Недействующий

Об утверждении положения о порядке заключения договоров на долевое строительство (инвестирование) жилья в г. Тюмени, его распределения, продажи и мены жилых помещений, находящихся в собственности Тюменской области

4. Порядок продажи, мены жилых помещений, находящихся в собственности Тюменской области


4.1. Управлению делами Губернатора предоставляется право владения, пользования и распоряжения (производить мену, а также отчуждение по договорам купли-продажи, дарения, иным гражданско-правовым сделкам) жилыми помещениями, находящимися в собственности Тюменской области, в целях улучшения жилищных условий лиц, замещающих государственные должности Тюменской области, других работников органов государственной власти области, областных предприятий, учреждений и иных организаций.

4.2. В соответствии с подпунктом "л" пункта 24.1 статьи 24 Закона Тюменской области "О государственной службе в Тюменской области" управление делами Губернатора имеет право выделять жилье для его распределения высококвалифицированным специалистам, работающим на договорной основе.

4.3. Размер доли жилищного фонда области, подлежащего продаже в частную собственность граждан, составляет не более 20 процентов от высвобождающегося, а также вновь вводимого в эксплуатацию (приобретаемого) жилья, без учета жилья, вводимого по другим программам.

4.4. Отчуждение и мена квартир осуществляются управлением делами Губернатора Тюменской области по распоряжению (поручению) Губернатора.

4.5. Правовое регулирование отношений по договору мены осуществляется по тем же правилам, что и договоры купли-продажи в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

4.6. При наличии соответствующего распоряжения (поручения) Губернатора области управление делами Губернатора вправе обеспечивать жилыми помещениями работников органов исполнительной и законодательной власти, областных предприятий, учреждений и иных организаций в порядке, установленном настоящим Положением, за счет средств областного бюджета.

4.7. Средства, полученные от продажи квартир, поступают в бюджет Тюменской области.

4.8. В качестве объектов продажи или мены выступают следующие объекты:

- жилые помещения во вновь выстроенных домах;

- жилые помещения в домах, вводимых после комплексного капитального ремонта или реконструкции;

- доля в домах с незавершенным строительством;

- освободившиеся жилые помещения в связи с выбытием граждан.

4.9. Не подлежат продаже и мене квартиры, находящиеся в домах, грозящих обвалом, подлежащих сносу в связи с высвобождением территории для государственных или общественных нужд, в домах-памятниках истории и культуры, в специализированных домах.

4.10. При продаже и мене квартир на основании распоряжения или поручения Губернатора может устанавливаться минимальная стоимость жилой площади, но не менее балансовой стоимости квартиры. Расходы по оформлению сделки оплачиваются сторонами в равных долях.

4.11. Изменение целевого назначения и режима пользования квартир регулируется нормами действующего законодательства.

4.12. При приобретении и мене квартир юридическими и физическими лицами сделки, в соответствии с действующим законодательством, подлежат государственной регистрации.

4.13. Контроль за исполнением распоряжений и поручений Губернатора области, договоров, заключаемых от имени администрации области, осуществляет Главное контрольно-правовое управление администрации области. Обязанность предоставления копий документов о распределении жилья возлагается на управление делами Губернатора.