Действующий

О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей (с изменениями на 2 декабря 2021 года)



Статья 4. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала


1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в части 1 статьи 1 настоящего закона, имеющими сертификат, путем подачи в уполномоченный орган заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим законом.


2. В случаях, если у ребенка (детей) право на получение материнского (семейного) капитала возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 1 настоящего закона, распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа по опеке и попечительству области, или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей путем подачи в уполномоченный орган заявления о распоряжении, в котором указывается направление (направления) использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим законом.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 28.09.2017 N 146-ОЗ)


Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на которое возникло у ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется им не ранее достижения совершеннолетия либо приобретения дееспособности в полном объеме либо законным представителем такого лица, достигшего совершеннолетия, но признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), с предварительного разрешения органа по опеке и попечительству области.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 28.09.2017 N 146-ОЗ)


3. Лица, имеющие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:


1) улучшение жилищных условий;


2) получение образования ребенком (детьми);


3) лечение ребенка (детей);


4) приобретение автотранспортного средства семьей, имеющей ребенка-инвалида;


(п. 4 введен законом Еврейской автономной области от 09.06.2015 N 723-ОЗ)


5) приобретение семьей, имеющей ребенка-инвалида, товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида.


(п. 5 введен законом Еврейской автономной области от 19.10.2016 N 7-ОЗ)


4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, имеющими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим законом.