Действующий

О ежемесячной денежной выплате семьям на третьего и последующих детей (с изменениями на 15 декабря 2022 года)



Статья 9. Удержание излишне выплаченных сумм ежемесячной денежной выплаты


1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность представляемых ими сведений или сведений, содержащихся в выдаваемых ими документах, необходимых для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты.


В случае если представление недостоверных документов (сведений) повлекло за собой выплату излишних сумм ежемесячной денежной выплаты, виновные лица возмещают ущерб, причиненный областному бюджету, в порядке, установленном законодательством.


2. Излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной выплаты удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячной денежной выплаты), либо в случае счетной ошибки.


Удержания производятся в следующем порядке: не свыше двадцати процентов суммы, причитающейся получателю, при каждой последующей выплате ежемесячной денежной выплаты. При прекращении выплаты ежемесячной денежной выплаты оставшаяся задолженность возмещается получателем добровольно или взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине территориального органа социальной защиты населения, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.