Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

УКАЗ

от 08 декабря 2005 года N 238-УГ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ

(в ред. Указа Главы РМ от 27.03.2006 г. N 44-УГ)

(Указом Главы РМ от 01.12.2010 г. N 285-УГ признан утратившим силу)

В целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Республики Мордовия и организаций в Республике Мордовия по обеспечению законности в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, доведению ее уровня до прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия, легализации "теневой заработной платы", мобилизации единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, налога на доходы физических лиц в бюджеты и внебюджетные фонды, а также по преодолению негативных тенденций в экономике постановляю:

1. Создать Межведомственную специальную комиссию при Главе Республики Мордовия по преодолению негативных тенденций в экономике (далее - Комиссия).

2. Утвердить Положение о Комиссии и ее состав (прилагаются).

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований в срок до 25 декабря 2005 г. создать рабочие группы с привлечением заинтересованных органов и организаций, подготовить предложения о реализации задач, поставленных Комиссией, на территории соответствующего муниципального образования.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

8 декабря 2005 года

N 238-УГ

Утверждено

Указом Главы РМ

от 8 декабря 2005 г. N 238-УГ

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ


1.1. Межведомственная специальная комиссия при Главе Республики Мордовия по преодолению негативных тенденций в экономике (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, осуществляющим координацию действий территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Республики Мордовия и организаций в Республике Мордовия по обеспечению роста реальной заработной платы, полноты уплаты налогов, социальной защищенности населения Республики Мордовия, а также преодолению негативных тенденций в экономике.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия и настоящим Положением.

1.3. Комиссию возглавляет Глава Республики Мордовия.

2.1. Задачами Комиссии являются:

2.1.1. Создание условий для эффективной реализации государственной политики в сфере предпринимательства, представления интересов населения, с целью улучшения его экономических и социальных составляющих.

2.1.2. Обеспечение роста реальных доходов населения Республики Мордовия, выработка путей повышения уровня социальных и экономических гарантий работников с учетом роста эффективности и доходности производства.

2.1.3. Координация действий территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Республики Мордовия и коммерческих организаций по стимулированию экономического роста, обеспечения законности и эффективности ведения бизнеса, повышения уровня оплаты труда и социальных гарантий, приоритетности уплаты налогов на территории Республики Мордовия.

2.1.4. Обеспечение взаимодействия органов государственной власти и организаций в Республике Мордовия по контролю за соблюдением законодательства об оплате труда, легализацией доходов физических лиц и увеличением налогооблагаемой базы с целью создания благоприятных условий оплаты труда и доведения ее до прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия.

3.1. В области обеспечения реализации государственной политики по вопросу обеспечения контроля за соблюдением трудового законодательства в части создания благоприятных условий труда Комиссия:

3.1.1. Реализует единую государственную политику органов государственной власти Республики Мордовия, направленную на создание благоприятных условий повышения уровня социального и экономического благосостояния населения.

3.1.2. Разрабатывает и реализует комплекс мер по устранению правовых, административных, экономических и организационных препятствий по обеспечению роста реальной заработной платы и социальных выплат.

3.1.3. Проводит анализ факторов, препятствующих легализации реальных доходов населения и вырабатывает предложения по их преодолению.

3.1.4. Определяет порядок координации и оперативного взаимодействия между ведомствами по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений в сфере законодательства об оплате труда и социальных гарантий.

3.1.5. Организует взаимодействие органов государственной власти и организаций по обеспечению роста реальной заработной платы и легализации "теневой" ее части, полноты уплаты налоговых отчислений с целью увеличения социальной защищенности работающего населения.

3.1.6. Заслушивает на своих заседаниях на основании информации органов государственной власти организации и субъекты малого бизнеса о работе по созданию благоприятных условий оплаты труда.

3.1.7. Анализирует динамику роста заработной платы и поступлений в бюджет и внебюджетные фонды налогов с фонда оплаты труда.

3.1.8. Вырабатывает предложения о профилактике и пресечении экономических и налоговых преступлений в сфере трудовых отношений, мониторинг заявлений по фактам нарушений трудового законодательства.

3.1.9. Разрабатывает и реализует совместно с органами исполнительной власти мероприятия, направленные на легализацию заработной платы и ликвидацию задолженности по заработной плате.

3.1.10. Разрабатывает меры и принимает решения, направленные на преодоление негативных тенденций в экономике Республики Мордовия.

