Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 года N 477

О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой  

<Акт утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N 57 от 05.08.20044 г. нгр:RU62000200400164>

{Изменения:

Постановление главы администрации Рязанской области N 139 от 22.03.96 г.; нгр:RU62000199600026;

Постановление главы администрации Рязанской области N 585 от 03.09.2002 г.; нгр:RU62000200200170}

В целях обеспечения государственного управления экономикой, повышения ответственности руководителей государственных предприятий за финансовое состояние предприятий, сохранность и эффективное использование их имущества, результаты хозяйственной деятельности и в соответствии с п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 10.06.94 г. N 1200 "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой" постановляю:

{Пункты 1,2 утратили силу: Постановление главы администрации Рязанской области N 585 от 03.09.2002 г.; нгр:RU62000200200170}

3. Утвердить Положение о представителе администрации области в органах управления акционерного общества, акции которых закреплены в государственной областной собственности (приложение N 2).

Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации области Г.К.Меркулов

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации области

от 12.08.94 г. N 477

ПОЛОЖЕНИЕ о заключении контрактов с руководителями государственных предприятий областной собственности в соответствии с гражданским законодательством


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.06.94 г. N 1200 "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой".

2. Положение действует при заключении контрактов с руководителями государственных предприятий областной собственности после вступления в силу постановления главы администрации Рязанской области "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления объектами областной собственности".

Положение распространяется на отношения по заключению контрактов как с вновь назначаемыми руководителями, так и с руководителями, срок действия трудовых контрактов которых истек. Возобновление и продление действия трудовых контрактов с руководителями государственных предприятий не допускаются.

3. При заключении контрактов с руководителями государственных предприятий в соответствии с гражданским законодательством не допускается ухудшение условий социального обеспечения руководителей предприятий по сравнению с теми, которые бы они имели при заключении контракта в соответствии с трудовым законодательством.

4. Обязательными условиями контракта с руководителями государственных предприятий являются:

- продолжительность контракта не менее трех лет;

- размер гарантированного вознаграждения не менее 10-кратного минимального размера оплаты труда ежемесячно;

- доля руководителя предприятия от прибыли предприятия, определяемой после расчетов соответствующего предприятия с бюджетами всех уровней;

- размер компенсации, выплачиваемой руководителю предприятия при досрочном расторжении контракта по инициативе уполномоченных администрацией области органов исполнительной власти;

- размер компенсации руководителю предприятия и членам его семьи при переезде в другую местность, обусловленную контрактом;

- социальные гарантии руководителю предприятия и членам его семьи, в том числе в случае смерти руководителя предприятия или потери им трудоспособности;

- права и обязанности руководителя предприятия в связи с управлением предприятием, в том числе права по найму и увольнению работников предприятия, делегированию полномочий и распоряжению имуществом предприятия;

- порядок отчетности руководителя предприятия;

- порядок и условия досрочного расторжения контракта;

- ответственность руководителя предприятия за нарушение контракта, экономические результаты деятельности предприятия, сохранность и целевое использование имущества, в том числе и материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию в результате действий или бездействия руководителя предприятия.

5. Контракт с руководителями государственных предприятий областной собственности заключается комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области после согласования с заместителем главы администрации Рязанской области - руководителем соответствующего комплекса.

6. После утверждения Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 1200 от 10.06.94 г. порядка и форм отчетности руководителей федеральных государственных предприятий этот порядок и формы должны применяться при определении условий контракта и обязанностей руководителей государственных предприятий областной собственности.

Приложение N 2

к постановлению главы

администрации области

от 12.08.94 г. N 477

ПОЛОЖЕНИЕ о представителе администрации области в органах управления акционерных обществ, акции которых закреплены в государственной областной собственности


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.06.94 г. N 1200 "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой".

2. Положение регулирует деятельность представителей администрации области в органах управления акционерных обществ (товариществ и иных предприятий смешанной формы собственности), акции (доли, паи) которых закреплены в государственной областной собственности. Представители администрации области осуществляют свою деятельность в органах управления указанных обществ в соответствии с решениями администрации области, а также комитета по управлению государственным имуществом Рязанской области и Фонда имущества Рязанской области, от имени которых они действуют в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

3. Представителями администрации области в органах управления обществ назначаются:

- государственные служащие на основании решений администрации области;

- иные граждане Российской Федерации (за исключением избранных в представительные органы государственной власти либо местного самоуправления) - на основании договоров на представление интересов администрации области, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством.

Договоры с гражданами Российской Федерации на представление интересов администрации области заключаются комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области, Фондом имущества Рязанской области после согласования с заместителем главы администрации области - руководителем соответствующего комплекса и должны содержать в себе:

- срок действия договора и порядок его досрочного расторжения;

- положения о правах и обязанностях представителя администрации области;

- размер вознаграждения, получаемого представителем администрации области;

- условия материальной ответственности за нарушение условий договора на представление интересов администрации области.

Договоры на представление интересов администрации области в органах управления акционерных обществ (товариществ и иных предприятий смешанной формы собственности), акции (доли, паи) которых закреплены в государственной областной собственности, подлежат регистрации в отделе юстиции.

4. Представители администрации области в органах управления обществ обязаны в письменной форме согласовывать с комитетом по управлению государственным имуществом (или Фондом имущества):

- проекты решений органов управления обществ, которые они будут вносить и поддерживать;

- свое будущее голосование по проектам решений, предложенным другими членами органов управления обществ.

Результаты согласования утверждаются заместителем главы администрации области - руководителем соответствующего комплекса.

5. Согласованию подлежат проекты решений и голосование по проектам решений по следующим вопросам (если они входят в компетенцию соответствующих органов управления общества):

- внесение изменений и дополнений в уставные документы акционерных обществ (товариществ и иных предприятий смешанной формы собственности);

- изменение величины уставного капитала обществ;

- назначение (избрание) конкретных лиц в органы управления и контрольные органы соответствующих обществ;

- получение кредитов в размере более 10 процентов величины чистых активов соответствующих обществ;

- продажа и иное отчуждение недвижимого имущества, а также залог (ипотека) недвижимого имущества;

- участие общества в создании иных предприятий (в том числе и учреждение дочерних предприятий) и финансово-промышленных групп;

- условия оплаты труда руководителя предприятия.

{Абзац введен Постановлением главы администрации Рязанской области N 139 от 22.03.96 г.; нгр:RU62000199600026}

Администрация области может устанавливать для представителей обязанность согласования проектов решений и голосования по проектам решений по иным вопросам, входящим в компетенцию соответствующих органов управления обществ, не предусмотренным настоящим Положением.

При наличии в одном органе управления нескольких представителей администрации области предварительно определяется единая позиция этих представителей в порядке, устанавливаемом администрацией области.

6. Нарушение государственными служащими, назначенными представителями администрации области в органах управления обществ, установленного порядка согласования проектов решений и голосования по проектам решений, а также голосования не в соответствии с результатами согласования или решениями администрации области влекут дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения с государственной службы.

Аналогичные нарушения, допущенные представителями администрации области в органах управления обществ, не являющимися государственными служащими, влекут ответственность, предусмотренную договором на представление интересов администрации области.

Представители администрации области в органах управления обществ также несут ответственность за свои действия в соответствии с учредительными документами общества.

7. Представители администрации области в органах управления обществ представляют не реже двух раз в год отчеты о деятельности соответствующих обществ по установленной форме.

8. По остальным направлениям, не предусмотренным Положением, стороны руководствуются действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»