ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2007 года N 44

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2004 г. N 478

(в ред. постановления Правительства РМ от 20.07.2009 г. N 329)


С целью приведения в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов Республики Мордовия Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Внести в пункт 1 постановления Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478 "О мерах по реализации Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" следующие изменения:

абзац двадцать третий изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты для оплаты жилья и коммунальных услуг лицам, работающим в государственных учреждениях и проживающим в сельской местности и поселках городского типа на территории Республики Мордовия;";

в абзаце двадцать четвертом слова "ежемесячной денежной выплаты" заменить словами "мер социальной поддержки";

абзац двадцать восьмой изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты для оплаты жилья и коммунальных услуг лицам, работающим в муниципальных учреждениях и проживающим в сельской местности и поселках городского типа на территории Республики Мордовия;";

дополнить абзацем двадцать девятым следующего содержания:

"Положение о порядке предоставления меры социальной поддержки одному из родителей или супруге, не вступившей в повторный брак, военнослужащего, погибшего в ходе боевых действий.".

2. Внести в Положение о порядке предоставления ежемесячного денежного пособия многодетным семьям, воспитывающим трех и более одновременно родившихся детей, и ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на оплату лекарственных средств для детей до 6 лет, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478, следующие изменения:

пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение (изменение) или возобновление выплаты пособия или выплаты, прекращается (изменяется) или возобновляется выплата начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. Получатели обязаны в месячный срок извещать уполномоченные органы о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления пособий или выплат.";

абзац второй пункта 14 изложить в следующей редакции:

"В случае утраты получателем права на получение пособия или выплаты (смерти получателя пособия или выплаты, изменения места регистрации получателя пособия или выплаты, приобретения права на выплаты из федерального бюджета) возврат в республиканский бюджет Республики Мордовия сумм, фактически полученных авансом, не производится.";

дополнить пунктами 15,16 следующего содержания:

"15. Начисленные суммы пособия или выплаты, которые не были востребованы получателем своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более, чем за три года, предшествующих обращению за их получением.

16. Суммы пособия или выплаты, начисленные получателю и не полученные им при жизни, за исключением сумм, начисленных авансом, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".

3. Внести в Положение о порядке предоставления ежемесячных денежных выплат отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478, следующие изменения:

в абзаце четвертом пункта 1 слово "привлечению" заменить словом "привлечения", слово "помещенным" заменить словом "помещавшимся";

в пункте 6 слова "до 25 числа" заменить словами "до 23 числа";

дополнить пунктами 12,13 следующего содержания:

"12. Начисленные суммы пособия, которые не были востребованы получателем своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более, чем за три года, предшествующих обращению за их получением.

13. Суммы пособия, начисленные получателю и не полученные им при жизни, за исключением сумм, начисленных авансом, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".

4. Внести в Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки лиц, работающих в государственных учреждениях и проживающих в сельской местности и посёлках городского типа на территории Республики Мордовия, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478, следующие изменения:

наименование изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты для оплаты жилья и коммунальных услуг лицам, работающим в государственных учреждениях и проживающим в сельской местности и поселках городского типа на территории Республики Мордовия";

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Положение регулирует отношения по предоставлению ежемесячной денежной выплаты (далее - пособие) для оплаты жилья, тепловой энергии при централизованном отоплении, твердого топлива или газа для отопления жилого помещения, электрической энергии для освещения жилого помещения лицам, работающим в государственных учреждениях и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, а именно медицинским, фармацевтическим, ветеринарным, культурно-просветительским работникам государственных учреждений Республики Мордовия, а также проживающим в сельской местности и поселках городского типа пенсионерам, вышедшим на пенсию непосредственно после окончания работы в указанных учреждениях и проработавшим в сельской местности и поселках городского типа по специальности не менее 10 лет.";

в пункте 2:

в абзаце первом слова "Ежемесячная денежная выплата" заменить словами "Выплата пособия";

дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Перерасчет установленного размера пособия в сторону увеличения производится со дня подачи письменного заявления получателя, а в сторону уменьшения - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой указанный перерасчет размера пособия.";

в пункте 3:

в абзаце первом слова "имеет право на получение мер" и "ежемесячная денежная выплата" заменить словами "получает меры" и "выплата пособия" соответственно;

пункты 4-14 изложить в следующей редакции:

"4. В случае, если совместно проживают два или более получателя мер социальной поддержки, установленных пунктами 1 и 2 статьи 8 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия", то данная мера социальной поддержки предоставляется только одному из них.

5. Меры социальной поддержки, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 8 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия", сохраняются за членами семьи умершего пенсионера, являвшегося получателем данных мер социальной поддержки, если на момент смерти пенсионера они пользовались этими льготами, сами являются пенсионерами и пенсия является единственным источником их дохода. В случае, если совместно проживают два и более члена семьи умершего пенсионера, мера социальной поддержки предоставляется только одному из них.

