Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июля 2006 года N 161-п

Об утверждении положения о департаменте промышленности и лесного хозяйства Тюменской области

Признано утратившим силу постановлением Правительства Тюменской области от 09.07.2007 N 153-п (НГР: ru72000200700196)

В редакции постановления Правительства Тюменской области

от 11.09.2006 N 204-п (НГР: ru72000200600234)

от 25.12.2006 N 304-п (НГР: ru72000200600391)

В соответствии с постановлением Губернатора Тюменской области от 28 июня 2006 г. N 39 "Об изменении структуры органов исполнительной власти Тюменской области":

1. Утвердить положение о департаменте промышленности и лесного хозяйства Тюменской области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на Моора А.В., заместителя Губернатора области.

Губернатор области В.В.Якушев

Приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 03 июля 2006 г. N 161-п



ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте промышленности и лесного хозяйства Тюменской области

(в редакции от 11.09.2006 N 204-п (НГР: ru72000200600234)

1. Основные положения

1.1. Департамент промышленности и лесного хозяйства Тюменской области (далее по тексту - Департамент) является государственным органом исполнительной власти Тюменской области, обеспечивающим реализацию полномочий в сфере лесного хозяйства в соответствии с действующим законодательством, осуществляющим разработку и реализацию государственной промышленной политики.

1.2. Департамент является правопреемником по всем правам и обязанностям департамента промышленности, инвестиций и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области в рамках переданных полномочий.

1.3. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией РФ, федеральными, конституционными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Тюменской области, законами Тюменской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Тюменской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Тюменской области, настоящим Положением.

1.4. Департамент в своей деятельности подотчетен и подконтролен заместителю Губернатора Тюменской области, курирующему данную сферу деятельности.

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать, штампы, счета в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, бланки со своим наименованием, осуществляет функции распорядителя средств областного бюджета.

1.6. Местонахождение Департамента по адресу: 625004, Тюменская область, город Тюмень, ул. 8 марта, дом 1.

2. Основные задачи Департамента

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Содействие сбалансированному функционированию промышленности и лесного хозяйства области путем проведения государственной промышленной и лесной политики, совершенствования ее методов и форм реализации в целях обеспечения комплексного интенсивного развития Тюменской области.

2.2. Осуществление единой государственной политики на территории Тюменской области по поддержке промышленных предприятий области и в сфере потребительского рынка.

2.3. Содействие повышению конкурентоспособности продукции промышленных предприятий, развитию инфраструктуры, промышленной деятельности, продвижению промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках, созданию информационно-аналитической основы для эффективного использования промышленного потенциала и создания новых производств.

2.4. Осуществление мер в области промышленности и лесного хозяйства, направленных на увеличение объемов поступлений налогов в бюджеты всех уровней.

2.5. Формирование и реализация механизмов государственной поддержки отдельных видов промышленной деятельности.

2.6. Осуществление государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, на территории Тюменской области, в соответствии с действующим законодательством.

(в редакции от 25.12.2006 N 304-п (НГР: ru72000200600391)2

2.7. Разработка и реализация мер по эффективному расходованию государственных и муниципальных средств и рациональному использованию государственного и муниципального имущества в сфере потребительского рынка.

3. Полномочия Департамента

Департамент осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает в пределах компетенции субъекта Российской Федерации проекты законов и вносит предложения по проектам законов РФ и Тюменской области Губернатору и в Правительство Тюменской области.

3.2. Разрабатывает и представляет для принятия в установленном порядке проекты нормативных правовых и правовых актов Губернатора и Правительства Тюменской области по следующим вопросам:

о разработке, утверждении и реализации региональных областных программ качества и безопасности пищевых продуктов;

об ассортиментном перечне сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках;

о перечне отдаленных или труднодоступных местностей, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники;

об установлении сроков наступления сезона для исчисления гарантийных сроков сезонных товаров;

об установлении ограничений и запретов пребывания граждан в лесах;

об установлении, ставки платы по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд;

о проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесного участка;

об установлении ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в собственности Тюменской области, в целях его аренды;

об установлении ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в собственности Тюменской области;

об установлении размера платы по договорам купли-продажи лесных насаждений;

об утверждении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд;

установление порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд;

об установлении порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд;

об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд;

о предоставлении в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование;

о разработке и утверждении лесного плана Тюменской области;

об установлении перечня должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор;

об установлении приоритетных видов промышленной деятельности на территории Тюменской области;

об условиях и порядке предоставления государственной поддержки промышленным предприятиям в формах, определенных действующим законодательством РФ и Тюменской области;

о прекращении государственной поддержки предприятиям промышленности;

