ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 мая 2006 года N 50-ОЗ


О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма на территории Ивановской области

(с изменениями на 25 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 03.11.2006 N 101-ОЗ, от 08.02.2010 N 12-ОЗ, от 10.06.2011 N 67-ОЗ, от 04.07.2012 N 52-ОЗ, от 02.12.2013 N 94-ОЗ, от 25.12.2015 N 136-ОЗ, от 11.07.2016 N 61-ОЗ, от 04.10.2016 N 74-ОЗ, от 30.06.2020 N 46-ОЗ, от 25.12.2020 N 93-ОЗ)



Принят
Ивановской областной Думой
26 апреля 2006 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в целях определения основных направлений реализации конституционного права граждан на жилище и установления порядка учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядка предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам в государственном жилищном фонде Ивановской области.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Ивановской области.



Статья 2. Основные понятия и термины


Государственный жилищный фонд Ивановской области - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Ивановской области (жилищный фонд Ивановской области).


(в ред. Закона Ивановской области от 03.11.2006 N 101-ОЗ)


Муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.


Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов), в том числе жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.


(в ред. Закона Ивановской области от 25.12.2015 N 136-ОЗ)


Договор социального найма жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.


Учетная норма площади жилого помещения (далее - учетная норма) - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.


Малоимущие граждане - граждане, признанные таковыми органами местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.


Уполномоченный орган - орган местного самоуправления, уполномоченный на установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.


Орган, осуществляющий принятие на учет, - орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение учета малоимущих граждан и принятие решений о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.


Учет малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, - деятельность органа, осуществляющего принятие на учет, по регистрации граждан, признанных в установленном настоящим Законом порядке малоимущими и нуждающимися в жилом помещении, их учет для получения жилого помещения по договору социального найма, с одновременным аккумулированием сведений, поданных такими гражданами для признания их малоимущими и нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, а также ведение списков очередников и снятие граждан с учета.


Члены семьи заявителя - проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители данного заявителя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи заявителя, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя в судебном порядке.


(в ред. Закона Ивановской области от 03.11.2006 N 101-ОЗ)


Заявитель - гражданин, обратившийся в орган учета от своего имени или от своего имени и от имени членов своей семьи и осуществляющий в этом случае представительство членов своей семьи в порядке, установленном гражданским законодательством.


Общая площадь жилого помещения - сумма площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.


Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.


(в ред. Закона Ивановской области от 30.06.2020 N 46-ОЗ)



Статья 3. Сфера применения настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует следующие отношения:


1) установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;


2) определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;


3) установление периода, предшествующего предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, в течение которого он совершил действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению;


4) установление порядка определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи;


5) определение иных категорий граждан в целях предоставления им жилых помещений жилищного фонда Ивановской области;


6) определение порядка предоставления по договорам социального найма установленным настоящим Законом категориям граждан жилых помещений жилищного фонда Ивановской области.



Глава 2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ДОХОДА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ, И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА



Статья 4. Виды доходов и налогооблагаемого имущества, учитываемые при исчислении среднедушевого дохода и стоимости имущества


1. При расчете размера дохода, приходящегося на заявителя и каждого члена его семьи, учитываются следующие виды доходов заявителя и каждого члена его семьи:


1) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации;


2) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;


3) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;


4) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;


5) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:


а) пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;


б) ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;


в) стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;


г) пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;


д) пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;


е) пособие на ребенка;


(в ред. Закона Ивановской области от 04.10.2016 N 74-ОЗ)


ж) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;


з) ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;


и) ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;


к) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;


л) надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем пункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»