ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 14 ноября 2011 года N 426


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 07.12.2017 N 636)


В целях реализации пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон) и организации межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с требованиями статей 7.1, 7.2 Федерального закона Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления и получения документов и информации при межведомственном информационном взаимодействии в целях предоставления государственных услуг.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства - Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия В.Н.Мазова.

(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 07.12.2017 N 636)

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 14 ноября 2011 года N 426

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ


1. Осуществление межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг регулируется Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) и настоящим Порядком.

Настоящий Порядок регулирует действия исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия при предоставлении государственных услуг, а также подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг (далее - орган, предоставляющий государственную услугу), по формированию и направлению межведомственных запросов о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных услуг (далее - межведомственный запрос), в федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов, исполнительные органы государственной власти Республики Мордовия, органы местного самоуправления, подведомственные им государственные и муниципальные организации, в распоряжении которых находятся такие документы и информация (далее - орган, в распоряжении которого находятся документы и информация), а также по подготовке и направлению ответов на межведомственные запросы.

2. Межведомственный запрос формируется органом, предоставляющим государственную услугу, и направляется в орган, в распоряжении которого находятся документы и информация, в целях предоставления государственной услуги и (или) ведения базовых государственных информационных ресурсов для предоставления государственных или муниципальных услуг. Формирование и направление межведомственного запроса для иных целей не допускается.

3. Основанием для формирования и направления межведомственного запроса органом, предоставляющим государственную услугу, является поступившее обращение заявителя о предоставлении государственной услуги.

4. Межведомственный запрос может быть сформирован на бумажном носителе или в электронном виде.

5. Межведомственный запрос содержит сведения в соответствии со статьей 7.2 Федерального закона N 210-ФЗ.

6. От имени органов, предоставляющих государственные услуги, межведомственный запрос подписывается, в том числе электронной подписью, руководителем органа либо уполномоченным на то лицом, заверяется печатью (штампом) этого органа в соответствии с правилами делопроизводства и документооборота.

7. Межведомственное информационное взаимодействие может быть организовано посредством использования региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.

8. Подготовка межведомственного запроса осуществляется в сроки, установленные административным регламентом предоставления государственной услуги, или, в случае отсутствия административного регламента, в сроки, установленные приказом руководителя органа, предоставляющего государственную услугу.

9. Порядок получения согласия заявителя на обработку персональных данных, необходимого для осуществления межведомственного взаимодействия при предоставлении государственной услуги, регулируется статьей 7 Федерального закона N 210-ФЗ.

10. Орган, предоставляющий государственную услугу, определяет способ направления межведомственного запроса и направляет его в порядке, установленном административным регламентом, или, в случае отсутствия административного регламента, в порядке, установленном приказом руководителя органа, предоставляющего государственную услугу.

Межведомственные запросы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат направлению с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.

11. Органы, в распоряжении которых находятся документы и информация, которым направлен межведомственный запрос, обязаны принять и зарегистрировать межведомственный запрос. Межведомственный запрос должен быть зарегистрирован в день его поступления в указанный орган. Днем получения межведомственного запроса является день его регистрации.

12. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать пяти рабочих дней со дня его поступления в орган, в распоряжении которого находятся документы и информация, если иной срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлен федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами Республики Мордовия.

13. Орган, в распоряжении которого находятся документы и информация, представляет по межведомственному запросу органу, предоставляющему государственную услугу, документы и информацию, необходимые для предоставления государственной услуги, в случае если такие документы и информация предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление соответствующей государственной услуги.

14. Орган, в распоряжении которого находятся документы и информация, при рассмотрении межведомственного запроса:

устанавливает состав документов и информации, необходимых для подготовки и направления в орган, предоставляющий государственную услугу, направивший межведомственный запрос;

определяет наличие запрашиваемых документов и информации;

осуществляет формирование и обработку запрашиваемых документов и информации с целью направления их органу, предоставляющему государственную услугу, направившему межведомственный запрос;

осуществляет иные действия, необходимые для предоставления запрашиваемых документов и информации.

15. При рассмотрении межведомственного запроса орган, в распоряжении которого находятся документы и информация, в случае необходимости взаимодействует с органом, предоставляющим государственную услугу, направившим межведомственный запрос, используя контактную информацию, указанную в межведомственном запросе.

16. Ответ на межведомственный запрос включает в себя документы и информацию, которые были запрошены органом, предоставляющим государственную услугу, либо содержит информацию об отсутствии соответствующих документов и информации.

17. Орган, в распоряжении которого находятся документы и информация, принимает решение об отказе в представлении запрашиваемых документов и информации в случаях:

направления межведомственного запроса, оформленного с нарушением требований, предъявляемых Федеральным законом N 210-ФЗ;

отсутствия согласия заявителя на представление документов и информации, если для представления таких документов и информации требуется его согласие;

запроса документов и информации, представление которых в соответствии с законодательством не является необходимым для предоставления государственной услуги заявителю.

18. Если орган, в который направлен межведомственный запрос, не располагает запрашиваемыми документами и информацией, то он уведомляет об этом орган, предоставляющий государственную услугу, направивший межведомственный запрос, в течение пяти рабочих дней со дня регистрации межведомственного запроса.

19. Запрошенные органом, предоставляющим государственную услугу, документы и информация прикладываются к ответу на межведомственный запрос в виде оригиналов документов либо их копий.

20. Ответ на межведомственный запрос может быть сформирован на бумажном носителе или в электронном виде.

21. Ответ на межведомственный запрос подписывается, в том числе электронной подписью, руководителем органа, в распоряжении которого находятся документы и информация, либо уполномоченным на то лицом, заверяется печатью (штампом) этого органа в соответствии с правилами делопроизводства и документооборота.

22. Способ направления ответа на межведомственный запрос определяется органом, в распоряжении которого находятся документы и информация, исходя из способа получения межведомственного запроса, а также иным способом по согласованию с органом, предоставляющим государственную услугу, направившим межведомственный запрос.

23. Если в поступившем ответе на межведомственный запрос содержится уведомление о том, что орган, в который направлялся межведомственный запрос, в соответствии с действующим законодательством не располагает запрашиваемыми документами и информацией, то уполномоченное лицо органа, предоставляющего государственную услугу, направляет межведомственный запрос в орган, указанный в поступившем уведомлении, или орган, в распоряжении которого в соответствии с действующим законодательством находятся запрашиваемые документы и информация.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»