ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 1994 года N 295

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА


ИЗМЕНЕНИЯ:

УКАЗ Губернатора Ивановской области от 21.11.2003 N 185-УГ

В городах и других населенных пунктах области не принимается должных мер к упорядочению содержания собак и кошек. Владельцы собак и кошек не всегда обеспечивают надлежащее их содержание, вследствие чего создается антисанитарная обстановка в жилых домах, дворах, скверах, на улицах, детских и спортивных площадках, в других общественных местах, а в ряде случаев приводит к причинению вреда здоровью граждан.

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, постановляю:

1. 1. Рекомендовать органам местного самоуправления Ивановской области:

довести до сведения заинтересованных организаций и граждан Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР от июня 1981 г.;

принять меры по обеспечению соблюдения на подведомственных территориях Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах и Инструкции по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах;

обеспечить координацию деятельности заинтересованных органов и организаций муниципальных образований Ивановской области по профилактике бешенства людей и животных;

в месячный срок с момента официального опубликования настоящего постановления рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий состояние и эффективность мероприятий, направленных на профилактику бешенства людей и животных;

разработать и утвердить комплексные планы мероприятий, направленные на предупреждение заболеваемости бешенством людей и животных, с учетом современной эпизоотической и эпидемиологической обстановки на территории соответствующего муниципального образования Ивановской области;

совместно с управлением здравоохранения Ивановской области (Белин) обеспечить лечебно-профилактические учреждения Ивановской области достаточным количеством антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина;

определить на подведомственных территориях по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологического надзора специальные места для выгуливания собак;

создать службы по отлову безнадзорных собак и кошек и определить организации, в которые должны доставляться отловленные животные.

(п. 1 в ред. УКАЗА Губернатора Ивановской области от 21.11.2003 N 185-УГ)

2. Установить, что расходы по отлову, кормлению, содержанию и ветеринарной обработке нелечебного характера оплачиваются в размере фактических затрат владельцами собак, при возвращении им отловленных собак.

3. Управлению внутренних дел (Забегалов):

(в ред. УКАЗА Губернатора Ивановской области от 21.11.2003 N 185-УГ)

принять меры по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при выгуливании собак их владельцами в городах и других населенных пунктах области;

организовать своевременное оформление материалов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.11. Закона Ивановской области "Об административных правонарушениях в Ивановской области" от 29.07.2003 N 78-ОЗ, и, в соответствии со ст. 8.1. указанного Закона, направление их для рассмотрения мировым судьям;

(абз. 3 в ред. УКАЗА Губернатора Ивановской области от 21.11.2003 N 185-УГ)

абз.4 ИСКЛЮЧИТЬ - УКАЗ Губернатора Ивановской области от 21.11.2003 N 185-УГ)

4. Управлению здравоохранения Ивановской области (Белин) обеспечить контроль за правильным назначением и проведением антирабических прививок.

(п. 4 в ред. УКАЗА Губернатора Ивановской области от 21.11.2003 N 185-УГ)

5. Рекомендовать центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ивановской области (Губернаторова):

обеспечить контроль за выполнением комплексного плана мероприятий по профилактике природно-очаговых и зоонозных инфекций на 2002 - 2006 г. г. (в разделе "Мероприятия по профилактике бешенства"), утвержденного распоряжением Администрации Ивановской области от 24.04.2002 N 61-ра.

(п. 5 в ред. УКАЗА Губернатора Ивановской области от 21.11.2003 N 185-УГ)

6. Управлению ветеринарии Ивановской области (Роменский):

обеспечить ветеринарные учреждения области, проводящие прививки против бешенства, необходимым количеством антирабической вакцины;

установить строгий контроль за доставкой, хранением и использованием антирабической вакцины для профилактики бешенства в учреждениях государственной ветеринарной сети области;

обеспечить контроль за вакцинацией против бешенства домашних животных и проведением ветеринарно-санитарных мероприятий в пунктах, не благополучных в отношении заболеваний бешенством животных;

обеспечить контроль за своевременной лабораторной диагностикой бешенства животных.

