Недействующий

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 27 октября 2010 года N 830-ОЗ

О ПОРЯДКЕ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ДОМУ И РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ РОДИТЕЛЕЙ НА ЭТИ ЦЕЛИ

{Утратил силу законом Еврейской автономной области от 30.10.2013 N 376-ОЗ}

{Изменение: закон Еврейской автономной области от 15.07.2011 N 977-ОЗ}

Статья 1


Для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать образовательные учреждения (далее - дети-инвалиды), органы управления образованием и государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории Еврейской автономной области (далее – область), а также областные государственные специальные образовательные учреждения, организующие образовательный процесс с использованием дистанционных технологий (далее - образовательное учреждение), с согласия родителей (законных представителей) обеспечивают обучение этих детей на дому.

Основанием для организации воспитания и обучения на дому ребенка-инвалида является выданное учреждением здравоохранения медицинское заключение о наличии заболевания, которое дает право на обучение на дому. Перечень таких заболеваний утверждается федеральным уполномоченным органом в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 2


1. Обучение на дому детей-инвалидов осуществляет, как правило, образовательное учреждение, ближайшее к их месту жительства.

2. Зачисление ребенка-инвалида в образовательное учреждение осуществляется в общем порядке, установленном для приема граждан в образовательные учреждения.

Статья 3


Родители (законные представители), имеющие детей-инвалидов:

1) обеспечивают возможность их обучения на дому (в том числе предоставление места занятий);

2) имеют право приглашать педагогических работников из других образовательных учреждений;

3) имеют право обучать таких детей самостоятельно.

Статья 4


1. Образовательное учреждение:

1) предоставляет детям-инвалидам на время обучения бесплатно учебники, учебную, справочную литературу и другие методические и иные материалы, необходимые для обучения;

2) бесплатно предоставляет родителям (законным представителям) детей-инвалидов, воспитывающим и обучающим детей-инвалидов самостоятельно, методическую и организационную помощь, необходимую для обучения и воспитания;

3) обеспечивает детей-инвалидов специалистами из числа педагогических работников;

4) осуществляет промежуточную и итоговую аттестации детей-инвалидов;

5) выдает детям-инвалидам, прошедшим итоговую аттестацию, документ государственного образца.

2. Расходы на организацию воспитания и обучения детей-инвалидов на дому общеобразовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, осуществляются в соответствии с нормативами финансирования на индивидуальное обучение, установленными приложением 2 к закону области от 11.02.2009 N 512-ОЗ "Об установлении норматива финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений Еврейской автономной области на реализацию государственного стандарта общего образования".

Расходы на организацию воспитания и обучения детей-инвалидов на дому образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, осуществляются в соответствии с нормативами, рассчитанными органом исполнительной власти области, уполномоченным правительством области, в соответствии с Порядком определения норматива финансирования компенсации родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов на дому самостоятельно по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, установленным приложением к настоящему закону.

Расходы на организацию воспитания и обучения детей-инвалидов на дому областными государственными специальными образовательными учреждениями, организующими образовательный процесс с использованием дистанционных технологий, осуществляются в соответствии с нормативами затрат на оказание единицы государственной услуги областного государственного специального образовательного учреждения, организующего образовательный процесс с использованием дистанционных технологий, утвержденными в соответствии с нормативными правовыми актами области, регулирующими вопросы формирования и выполнения государственного задания на выполнение государственных услуг физическим и юридическим лицам.

Статья 5


1. Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов детей на дому самостоятельно, компенсируются затраты, связанные с обучением и воспитанием, по нормативам, установленным настоящим законом.

2. Дополнительные расходы, связанные с осуществлением обучения и воспитания ребенка-инвалида на дому сверх установленного норматива финансирования, производятся родителями (законными представителями) самостоятельно.