о разработке, принятии и утверждении областных программ по развитию промышленных предприятий, сохранению, воспроизводству, охране и защите лесов на территории Тюменской области;

о создании или участии в создании специализированных организаций с государственным участием, осуществляющих поддержку промышленных предприятий Тюменской области;

о разработке и осуществлении мер по созданию инфраструктуры для получения и обмена промышленными предприятиями экономической, правовой, статистической, производственно-технологической и иной информацией, необходимой для их эффективного развития;

об оказании содействия по участию промышленных предприятий Тюменской области в выставках, ярмарках и иных мероприятиях областного, межрегионального и международного уровня;

об оказании имущественной поддержки промышленным предприятиям Тюменской области;

об условиях и порядке предоставления государственной поддержки промышленным предприятиям в формах, определенных действующим законодательством РФ и Тюменской области.

(в редакции от 25.12.2006 N 304-п (НГР: ru72000200600391)3

3.3. Контролирует в пределах своих полномочий выполнение законов, подзаконных актов, регулирующих вопросы в отношении лесов, на территории Тюменской области, а также промышленной деятельности.

(в редакции от 25.12.2006 N 304-п (НГР: ru72000200600391)3

3.4. Разрабатывает и представляет для подписания Губернатору Тюменской области проекты соглашений, договоров Тюменской области с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, хозяйствующими субъектами по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

3.5. Осуществляет исполнение постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства Тюменской области по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

3.6. Проводит конференции, семинары, совещания, организует выставки, другие мероприятия по вопросам, отнесенным к ведению Департамента.

3.7. Привлекает в установленном порядке специалистов научно-исследовательских и проектных организаций, высших учебных заведений и иных организаций для решения задач, относящихся к ведению Департамента.

3.8. Создает в установленном порядке рабочие группы, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей других органов исполнительной власти и иных организаций, по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

3.9. Запрашивает и получает от органов законодательной и исполнительной власти Тюменской области, иных государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, организаций и граждан информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления полномочий, возложенных на Департамент, передает в установленном порядке информацию указанным органам и хозяйствующим субъектам.

3.10. Осуществляет и организует отраслевой контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных средств, включая контроль за целевым использованием заемных средств в соответствии с условиями договоров об оказании государственной поддержки.

3.11. Осуществляет проверки целевого использования промышленными предприятиями, организациями, осуществляющими ведение лесного хозяйства в лесах, на территории Тюменской области, денежных средств, полученных из областного бюджета в качестве компенсации (субсидий), а также денежных средств областного бюджета, выплаченных исполнителям программных мероприятий и лицам за оказанные услуги в осуществлении деятельности Департамента.

(в редакции от 25.12.2006 N 304-п (НГР: ru72000200600391)3

3.12. Запрашивает и получает от хозяйственных обществ, участником которых является Тюменская область информацию, необходимую для исполнения своих полномочий.

3.13. Рассматривает совместно с другими государственными органами исполнительной власти Тюменской области, территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, руководителями муниципальных образований вопросы, отнесенные к компетенции Департамента.

3.14. Готовит необходимые материалы, организует проведение и участвует в заседаниях комиссий по отбору промышленных предприятий на получение государственной поддержки, проводимых в соответствии с порядком, установленным Правительством Тюменской области.

3.15. Взаимодействует в пределах своей компетенции с федеральными и региональными органами государственной власти по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

3.16. Направляет в департамент имущественных отношений Тюменской области предложения по повесткам дня общих собраний участников хозяйственных обществ, по выдвижению кандидатур в органы управления, по назначению представителей области для голосования на общих собраниях участников обществ.

3.17. Проводит оценку эффективности владения долями и пакетами акций промышленных хозяйственных обществ и вносит предложения руководству области о целесообразности их дальнейшего сохранения в собственности области, увеличения или уменьшения размеров пакетов акций или долей.

3.18. Рассматривает обращения и заявления федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления, организаций и граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

3.19. Осуществляет контроль и координацию деятельности государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента, утверждает их Уставы, разрабатывает программы их деятельности.

3.20. Осуществляет подготовку аналитической информации о состоянии и развитии отраслей промышленности, потребительского рынка на основе изучения спроса и предложений непродовольственных товаров, продуктов питания и услуг бытового обслуживания населения Тюменской области.

3.21. Осуществляет подготовку и представление докладов об основных направлениях развития промышленности и лесного хозяйства, результатах и целях бюджетной политики в области промышленности и лесного хозяйства.

3.22. Разрабатывает проекты перспективного финансового плана для реализации программных мероприятий в области промышленности и лесного хозяйства.

3.23. Осуществляет анализ и обоснование взаимосвязи объема расходов на проведение программных мероприятий и достигнутыми результатами в отчетном и плановом периоде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»