ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 июля 2012 года N 59-ОЗ


О мировых судьях Ивановской области

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 01.04.2014 N 14-ОЗ, от 11.12.2017 N 98-ОЗ, от 31.05.2021 N 30-ОЗ, от 01.12.2021 N 85-ОЗ, от 20.12.2023 N 74-ОЗ)




Принят
Ивановской областной Думой
26 июня 2012 года



Настоящий Закон принят на основании федеральных конституционных законов "О судебной системе Российской Федерации", "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" в целях упорядочения и развития судебной системы на территории Ивановской области.


Наименование главы исключено. - Закон Ивановской области от 01.12.2021 N 85-ОЗ



Статья 1. Мировые судьи Ивановской области


(в ред. Закона Ивановской области от 31.05.2021 N 30-ОЗ)


1. Мировые судьи Ивановской области (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции Ивановской области и входят в единую судебную систему Российской Федерации.


(в ред. Закона Ивановской области от 31.05.2021 N 30-ОЗ)


2. Должность мирового судьи является государственной должностью Ивановской области.



Статья 2. Компетенция мировых судей


Компетенция мирового судьи определяется Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации".



Статья 3. Судебные участки


(в ред. Закона Ивановской области от 01.12.2021 N 85-ОЗ)


Создание и упразднение судебных участков, должностей мировых судей, а также территориальное деление судебных районов на судебные участки мировых судей определяются законом Ивановской области.



Статья 4. Назначение на должность мирового судьи


1. Мировые судьи назначаются на должность по представлению председателя Ивановского областного суда в соответствии с Регламентом Ивановской областной Думы. Решение о назначении мирового судьи на должность оформляется постановлением Ивановской областной Думы.


2. Отбор кандидатов на должность мировых судей осуществляется в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".


3. При вступлении в должность впервые мировой судья приносит присягу в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".


4. Мировому судье, мировому судье в отставке выдается удостоверение, подписанное Председателем Ивановской областной Думы. Форма и содержание удостоверения утверждаются Ивановской областной Думой.


(в ред. Закона Ивановской области от 11.12.2017 N 98-ОЗ)



Статья 5. Срок полномочий мирового судьи


1. Мировой судья в первый раз назначается на должность сроком на три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность.


(часть 1 в ред. Закона Ивановской области от 31.05.2021 N 30-ОЗ)


2. При повторном назначении на должность мировой судья назначается на соответствующую должность без ограничения срока полномочий. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.


(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 31.05.2021 N 30-ОЗ)


3. Мировой судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги, а при вступлении в должность мирового судьи лица, ранее приносившего присягу, со дня его назначения на должность мирового судьи.



Статья 6. Дополнительное профессиональное образование мировых судей


(в ред. Закона Ивановской области от 01.12.2021 N 85-ОЗ)


1. Мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения и других выплат, предусмотренных соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


2. Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать 6 месяцев.


3. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения и других выплат, предусмотренных соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде.


4. Дополнительное профессиональное образование мировых судей осуществляется с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от исполнения обязанностей мирового судьи и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий.


5. Организация дополнительного профессионального образования мировых судей осуществляется исполнительным органом государственной власти Ивановской области, осуществляющим организационное и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей Ивановской области (далее - уполномоченный орган).


6. Дополнительное профессиональное образование мировых судей осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей законом Ивановской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


Статья 7. Утратила силу. - Закон Ивановской области от 01.04.2014 N 14-ОЗ


Наименование главы исключено. - Закон Ивановской области от 01.12.2021 N 85-ОЗ



Статья 8. Организационное обеспечение деятельности мировых судей


(в ред. Закона Ивановской области от 01.12.2021 N 85-ОЗ)


1. Организационное обеспечение деятельности мировых судей (мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия) осуществляется уполномоченным органом.


2. Обеспечение ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения мировых судей, других выплат, осуществляемых за счет средств фонда оплаты труда, социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, а также обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий мировых судей жилыми помещениями является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется через органы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.


3. Финансовое обеспечение расходов на оплату труда работников аппаратов мировых судей и обслуживающего персонала, материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и аппаратов мировых судей является расходным обязательством Ивановской области и осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных уполномоченному органу законом Ивановской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


4. Правительство Ивановской области при разработке проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период предусматривает расходы на:


денежное содержание и предоставление государственных гарантий работникам аппарата мировых судей;


заработную плату и иные выплаты обслуживающему персоналу;


обеспечение мировых судей и работников аппарата мировых судей нормативными правовыми актами, правовыми базами данных, юридической литературой, специальными периодическими изданиями;


услуги связи;


обеспечение доступа к информации о деятельности мировых судей в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;


транспортные услуги;


коммунальные услуги (арендную плату за пользование имуществом);


содержание участков мировых судей в соответствии с требованиями санитарно-технических норм, норм охранной и пожарной безопасности и иных норм, позволяющих обеспечить осуществление правосудия;


приобретение государственной символики;


дополнительное профессиональное образование мировых судей;


обеспечение возмещения за счет средств областного бюджета расходов, связанных с вызовом свидетелей, назначением экспертов, привлечением специалистов и других подлежащих оплате действий, осуществляемых по инициативе мирового судьи в соответствии с законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Ивановской области;


иные расходы.


5. Организационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляется в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации".


6. Уполномоченный орган в целях выполнения возложенных на него задач по организационному обеспечению деятельности мировых судей взаимодействует с исполнительными органами государственной власти Ивановской области, иными органами государственной власти (государственными органами) Ивановской области, управлением Судебного департамента в Ивановской области, органами судейского сообщества.


7. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплата труда работников аппарата мировых судей в процессе исполнения областного бюджета производятся в полном объеме по соответствующим статьям расходов бюджетной классификации в соответствии с законом Ивановской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


Статья 9. Утратила силу. - Закон Ивановской области от 01.12.2021 N 85-ОЗ


Наименование главы исключено. - Закон Ивановской области от 01.12.2021 N 85-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»