Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 июля 1998 года N 88

О порядке привлечения автотранспорта юридических и физических лиц к маршрутным перевозкам пассажиров

Признано утратившим силу постановлением администрации Тюменской области от 23.08.2004 г. N 89-пк (НГР: ru72000200400169)

В целях более полного удовлетворения потребностей населения области в пассажирских перевозках:

1. Утвердить:

- Временное положение о конкурсе владельцев автотранспорта на право заключения договоров на маршрутные перевозки пассажиров в пригородном и междугородном сообщениях согласно приложению 1;

- состав областной комиссии по продлению данного конкурса согласно приложению 2.

2. Комитету транспорта, дорожного строительства Главного управления строительства Администрации области (Загородных А.А.):

- объявлять проведение конкурсов для юридических и физических лиц но право заключения договоров на маршрутные перевозки с указанием обслуживаемых маршрутов;

- передавать списки юридических лиц и граждан, заключивших договора на выполнение маршрутных перевозок пассажиров, в Комитет по политике цен (Максимов А.А.) и государственным налоговым инспекциям по городам и районам в пятидневный срок для организации контроля за правильностью применения тарифов и уплатой налогов.

3. Рекомендовать:

- Управлению государственной автомобильной инспекции Управления внутренних дел области (Стафеев В.А.) о всех случаях дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов на пригородных и междугородных маршрутах информировать областную комиссию по проведению конкурса владельцев автотранспорта;

- администрациям городов области организовать привлечение автотранспорта юридических и физических лиц к маршрутным перевозкам пассажиров в городском сообщении.

4. Постановление Губернатора области от 01.07.97 N 51 "О порядке привлечения автотранспорта юридических и физических лиц к маршрутным перевозкам пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщениях" считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на Чикишева В.М., заместителя Губернатора области.

Губернатор области Л.Ю.РОКЕЦКИЙ

Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора Тюменской области

от 1 июля 1998 г. N 88

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОТРАНСПОРТА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ НА МАРШРУТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ В ПРИГОРОДНОМ И МЕЖДУГОРОДНОМ СООБЩЕНИЯХ


1. Цели конкурса

Конкурсы на право перевозки пассажиров в пригородном и междугородном сообщениях проводятся для подбора лиц, обеспечивающих наиболее безопасные условия перевозки пассажиров, с целью укрепления транспортной дисциплины на предприятиях и среди индивидуальных автопредпринимателей, удовлетворения потребностей населения области в пассажирских перевозках, повышения культуры и качества обслуживания пассажиров.

Перечень маршрутов, на которые привлекаются перевозчики на конкурсной основе, устанавливается Администрацией области.

2. Условия конкурса

2.1. На конкурс выставляются пригородные и междугородные маршрутные перевозки пассажиров с определенными требованиями по графику движения автобусов.

Маршруты разрабатываются государственным унитарным предприятием Тюменской области "Облпассажиравтотранс" и утверждаются Администрацией области, в обязательном порядке указываются: маршрут следования, остановки на маршруте, график движения и другие необходимые условия.

Тарифы на перевозки пассажиров не должны превышать установленных на данный период, льготным категориям пассажиров льготы предоставляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Тюменской области.

2.2. К участию в конкурсе не допускаются:

2.2.1. Владельцы, транспортные средства которых:

- не соответствуют по конструкции и техническому состоянию требованиям инструкции завода - изготовителя;

- не прошли в установленном порядке в отделах Госавтоинспекции технический осмотр;

- не имеют сервисных книжек (для владельцев, не имеющих собственной базы по техническому обслуживанию);

- имеют двери для посадки и высадки с левой стороны.

2.2.2. Индивидуальные автопредприниматели:

- не имеющие свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица;

- моложе 23 лет, имеющие водительский стаж менее трех лет;

- имеющие задолженность по налоговым платежам и не предоставляющие соответствующую отчетность;

- имеющие более двух нарушений ПДД в течение года.

3. Организаторы конкурса

3.1. Организаторами конкурса являются:

- Комитет транспорта, дорожного строительства Главного управления строительства Администрации области;

- областное отделение Российской транспортной инспекции;

- Управление ГАИ УВД области.

3.2. Руководство по проведению конкурса осуществляет Комитет транспорта, дорожного строительства Главного управления строительства Администрации области, определяет дату его проведения.

4. Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится не реже одного раза в год, а в случае необходимости - по решению конкурсной комиссии.

О проведении конкурса объявляется в средствах массовой информации за 30 дней до начала его проведения с сообщением о месте его проведения и условиях конкурса.

Заявление на участие в конкурсе предоставляется в областную конкурсную комиссию на имя ее председателя не позднее чем за 10 дней до даты его проведения.

