Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2004 года N 217-пк

О порядке и условиях оплаты стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Тюменской области

Признано утратившим силу в соответствии с Постановлением Правительства Тюменской области от 02.03.2006 N 40-п (НГР:ru 72000200600042)

В соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ):

1. Утвердить Положение о порядке и условиях оплаты стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Тюменской области согласно приложению.

2. Департаменту социального развития администрации области (Кузнечевских О.А.) организовать работу по заключению договоров в соответствии с Положением, указанным в пункте 1 постановления, в государственных учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области, предоставляющих стационарное социальное обслуживание,

3. Рекомендовать органам местного самоуправления использовать Положение, указанное в пункте 1 постановления, в работе отделений временного проживания центров социального обслуживания населения.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2005.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на Шевчик НА, заместителя Губернатора области.

Губернатор области С.С. Собянин

Приложение

к постановлению администрации

Тюменской области

от 27 декабря 2004 г. N 217-пк

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях оплаты стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Тюменской области


1. Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области (далее - учреждение) осуществляется на условиях полной или частичной оплаты.

2. Оплата стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, включающая затраты на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений и иные затраты, связанные с предоставлением соответствующих социальных услуг, осуществляется на основании договора о стационарном социальном обслуживании, заключаемого между учреждением и обслуживаемым гражданином или его законным представителем. Договор о стационарном социальном обслуживании может быть заключен с иными членами семьи обслуживаемого гражданина, с его согласия или с согласия его законного представителя.

3. Плата за стационарное социальное обслуживание вносится ежемесячно обслуживаемым гражданином или членом его семьи, заключившим договор о стационарном социальном обслуживании, в порядке, установленном договором.

4. Размер платы за стационарное социальное обслуживание определяется договором о стационарном социальном обслуживании в пределах фактических затрат учреждения на предоставление соответствующих социальных услуг.

В случае если плата за стационарное социальное обслуживание вносится обслуживаемым гражданином пожилого возраста или инвалидом, размер ежемесячной платы не может превышать 75% размера установленной ему пенсии, для инвалидов и участников Великой Отечественной войны -50% размера установленных им пенсий.

5. При временном выбытии граждан пожилого возраста и инвалидов из стационарного учреждения (домашний отпуск, лечение и т.п.) оплата за стационарное социальное обслуживание не вносится за каждый день отсутствия проживающего в стационарном учреждении и переходит в счет оплаты за последующий месяц или подлежит возврату лицу, заключившему договор.

6. Денежные средства, поступающие в счет платы за стационарное социальное обслуживание, зачисляются на внебюджетный счет учреждения и расходуются в соответствии со сметой расходов учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»