повторному согласованию с соответствующим органом.

4.16. Визирование проекта в главном правовом управлении Правительства области должно быть проведено не ранее чем за 30 календарных дней до дня рассмотрения проекта на Президиуме Правительства.

4.17. При наличии замечаний согласование оформляется в виде заключения, в котором излагаются мотивированные замечания и (или) предложения к тексту проекта. В листе согласования делаются отметки о согласовании с учетом заключения и дате заключения.

4.18. Полученные замечания и (или) предложения учитываются разработчиком путем внесения в проект соответствующих изменений. Информация об учете замечаний и (или) предложений, подготовленная разработчиком, прилагается к проекту. В этом случае отделом организационного и документационного обеспечения Правительства области в листе согласования, демонстрируемом на заседании Президиума, делается отметка о представлении разработчиком информации об учете замечаний.

4.19. В случае несогласия с поступившими к проекту замечаниями и (или) предложениями разработчик обеспечивает их обсуждение с тем органом исполнительной власти области, которым они высказаны, в целях выработки взаимоприемлемого решения. Обсуждение осуществляется посредством проведения рабочей группы или направления мотивированного отзыва разработчика на высказанные замечания и (или) предложения. Результатом, подтверждающим нахождение взаимоприемлемого решения, является повторное согласование проекта с отметкой о согласовании без учета ранее подготовленного заключения либо согласование нового проекта, содержащего взаимоприемлемые формулировки.

4.20. В случае если взаимоприемлемое решение в результате обсуждения, указанного в пункте 4.19, не будет найдено, проект рассматривается на рабочей группе под руководством заместителя Губернатора области, руководителя аппарата Губернатора или по поручению указанного должностного лица - под руководством начальника главного правового управления Правительства области. Решение рабочей группы оформляется протоколом. Рабочая группа проводится в 9 часов утра каждую пятницу, приглашение на заседание рабочей группы осуществляется посредством направления электронного сообщения отделом организационного и документационного обеспечения Правительства области. Электронное сообщение направляется не позднее 16.00 четверга.

4.21. При подготовке проекта повестки Президиума Правительства в сроки, определенные пунктом 3.8 настоящего Регламента, проекты направляются отделом организационного и документационного обеспечения Правительства области органам исполнительной власти области:

а) согласовавшим проект с заключением, все замечания и (или) предложения которого учтены разработчиком, о чем им составлена информация, приложенная к проекту;

б) согласовавшим проект с заключением, все или некоторые замечания и (или) предложения которого не учтены разработчиком, в случае если по этим замечаниям состоялась рабочая группа, указанная в пункте 4.20;

в) согласовавшим проект без замечаний, в случае если текст проекта был изменен в результате учета заключения (заключений) органа (органов) исполнительной власти области, осуществившего (осуществивших) согласование проекта позднее органа, согласовавшего без замечаний.

4.22. Члены Президиума Правительства имеют право предложить (в том числе на основании информации органа исполнительной власти области, которому проекты были направлены в соответствии с пунктом 4.21):

4.22.1. Снять проект с рассмотрения в случае, если:

а) оказались не учтенными в полной мере замечания, с которыми разработчик согласился (подпункт "а" пункта 4.21);

б) не удовлетворены решением, принятым рабочей группой (подпункт "б" пункта 4.21);

в) появились новые замечания в связи с изменением текста проекта (подпункт "в" пункта 4.21).

4.22.2. Обсудить замечания на Президиуме Правительства.

В случае если проект не предложен к снятию с рассмотрения и не предложено обсудить замечания на Президиуме Правительства, он считается согласованным всеми органами исполнительной власти области.

4.23. Проект, разработанный и согласованный в соответствии с настоящим Регламентом, представляется в аппарат Губернатора области для подготовки к рассмотрению на Президиуме Правительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»