4.1. Для осуществления возложенных на нее задач Комиссия вправе:

4.1.1. Запрашивать в установленном законодательном порядке у органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также организаций всех форм собственности необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4.1.2. Привлекать к участию и заслушивать на своих заседаниях представителей территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Республики Мордовия, органов местного самоуправления, а также организаций всех форм собственности.

4.1.3. Создавать рабочие группы с привлечением заинтересованных органов и организаций для проработки вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

4.1.4. Вносить предложения для принятия в установленном порядке соответствующих мер оперативного реагирования в органы государственной власти и местного самоуправления по обеспечению своевременности и полноты выплаты заработной платы, доведения ее уровня до прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия, легализации "теневой заработной платы", мобилизации единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, налога на доходы физических лиц в бюджеты и внебюджетные фонды.

5.1. Для выполнения возложенных на нее задач Комиссия проводит заседания по мере необходимости.

5.2. Комиссия организует свою деятельность в соответствии с планом работы, формируемым на основе предложений членов Комиссии и утверждаемым председателем Комиссии.

5.3. Дата проведения и повестка дня заседания Комиссии утверждаются председателем Комиссии.

5.4. Председатель Комиссии:

5.4.1. Организует работу Комиссии, утверждает план работы Комиссии.

5.4.2. Ведет заседания Комиссии.

5.4.3. Подписывает протокол заседания Комиссии.

5.5. На время отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет один из заместителей председателя Комиссии.

5.6. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии при открытом голосовании. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое в обязательном порядке прикладывается к протоколу заседания.

5.7. Решения Комиссии фиксируются в протоколе заседания и носят рекомендательный характер.

5.8. Мониторинг выполнения решений Комиссии регулярно представляется председателю Комиссии.

5.9. Комиссия в соответствии с основными задачами и направлениями деятельности образует межведомственные рабочие группы, которые являются рабочими органами Комиссии. Организацией деятельности рабочих групп руководит один из заместителей председателя Комиссии.

5.10. Контроль за ходом выполнения решений Комиссии, а также информационное, материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Администрация Главы Республики Мордовия.

Утверждено

Указом Главы РМ

от 8 декабря 2005 г. N 238-УГ

(в ред. Указа Главы РМ

от 27.03.2006 г. N 44-УГ)

СОСТАВ Межведомственной специальной комиссии при Главе Республики Мордовия по преодолению негативных тенденций в экономике


Меркушкин Н.И.

- Глава Республики Мордовия, председатель Комиссии

Волков В.Д.

- Председатель Правительства Республики Мордовия, заместитель председателя Комиссии

Крутов Н.С.

- Руководитель Администрации Главы Республики Мордовия, заместитель председателя Комиссии

Миточкин В.И.

- Секретарь Совета при Главе Республики Мордовия по взаимодействию республиканских и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения правопорядка в Республике Мордовия, ответственный секретарь Комиссии

Члены Комиссии:

Акишев В.В.

- Первый заместитель Председателя Правительства - Министр промышленности, транспорта и связи Республики Мордовия

Вдовин С.М.

- Заместитель Председателя Правительства - Министр экономики Республики Мордовия

Казеев В.А.

- начальник Мордовской таможни (по согласованию)

Кандрин И.С.

- руководитель Государственной инспекции труда в Республике Мордовия

Карасев И.М.

- управляющий ГУ "Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия" (по согласованию)

Клопов А.В.

- начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Мордовия ( по согласованию)

Конаков В.В.

- Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия

Ларьков Н.С.

- Министр внутренних дел Республики Мордовия (по согласованию)

Машков Ю.И.

- исполнительный директор Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования (по согласованию)

Морозова А.Г.

- управляющий ГУ "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации - Единая пенсионная служба по Рес публике Мордовия" (по согласованию)

Петрушкин Н.В.

- Заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Республики Мордовия

Расторгуев А.П.

- начальник подразделения по делам миграции МВД Республики Мордовия (по согласованию)

Родимов В.Н.

- Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия

Сезганов М.С.

- Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия

Симонов А.Ю.

начальник отдела анализа и планирования госдоходов Министерства финансов Республики Мордовия

Солдатов А.И.

- председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия

Соломин А.А.

- руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (по согласованию)

Сушков В.Ф.

- глава администрации г. Саранска

Цыганок И.С.

- руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Мордовия (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»