Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2007 года N 206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ САРАНСК

(постановлением Правительства РМ от 28.07.2008 г. N 342 признано утратившим силу)

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия", пунктом 1 статьи 4 Закона Республики Мордовия от 28 ноября 2005 г. N 87-З "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан" и Законом Республики Мордовия от 5 декабря 2006 г. N 80-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2007 год" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в городском округе Саранск.

2. Расходы, связанные с ежемесячной денежной компенсацией, осуществлять в пределах средств, предусмотренных Законом Республики Мордовия от 5 декабря 2006 г. N 80-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2007 год" на оказание мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В. ВОЛКОВ


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 10 мая 2007 г. N 206

Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в городском округе Саранск


1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг (далее - ежемесячная денежная компенсация) отдельным категориям граждан, проживающих в городском округе Саранск.

Право на получение ежемесячной денежной компенсации имеют:

лица, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселения, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе "в рабочих колоннах НКВД", иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшиеся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированные (далее - получатели);

лица, признанные в соответствии с федеральным законодательством пострадавшими от политических репрессий (далее - получатели);

члены семей лиц, подвергшихся политическим репрессиям (при условии совместного с ними проживания) (далее - получатели).

2. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения, вносят в полном объеме плату за жилье и коммунальные услуги по тарифам на содержание и ремонт жилья и тарифам на коммунальные услуги в размере, определенном в установленном порядке.

3. Орган местного самоуправления, наделенный в соответствии с законодательством Республики Мордовия государственными полномочиями в сфере организации предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), ветеранам труда, лицам, работавшим в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семьям, имеющим детей (в том числе многодетным семьям, одиноким родителям), жертвам политических репрессий, малоимущим гражданам (далее - уполномоченный орган), осуществляет:

учет граждан, обратившихся за ежемесячной денежной компенсацией;

формирование, ведение базы данных граждан, имеющих право на ежемесячную денежную компенсацию;

выплату ежемесячной денежной компенсации.

4. Для назначения ежемесячной денежной компенсации граждане представляют в уполномоченный орган по месту регистрации следующие документы:

заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации;

копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

копии документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя, принадлежащего к категориям граждан, указанным в пункте 1 настоящего Положения;

копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

документы о составе семьи заявителя.

5. Граждане несут ответственность за достоверность представляемых в уполномоченный орган сведений, дающих право на получение ежемесячной денежной компенсации.

6. Решение о назначении ежемесячной денежной компенсации принимается уполномоченным органом в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. В случае отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации заявителю направляется письменное уведомление.

7. Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на вышеуказанную меру социальной поддержки.

8. Уполномоченный орган формирует в отношении каждого получателя дело, в которое включаются документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения.

9. Выплата ежемесячной денежной компенсации на основании письменного заявления получателя производится путем перечисления на имеющийся у него или открываемый вновь банковский счет.

10. Граждане вправе за счет ежемесячной денежной компенсации производить оплату жилья и любых видов предоставляемых коммунальных услуг.

11. Излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной компенсации удержанию не подлежат и учитываются при определении суммы ежемесячной денежной компенсации в последующих периодах.

12. Граждане, получающие ежемесячную денежную компенсацию, обязаны в 10-дневный срок сообщать в уполномоченный орган об обстоятельствах, влекущих изменение размера компенсации либо прекращение ее выплаты.

13. Выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается на основании решения уполномоченного органа с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

перемена места жительства и снятие с регистрационного учета;

переход на получение аналогичных выплат по другим основаниям;

смерть получателя.

14. Уполномоченный орган не позднее 27 числа месяца, предшествующего отчетному, формирует и передает организациям, осуществляющим начисление платы за жилье и коммунальные услуги далее - организации), реестры получателей ежемесячной денежной компенсации по установленному образцу (согласно договору).

15. Организации ежемесячно, до 12 числа текущего месяца, формируют и передают на магнитных носителях в уполномоченный орган реестры получателей ежемесячной денежной компенсации с указанием суммы начисленной меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

16. Уполномоченный орган до 17 числа текущего месяца представляет в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия заявку на финансирование ежемесячной денежной компенсации.

17. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия не позднее 19 числа текущего месяца представляет сводную заявку в Министерство финансов Республики Мордовия.

18. Министерство финансов Республики Мордовия до 22 числа текущего месяца осуществляет финансирование ежемесячной денежной компенсации путем перечисления субвенции на текущий счет Министерства труда и социальной защиты населения Республики Мордовия.

19. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия в течение трех дней со дня получения субвенций перечисляет их на текущий счет уполномоченного органа.

20. Уполномоченный орган в двухдневный срок после поступления денежных средств и списков осуществляет перечисление ежемесячной денежной компенсации на банковские счета граждан.

21. Уполномоченный орган не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляет отчет о фактических расходах в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия.

22. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия до 13 числа месяца, следующего за отчетным, обобщает и направляет отчет об использовании суммы субвенции на предоставление ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в городском округе Саранск, в Министерство финансов Республики Мордовия по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Приложение

к Положению о порядке предоставления ежемесячной

денежной компенсации части расходов по оплате

жилья и коммунальных услуг отдельным категориям

граждан, проживающих в городском округе Саранск

Отчет об использовании суммы субвенции на предоставление ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в городском округе Саранск


N п/п

Категории получателей мер социальной поддержки

Количество получателей ежемесячной денежной компенсации (чел.)

Перечислено Минтрудсоцзащиты Республики Мордовия уполномоченному органу на предоставление ежемесячной денежной компенсации(тыс. рублей)

Перечислено ежемесячной денежной компенсации на счета получателей (тыс. рублей)

в т.ч. носи-телей

ежем. денеж. компенса-ция

ежем. денеж. компен-сация

ежем. денеж. компенса-ция

ежем. денеж. компен-сация

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»