Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

УКАЗ

от 26 февраля 2010 года N 27-УГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы РМ от 08.12.2020 N 384-УГ, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 10.12.2020).
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 14 части 3 статьи 1 Закона Республики Мордовия от 7 февраля 2005 г. N 2-З "О государственных должностях и должностях гражданской службы Республики Мордовия" и в целях повышения эффективности государственной гражданской службы Республики Мордовия постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях проведения экспериментов в ходе реализации республиканских программ развития государственной гражданской службы Республики Мордовия.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия

Н.И. МЕРКУШКИН

г. Саранск

26 февраля 2010 года

N 27-УГ

УТВЕРЖДЕНО

Указом Главы

Республики Мордовия

от 26 февраля 2010 года N 27-УГ

Положение о порядке и условиях проведения экспериментов в ходе реализации республиканских программ развития государственной гражданской службы Республики Мордовия


1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 66 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", статьей 1 Закона Республики Мордовия от 7 февраля 2005 г. N 2-3 "О государственных должностях и должностях гражданской службы Республики Мордовия" определяется порядок и условия проведения в органе государственной власти Республики Мордовия, ином государственном органе Республики Мордовия (далее - государственный орган), его самостоятельном структурном подразделении экспериментов по применению новых подходов к организации государственной гражданской службы Республики Мордовия и обеспечению деятельности государственных гражданских служащих Республики Мордовия (далее - гражданские служащие) в ходе реализации республиканских программ развития государственной гражданской службы Республики Мордовия (далее - республиканские программы).

2. Эксперимент по применению новых подходов к организации государственной гражданской службы Республики Мордовия и обеспечению деятельности гражданских служащих в ходе реализации республиканских программ (далее - эксперимент) проводится в государственном органе, его самостоятельном структурном подразделении при условии, что это предусмотрено соответствующей республиканской программой.

3. Эксперименты проводятся в целях:

апробации и внедрения современных технологий управления, включающих в себя новые методы планирования и финансирования деятельности государственного органа и стимулирования профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;

апробации и внедрения системы показателей и критериев оценки деятельности государственного органа, его самостоятельного структурного подразделения, а также профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;

совершенствования оплаты труда и регламентации деятельности гражданских служащих;

совершенствования финансово-экономического и материально-технического обеспечения государственной гражданской службы Республики Мордовия;

оптимизации структуры и штатной численности государственного органа Республики Мордовия;

совершенствования системы подготовки и профессионального развития гражданских служащих;

достижения иных целей, связанных с совершенствованием деятельности государственных органов и повышением эффективности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих.

4. Условия и сроки проведения экспериментов устанавливаются правовым актом Главы Республики Мордовия, в котором указываются наименование государственного органа, его самостоятельного структурного подразделения, в которых предлагается провести эксперимент, описание целей, задач и содержания эксперимента, сроки его проведения, назначается ответственное лицо.

5. Финансирование расходов, связанных с проведением эксперимента, осуществляется за счет и в пределах средств республиканского бюджета Республики Мордовия, предусматриваемых на исполнение действующих расходных обязательств Администрации Главы Республики Мордовия, органов государственной власти Республики Мордовия, государственных органов Республики Мордовия на очередной финансовый год и плановый период.

6. Эксперимент проводится в государственном органе, его самостоятельном структурном подразделении в соответствии с планом-графиком, утверждаемым руководителем государственного органа в 10-дневный срок со дня издания акта Главы Республики Мордовия о проведении эксперимента.

7. С целью оказания организационной, консультативной и методической помощи в проведении эксперимента государственные органы к его проведению вправе привлекать внешние организации (научные, образовательные и иные учреждения и организации), определяемые на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

8. В плане-графике, предусмотренном пунктом 6 настоящего Положения, указываются:

сроки, метод и форма проведения эксперимента;

этапы (элементы) проведения эксперимента и ожидаемые результаты каждого из этапов (элементов);

средства контроля и обеспечения достоверности результатов эксперимента;

формы отчетности по итогам эксперимента в целом и каждого из его этапов (элементов) в отдельности;

данные по кадровому, экономическому, материально-техническому и научному обеспечению эксперимента на каждом этапе (по каждому элементу);

должностное лицо, ответственное за проведение эксперимента, а также должностные лица, ответственные за проведение каждого из этапов (элементов) эксперимента;

ожидаемые результаты проведения эксперимента.

9. Изменение условий служебного контракта гражданского служащего - участника эксперимента на время проведения эксперимента осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Проведение эксперимента не должно приводить к уменьшению размера денежного содержания гражданского служащего - участника эксперимента по сравнению с денежным содержанием этого служащего на момент начала эксперимента, а также к понижению его в должности по сравнению с должностью, замещаемой гражданским служащим на момент начала эксперимента.

10. Должностное лицо, ответственное за проведение эксперимента, на основании соответствующего акта государственного органа:

утверждает промежуточные планы проведения эксперимента и контролирует их исполнение;

осуществляет обеспечение необходимых организационных, методических и материальных условий проведения эксперимента.

11. Информация о ходе и результатах эксперимента может быть опубликована в республиканской газете "Известия Мордовии", размещена на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в сети Интернет.

12. Итоговый отчет о проведении эксперимента в течение одного месяца со дня завершения эксперимента утверждается руководителем государственного органа и представляется в установленном порядке Главе Республики Мордовия.

13. Итоговый отчет, указанный в пункте 12 настоящего Положения, включает в себя:

описание мероприятий, осуществленных в ходе проведения эксперимента;

сведения о достигнутых в ходе проведения эксперимента целях и решенных задачах;

сведения о возможностях, порядке и формах использования положительных результатов эксперимента в иных государственных органах Республики Мордовия;

предложения о совершенствовании нормативно-правового регулирования государственной гражданской службы Республики Мордовия по результатам эксперимента;

предложения о повышении эффективности государственной гражданской службы Республики Мордовия по результатам эксперимента;

сведения о средствах республиканского бюджета Республики Мордовия, израсходованных на проведение эксперимента;

заключение независимой экспертизы о результатах эксперимента.

14. При положительной оценке результатов эксперимента в течение 3 месяцев со дня завершения эксперимента Глава Республики Мордовия может принять правовой акт о целесообразности использования результатов эксперимента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»