Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2001 года N 434

Об утверждении областной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Тюменской области на 2002-2003 годы

Признано утратившим силу в соответствии с Постановлением Правительства Тюменской области от 02.03.2006 N 41-п (НГР:ru 72000200600043)

Срок действия акта истек в силу ст. 38 Закона Тюменской области от 07.03.2003 N 121 (НГР: ru72000200300033) "О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых и правовых актов Тюменской области" (истечение срока действия нормативного правового и правового акта)

В редакции постановления Губернатора Тюменской области

от 04.02.2002 N 29 НГР: ru72000200200353;

от 24.12.2002 N 456 НГР: ru72000200200354;

от 14.03.2002 N 77 НГР: ru7200020020035;

от 29.04.2003 N 158 НГР: ru72000200300106.

В целях реализации единой политики развития и поддержки предпринимательства, в соответствии с постановлением Губернатора области от 02.04.2001 N 111:

1. Утвердить областную программу государственной поддержки малого предпринимательства в Тюменской области на 2002-2003 годы. (Прилагается)

2 Генеральным заказчиком Программы и координатором деятельности департаментов, комитетов и других структурных подразделений администрации области в сфере поддержки и развития предпринимательства назначить департамент промышленности и государственной поддержки предпринимательства (Путмин C.Г .). (в ред. от 14.03.2003 N 77)

3 Департаменту экономики (Янин А.Н.) ежегодно предусматривать включение Программы в перечень областных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств областного бюджета.

4 Департаменту финансов администрации области (Крупина Т.Л.), начиная с 2002 года, осуществлять финансирование мероприятии, реализуемых в рамках Программы, на безвозмездной основе в соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 6 Закона Тюменской области "О формировании и финансировании областных целевых программ" целевым назначением.

5. Финансирование инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства осуществлять на возвратной и возмездной основах в соответствии с Законом Тюменской области "О порядке предоставления и использования кредитов за счет средств областного бюджета" и Законом Тюменской области "О формировании и финансировании областных программ.

6. Установить, что в ходе реализации Программы отдельные ее мероприятия могут уточняться, а объемы финансирования мероприятии корректироваться, исходя из возможностей доходной части областного бюджета.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на Митрофанова П.П., первого заместителя Губернатора области.

Вице-Губернатор области В.В. Якушев

Утверждена

постановлением администрации

Тюменской области

от 23.11.2001 N 434

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА государственной поддержки малого предпринимательства в Тюменской области на 2002-2003 годы.


Генеральный заказчик: Департамент инвестиционно-кредитной политики и

государственной поддержки предпринимательства администрации Тюменской области

Разработчик программы: Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области

Паспорт Программы

Наименование Программы: Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Тюменской области на 2002-2003 годы

Основание для создания Программы Закон Российской Федерации от 12.05.1995 N 888-ФЗ"О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Закон Тюменской области от 13.11.1996 N 56 "О государственной поддержке малого предпринимательства в Тюменской области", постановление Губернатора Тюменской области от 11.09.2001 N 348 "О разработке программы государственной поддержки малого предпринимательства в Тюменской области на 2002-2003 гг.", иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности

Цели и задачи программы 1. Ускоренное развитие кредитных и инвестиционных механизмов, обеспечивающих доступ субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам.

2. Диверсификация региональной экономики, развитие мелкомасштабных рынков, выравнивание уровня жизни населения.

3. Решение проблем занятости трудоспособного населения.

4. Активизация предпринимательства области, увеличение интенсивности производственных и коммерческих связей.

5. Увеличение объемов, расширение ассортимента и повышения качества выпускаемой продукции за счет развития соответствующих производств региона.

6. Повышение эффективности действующих и создание новых объектов инфраструктуры

поддержки малого предпринимательства.

7. Информационное обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства.

8. Увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за счет малого бизнеса.

9. Законодательное и нормативно-правовое обеспечение устойчивой деятельности малых предприятий.

10. Межрегиональное и международное

Генеральный заказчик Программы Департамент промышленности, инвестиций и государственной поддержки предпринимательства администрации Тюменской области

Разработчик Программы Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области

Сроки и этапы реализации Программы

Перечень основных мероприятий Программы

1. Инвестиционная и финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства.

2. Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Тюменской области.

3. Международное сотрудничество в предпринимательства.

4. Формирование благоприятного общественного мнения о малом предпринимательстве.

5. Содействие развитию малого предпринимательства совершенствованием нормативно-правовой базы.