6. Назначение и выплата пособия производится на основании решения органа местного самоуправления, наделенного в соответствии с законодательством Республики Мордовия государственными полномочиями в сфере организации предоставления мер социальной поддержки детям - сиротам, лицам из числа детей-сирот, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), ветеранам труда, лицам, работавшим в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семьям, имеющим детей (в том числе многодетным семьям, одиноким родителям), жертвам политических репрессий, малоимущим гражданам, (далее - уполномоченный орган).

7. Решение о назначении пособия с 1 января 2007 года лицу, имеющему право на него, уполномоченный орган принимает на основании сведений руководителей организаций, через которые осуществлялась выплата пособия в 2006 году, в соответствии с заключенными между ними соглашениями об информационном обмене.

В том случае, если сведения о лице, имеющем право на пособие с 1 января 2007 года, не были предоставлены до указанного срока, то решение о назначении пособия принимается на основании заявления гражданина с даты вступления в силу Закона Республики Мордовия от 5 декабря 2006 г. N 78-3 "О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия", если обращение за пособием последовало не позднее 1 мая 2007 года.

8. Для назначения пособия получатель представляет в уполномоченный орган следующие документы:

заявление о предоставлении пособия;

паспорт;

справку из организации, предоставляющей коммунальные услуги, либо из администрации поселения, содержащую сведения о форме отопления жилого помещения;

справку о составе семьи;

справку с места работы получателя пособия, подтверждающую факт работы в соответствующем учреждении и в соответствующей должности, дающей право на получение пособия для лиц, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа;

справку с места работы членов семьи получателя пособия;

пенсионное удостоверение и трудовую книжку (для лиц, вышедших на пенсию и для членов семьи умершего пенсионера);

свидетельство о смерти пенсионера, а также свидетельство о браке, свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий родственные отношения (для членов семьи умершего пенсионера).

9. Доставка пособия производится на основании заявления получателя пособия через организацию почтовой связи по месту регистрации получателя пособия или путем перечисления на счета по вкладам.

Уполномоченный орган в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении пособия или об отказе в его назначении и доводит соответствующее решение до заявителя.

Пособие назначается со дня обращения за ним, но не ранее возникновения права на указанное пособие. Днем обращения за назначением пособия считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами.

10. Пособие предоставляется лицу, работающему и проживающему в сельской местности или поселке городского типа, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также лицу, которое в этот период замещает работника, находящегося в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

11. Выплата пособия прекращается:

вследствие утраты оснований для выплаты пособия в результате изменения места регистрации, места работы и других обстоятельств;

в случае предоставления заведомо ложной информации, послужившей основанием для выплаты пособия.

12. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение (изменение) или возобновление выплаты пособия, прекращается (изменяется) или возобновляется выплата начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. Получатели пособия обязаны в месячный срок извещать уполномоченные органы о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия.

13. Суммы, необоснованно полученные получателем пособия вследствие предоставления документов с заведомо ложными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения пособия, возмещаются им в уполномоченный орган, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

14. Отчетным периодом, за который производится выплата пособия, является календарный месяц. Пособие выплачивается не позднее 26 числа месяца, следующего за отчетным периодом.";

дополнить пунктами 15-19 следующего содержания:

"15. До 20 числа отчетного периода уполномоченный орган представляет в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия информацию (заявку) о количестве получателей пособия и необходимой для выплаты сумме бюджетных средств в разрезе категорий получателей.

16. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия до 23 числа отчетного периода представляет в Министерство финансов Республики Мордовия информацию (заявку) о количестве получателей пособия и необходимой для выплаты сумме бюджетных средств.

17. Министерство финансов Республики Мордовия до 27 числа отчетного периода перечисляет бюджетные средства на выплату пособия на текущий счет Министерства труда и социальной защиты населения Республики Мордовия.

18. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия в трехдневный срок перечисляет полученные от Министерства финансов Республики Мордовия бюджетные средства на счета уполномоченных органов для последующей их выплаты получателям пособий.

19. Ежемесячно, в срок не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом, уполномоченный орган представляет в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия отчет о расходовании бюджетных средств.".

5. Внести в Перечень должностей, дающих право на получение ежемесячной денежной выплаты по оплате жилья и коммунальных услуг для лиц, работающих и проживающих в сельской местности и посёлках городского типа, утвержденный постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478, следующие изменения:

в наименовании слова "ежемесячной денежной выплаты" заменить словами "мер социальной поддержки";

раздел "Наименование должностей":

в пункте 1:

после слова "директор" дополнить словом "(заведующий)";

после слов "мастер производственного обучения" дополнить словами "заведующий приемно - диагностическим отделением, заведующий отделением социальной реабилитации";

пункт 2 после слова "рентгенолаборант" дополнить словами "заведующий медпунктом, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом"; раздел "Наименование учреждений":

пункт 2 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"музыкальная школа";

пункт 9 дополнить абзацами восьмым, девятым следующего содержания:

"аптека;

станция переливания крови";

в пункте 10:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»