Действующий

О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей (с изменениями на 2 декабря 2021 года)



Статья 1. Право на дополнительные меры социальной поддержки


1. Право на получение меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета в виде областного материнского (семейного) капитала (далее - материнский (семейный) капитал) возникает у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории области:


1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 года;


2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского (семейного) капитала, установленным настоящим законом;


3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года;


4) мужчин, являющихся единственными усыновителями четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение материнского (семейного) капитала, установленным настоящим законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года;


5) ребенка (детей в равных долях) в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи.


1-1. Право на получение материнского (семейного) капитала возникает у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, в случае, если аналогичная мера социальной поддержки не была предоставлена в другом субъекте Российской Федерации в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского (семейного) капитала.


(часть 1-1 введена законом Еврейской автономной области от 24.04.2015 N 690-ОЗ)


2. При возникновении права на получение материнского (семейного) капитала у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на получение материнского (семейного) капитала прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях: смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки. Право на получение материнского (семейного) капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на получение материнского (семейного) капитала, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского (семейного) капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на получение материнского (семейного) капитала, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского (семейного) капитала, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение материнского (семейного) капитала, их право на получение материнского (семейного) капитала прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 30.10.2013 N 383-ОЗ)


5. Право на получение материнского (семейного) капитала возникает у ребенка, указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на получение материнского (семейного) капитала прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского (семейного) капитала, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка не возникло право на получение материнского (семейного) капитала по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.


6. Право на получение материнского (семейного) капитала, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его (их) смерти или объявления его (их) умершим (умершими).