Недействующий

Об утверждении положения о порядке заключения договоров на долевое строительство (инвестирование) жилья в г. Тюмени, его распределения, продажи и мены жилых помещений, находящихся в собственности Тюменской области

5. Преимущественное право на покупку (мену) жилых помещений


5.1. Преимущественное право на покупку или мену жилых помещений, находящихся в собственности Тюменской области, имеют следующие категории граждан:

- сотрудники, приглашенные на работу в администрацию области из другой местности;

- лица, стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- ветераны и инвалиды войн (расходы по оформлению сделки оплачиваются управлением делами Губернатора);

- граждане, проживающие в жилых помещениях по договорам коммерческого найма;

- иные категории граждан в соответствии с поручениями Губернатора области.

Условия договора купли-продажи или мены устанавливаются индивидуально в каждом конкретном случае в соответствии с распоряжением (поручением) Губернатора в соответствии с действующим законодательством. (в редакции постановления Губернатора области от 31.07.2002 N 293)

5.2. Гражданам, стоящим первыми на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим жилье на праве собственности, мена производится без доплаты, но с отнесением разницы в стоимости обмениваемых жилых помещений в части площади, превышающей установленную норму при выделении жилья по социальному найму, в совокупный облагаемый налогом доход в соответствии с действующим законодательством.

5.3. В случае оформления договора мены с лицами, не признанными в установленном законом порядке нуждающимися, мена производится без доплаты разницы в стоимости обмениваемых жилых помещений, но с отнесением таковой разницы в совокупный облагаемый налогом доход в соответствии с действующим законодательством.