Статья 6


Компенсация расходов на организацию воспитания и обучения на дому:

1) родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов на дому самостоятельно по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, осуществляется в соответствии с Порядком определения норматива финансирования компенсации родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов на дому самостоятельно по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, установленным приложением к настоящему закону;

2) родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов на дому самостоятельно по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, осуществляется в соответствии с нормативами финансирования на индивидуальное обучение, установленными приложением 2 к закону области от 11.02.2009 N 512-ОЗ "Об установлении норматива финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений Еврейской автономной области на реализацию государственного стандарта общего образования".

Статья 7


Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также порядок выплаты компенсации расходов на организацию их воспитания и обучения на дому в части, не установленной настоящим законом, устанавливается правительством области.

{статья 7 в редакции закона Еврейской автономной области от 15.07.2011 N 977-ОЗ}

Статья 8


Расходы, связанные с организацией воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также обеспечение деятельности областного государственного специального образовательного учреждения, организующего обучение на дому детей-инвалидов с использованием дистанционных технологий, технического обслуживания рабочих мест детей-инвалидов, обучающихся дистанционно, и педагогических работников, осуществляющих учебный процесс в дистанционном режиме, доступа к сети Интернет в процессе дистанционного обучения детей-инвалидов, производятся за счет средств областного бюджета.

Статья 9


Со дня вступления в силу настоящего закона признать утратившими силу следующие законы Еврейской автономной области:

1) от 24.12.2004 N 421-ОЗ "О порядке воспитания и обучения детей-инвалидов на дому";

2) от 30.03.2005 N 474-ОЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 3 закона ЕАО "О порядке воспитания и обучения детей-инвалидов на дому".

Статья 10


Настоящий закон вступает в силу с 01 января 2011 года.

Вице-губернатор области
Г.А. Антонов


Приложение

к закону Еврейской

автономной области

"О порядке воспитания

и обучения детей-инвалидов

на дому и размере компенсации

затрат родителей на эти цели"

Порядок определения норматива финансирования компенсации родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов на дому самостоятельно по основным общеобразовательным программам дошкольного образования


1. В расходы, связанные с выплатой компенсации родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов на дому самостоятельно, включаются текущие расходы на оплату труда педагогических работников, непосредственно осуществляющих воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.

2. Норматив финансирования компенсации родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов на дому самостоятельно по основным общеобразовательным программам дошкольного образования (далее - норматив финансирования на обучение ребенка-инвалида на дому), в расчете на одного воспитанника определяется на основе:

1) стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги (по объему максимально допустимой недельной образовательной нагрузки в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 N 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" с учетом стоимости часа педагогической работы;

2) коэффициента увеличения заработной платы за обучение ребенка-инвалида на дому.

3. Стандартная (базовая) стоимость педагогической услуги на одного воспитанника рассчитывается исходя из следующих показателей:

1) базовой ставки заработной платы, соответствующей фактически сложившемуся среднему уровню ставки заработной платы педагогических работников, осуществляющих учебный процесс, с учетом повышения в сельской местности на 25 процентов;

2) нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы воспитателя, работающего с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья - 25 часов в неделю;

3) количества часов максимально допустимого объема недельной образовательной нагрузки для детей-инвалидов дошкольного возраста:

до 3 лет - 1,6 часа;

от 3 до 4 лет - 2,8 часа;

от 4 до 5 лет - 4 часа;

от 5 до 6 лет - 6,2 часа;

от 6 до 7 лет - 8,5 часа.

4. Норматив финансирования на обучение ребенка-инвалида на дому в расчет на одного воспитанника определяется по формуле:

Нд = Ст / Чн х Он х 1,2 х 1,6 х 12, где:

Нд - норматив финансирования на обучение ребенка-инвалида на дому;

Ст - ставка заработной платы, соответствующая среднему разряду (средней базовой ставке заработной платы профессиональной квалификационной группы должностей педагогических работников третьего квалификационного уровня);

Чн - норма часов педагогической работы за ставку заработной платы воспитателя, работающего с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;

Он - количество часов максимально допустимого объема недельной образовательной нагрузки для детей-инвалидов дошкольного возраста;

1,2 - коэффициента увеличения заработной платы за обучение ребенка-инвалида на дому;

1,6 - региональный коэффициент удорожания;

12 - количество месяцев в году.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»