Исполнители основных мероприятий Программы

Департамент промышленности, инвестиций и государственной поддержки предпринимательства администрации Тюменской области (ДИКП);

- Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области (ФРиПП);

- Департамент промышленности администрации Тюменской области (ДП);

- Департамент внешних связей и торговли администрации Тюменской области (ДВСиТ);

Департамент информационной политики администрации Тюменской области (ДИП);

- Управление МНС России по Тюменской области (УМНС);

- Тюменские лизинговые компании;

- Комитет по управлению государственным имуществом Тюменской области (КУГИ);

- Муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства (МФПМП);

- Общественные организации предпринимателей (ООП).

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:

1. Создание целостной инфраструктуры поддержке малого предпринимательства, обеспечивающее оказание финансово-кредитной поддержки информационных, лизинговых и страховых услуг.

2. Увеличение количества малых предприятие производственной сферы.

3. Решение проблем занятости трудоспособного населения.

4. Формирование правовой базы для эффективного развития предпринимательства, обеспечение его правовой защиты.

5. Увеличение доли малого предпринимательства в экономике области по объему продукции (работ, услуг).

6. Увеличение доли поступлений от сферы малого предпринимательства в общем объеме всех налоговых поступлений в областной и местные бюджеты.

7. Повышение жизнеспособности малых предприятий, их финансовой устойчивости и снижен не убыточно работающих малых предприятий.

Система организации контроля за исполнением Программы:

Ежеквартальные отчеты департамента инвестиционно - кредитной политики и государственной поддержки предпринимательства о целевом использовании средств и реализации основных программных мероприятий перед департаментом финансов, налоговой политики и ценных бумаг администрации Тюменской области и департаментом экономики администрации Тюменской области.

Ежеквартальные отчеты департамента инвестиционно - кредитной политики и государственной поддержки предпринимательства администрации Тюменской области о целевом использовании средств перед дирекцией Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.

В последние годы развитие малого предпринимательства в Тюменской области, как и по России, приобретает все большее политическое, социальное и экономическое значение, формируя средний класс собственников - основу устойчивости в обществе, способствуя созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений. Естественно, последствия финансово-экономического кризиса 1998 года не могли не сказаться на развитии малого предпринимательства, но вследствие своей высокой мобильности многие его представители сумели вовремя перегруппировать ресурсы, сократить затраты, занять освободившиеся рыночные ниши и, таким образом, справиться с трудностями.

По состоянию на 1 апреля 2001 года на территории юга Тюменской области по данным государственной статистики действовало 4751 малое предприятие (без учета физических лиц, существляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица). Распределение малых предприятий юга Тюменской области по отраслям.



Из таблицы видно, что в большинстве отраслей деятельности малых предприятий на юге области наблюдается снижение их числа. Резкое снижение количества малых предприятий зарегистрировано в сфере жилищно-коммунального хозяйства - на 16% и в сфере предоставления услуг связи - на 15,4%. Но такое уменьшение в обеих отраслях нельзя назвать ощутимым ввиду достаточного количества субъектов, присутствующих в данных сферах экономики.

Максимальное увеличение количества малых предприятий отмечено в сфере осуществления операций с недвижимым имуществом, где их количество увеличилось на 16,7%. Кроме этого незначительное увеличение количества субъектов малого предпринимательства наблюдается в сфере общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка (на 2,4%) и строительстве (0,5%).

Число субъектов малого предпринимательства на юге области по сравнению с 2000 годом уменьшилось на 251 единицу и до настоящего момента отстает от количества малых предприятий докризисного состояния 1998 года на 22,5% (в 1998 году было зарегистрировано 6131 предприятие).

Численность экономически активного населения составила, по данным органов государственной статистики, на юге Тюменской области 437,2 тыс. человек. В качестве безработных зарегистрировано 4,6 тыс. человек или 1,05% экономически активного населения.

Доля занятого населения в малом бизнесе занимает 13,8% от экономически активного населения области. Преобладающая часть работающего населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях, в то время как на долю малых предприятий приходится 14,0% от общей численности работающих на территории юга Тюменской области. Денежный доход одного среднестатистического жителя юга области составил 2946 рублей, что выше показателя 1999 года на 1207 рублей.

На предприятиях малого бизнеса юга области среднемесячная заработная плата составила 2014 рублей, что на 28,1% ниже денежного дохода работника крупного или среднего предприятия.

Динамика изменения ряда показателей, характеризующих уровень развития малых предприятий в Тюменской области за 1999 и 2000 годы, представлена в таблице.

Динамика изменений факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства на юге Тюменской области -



Сокращение объемов произведенной продукции (работ, услуг) в сфере малого предпринимательства и объемов инвестиций малых предприятий за последние два года свидетельствует о недостаточности собственных ресурсов и необходимости внешних инвестиционных вливаний в малый бизнес.

Удорожание импортной продукции, увеличение транспортных расходов вследствие роста цен на горючее дают шанс местным предпринимателям занять прочные позиции на местном рынке, сделав ставку на производство относительно дешевых и качественных товаров из доступного в области сырья.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»