Областное отделение Российской транспортной инспекции совместно с Управлением ГАИ УВД области готовят информацию для областной комиссии о выполнении конкурсантом лицензионных условий за предыдущий период, достоверности представленных документов, итоги балльной оценки.

Работу конкурсной комиссии возглавляет ее председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя. Председатель утверждает даты проведения конкурсов, при необходимости запрашивает у контрольно-надзорных органов дополнительные сведения о конкурсантах.

Комиссия заслушивает сообщения конкурсантов о планируемом порядке осуществления перевозок, рассматривает представленные документы.

Конкурс оценивается по балльной системе в соответствии с перечнем показателей.

5. Документы, предъявляемые

при участии в конкурсе:

- заявление на имя председателя конкурсной комиссии;

- стандартная лицензия на право осуществления перевозок пассажиров;

- сертификат соответствия на услуги транспортного обслуживания;

- подтверждение о том, что тарифы на перевозки не будут превышать установленных на данный период, льготы будут предоставлены в соответствии с действующим законодательством льготным категориям пассажиров;

- расчеты по предлагаемым конкурсантом размерам поквартальной дотации;

- справка о задолженности перед бюджетом;

- акт осмотра транспортного средства;

- данные об основных фондах, средствах и формах контроля, обеспечивающих выполнение требований по безопасности дорожного движения и пожарной безопасности;

- декларация о наличии собственной стоянки или возможности хранения автотранспортных средств в иных разрешенных местах, исключающих возможность их использования посторонними лицами, контроля за техническим состоянием транспортных средств перед выездом на линию и при возвращении к месту стоянки;

- копия договора обязательного личного страхования пассажиров при осуществлении междугородных перевозок;

- данные о составе и квалификации водительского состава, специалистов по обеспечению безопасности дорожного движения;

- декларация о своевременном прохождении водителями медицинского освидетельствования и контроля за состоянием здоровья водителей перед выездом на линию;

- а также для индивидуальных предпринимателей - копия вкладыша сервисной книжки, содержащая сведения о сроках проведения технических обслуживаний подвижного состава; копия водительского удостоверения; копия паспорта заявителя; копия трудовой книжки (подтверждение работы на транспорте категории "Д" не менее трех лет); копия карточки учета нарушений Правил дорожного движения.

6. Порядок принятия решений

конкурсной комиссией

По результатам рассмотрения комиссия принимает решение. Решение принимается простым большинством голосов при открытом голосовании в отсутствие конкурсантов. Голосование проводится при наличии не менее двух третей членов комиссии.

Решение комиссии оформляется протоколом, подписывается председателем комиссии и присутствующими членами комиссии. Решение в трехдневный срок направляется конкурсанту.

Конкурсанту - победителю конкурса выдается свидетельство на право заключения договоров на обслуживание конкретного маршрута.

Решение комиссии является окончательным.

На основании решения областной комиссии государственное унитарное предприятие Тюменской области "Облпассажиравтотранс" заключает договора с победителями в конкурсе на обслуживание каждого маршрута.

При прекращении деятельности по маршрутным перевозкам пассажиров или отказе от перевозок пассажиров согласно итогам конкурса конкурсант обязан своевременно поставить об этом в известность комиссию.

В случае нарушения перевозчиком условий конкурса либо лицензирования, сертификации услуг по перевозке пассажиров свидетельство на право осуществления пассажирских перевозок может быть отозвано комиссией по представлению контролирующих органов (служб).

7. Порядок выполнения перевозок пассажиров

Осуществление маршрутных пассажирских перевозок без свидетельства на право осуществления таких перевозок либо осуществление таких перевозок по маршруту, не указанному в свидетельстве, запрещается.

Перевозка пассажиров осуществляется в соответствии с Правилами дорожного движения, Правилами по организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, Положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами.

Для ведения учета выполненной работы в путевом листе отмечаются:

- количество выполненных рейсов с указанием времени прибытия в конечный пункт (остановку);

- количество проданных после каждого рейса билетов.

Для обеспечения учета выполненной транспортной работы предприятия, организации и индивидуальные автопредприниматели (один раз в квартал до 10 числа) представляют заказчику справку по следующим показателям:

- количество выполненных рейсов;

- количество перевезенных пассажиров;

- количество перевезенных льготных пассажиров по категориям, определенным действующим законодательством.

8. Необходимый перечень документов

при осуществлении маршрутных

пассажирских перевозок

Во время работы на маршруте водитель должен иметь при себе дополнительно к документам, предусмотренным Правилами дорожного движения:

- лицензионную карточку;

- сертификат на услуги по перевозке пассажиров;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»