(п. 5 в ред. УКАЗА Губернатора Ивановской области от 21.11.2003 N 185-УГ)

7. Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ивановской области (Волков):

разрешить в порядке регулирования численности круглогодичную добычу на территории области лисиц и енотовидных собак;

запретить использование на охоте собак, не имеющих ветеринарного регистрационного удостоверения и не привитых против бешенства.

8. Управлению печати и информации Ивановской области (Селезнев) организовать проведение в средствах массовой информации санитарно-просветительской работы по профилактике бешенства и других болезней.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Ивановской области Зимина Н.В.

(п.п. 7, 8, 9 введены УКАЗОМ Губернатора Ивановской области от 21.11.2003 N 185-УГ)

Глава администрации

Ивановской области

А.ЛАПТЕВ

Утверждаем:

Министр

жилищно - коммунального

хозяйства РСФСР

С.М.БУТУСОВ

3 июня 1981 года

Министр

сельского хозяйства РСФСР

Л.Я.ФЛОРЕНТЬЕВ

24 июня 1981 года

Заместитель министра

здравоохранения РСФСР

К.И.АКУЛОВ

24 июня 1981 года

Заместитель министра

юстиции РСФСР

И.С.МИШЕНИН

3 июня 1981 года

Заместитель

председателя правления

Роспотребсоюза

В.Ф.ЕРМАКОВ

29 июня 1981 года

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РСФСР


1. Общие требования

1.1. Настоящие правила устанавливаются в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР".

Правила распространяются на предприятия, учреждения и организации, а также на граждан - владельцев собак и кошек.

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

1.3. В городах, рабочих, курортных и дачных поселках собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях Министерства сельского хозяйства РСФСР по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

1.4. При регистрации и ежегодной перерегистрации собак в частичное возмещение расходов, связанных с устройством и содержанием площадок для выгула собак, поддержания санитарного состояния территории в городах и других населенных пунктах, с оказанием коммунальных и иных услуг владельцам этих животных взимается плата в размере, установленном Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами.

Исполкомам местных Советов народных депутатов предоставлено, в виде исключения, право снижать в отдельных случаях плату, взимаемую при регистрации и перерегистрации собак, или полностью освобождать от нее граждан с учетом их материального положения, назначения собаки и других обстоятельств.

1.5. Регистрация (перерегистрация) производится при предъявлении владельцами собак документа о внесении установленной платы (предприятиями, учреждениями, организациями - копии платежного документа учреждения Госбанка СССР, гражданами - квитанции сберегательного кассы). В случае полного или частичного освобождения гражданина от внесения такой платы предъявляется соответствующий документ исполкома местного Совета народных депутатов.

Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак, а также ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку. Регистрационный знак крепится к ошейнику собаки.

О приобретении, регистрации (перерегистрации) собаки гражданин сообщает жилищно-эксплуатационной организации.

1.6. По санитарным соображениям с учетом местных условий райисполкомам, горисполкомам предоставлено право ограничивать количество собак и кошек, содержание которых разрешено владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных.

1.7. Владельцы собак, имеющие в использовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи.

О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.8. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливается инструкцией, утвержденной Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом.

1.9. Покупка, продажа и перевозка собак в другие города, сельские районы, области (края, республики) любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства, не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.

2. Обязанности владельцев собак и кошек

Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

2.2. Не допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т. п.

Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцам животных.

2.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазин, столовые и другие подобные места общего пользования.

2.5. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак.

При перемене места жительства о наличии собак ставить в известность жилищно-эксплуатационные организации по новому месту жительства.

2.6. Не допускать содержание собак и кошек в количестве большем, чем установлено райисполкомами, горисполкомами.

2.7. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать их и т.п.).

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать их в установленном порядке другим организациям или гражданам, либо продавать их.

2.8. Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. При возвращении собак и кошек возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период карантинирования, в размерах, устанавливаемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»