Статус документа
Статус документа

СНиП 2.02.05-87 Фундаменты машин с динамическими нагрузками

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ



1.33. Для фундаментов машин с периодическими нагрузками возможно применение свай любых видов; для фундаментов машин ударного действия следует применять железобетонные сваи сплошного сечения.

Расстояние между центрами свай в свайных фундаментах следует принимать в соответствии с указаниями СНиП 2.02.03-85, но не более 10d (где d - диаметр или меньший размер стороны поперечного сечения свай).

1.34. Расчет свайных фундаментов машин с динамическими нагрузками по несущей способности грунтов основания свай следует производить на действие расчетных статических нагрузок в соответствии с требованиями СНиП 2.02.03-85.            

При этом расчетные сопротивления грунтов основания на боковой поверхности свай и под их нижним концом должны быть дополнительно умножены на коэффициенты условий работы грунта основания соответственно и , приведенные в табл. 5, а их сумма для висячих свай -на коэффициент условий работы , значения которого приведены в табл. 3. Для свай-стоек коэффициент принимается равным 1.



Таблица 5


Грунты

Коэффициенты условий работы грунтов основания

на боковой поверхности сваи

под нижним концом сваи


     а) Пески рыхлые любой крупности и влажности; мелкие и пылеватые водонасыщенные любой плотности; пылевато-глинистые грунты с показателем текучести


0,6 (0,75)


-

     б) Пески пылеватые, мелкие и средней крупности средней плотности любой влажности, кроме указанных в поз. "а"; пылевато-глинистые грунты с показателем текучести

0,75 (0,85)

0,75 (0,85)

     Другие виды грунтов

1 (1)

1 (1)


Примечания: 1. В скобках указаны значения коэффициентов для свайных фундаментов с промежуточной подушкой.

2. При применении свай в просадочных грунтах значения коэффициентов и принимаются как для пылевато-глинистых грунтов с показателем текучести, равным значению, при котором в соответствии с указаниями СНиП 2.02.03-85 определяются расчетные сопротивления грунта под нижним торцом и на боковой поверхности сваи.


В случае определения несущей способности свай по результатам полевых испытаний вместо коэффициентов и вводится коэффициент условий работы грунтов основания , определяемый как отношение несущей способности сваи, определенной расчетным способом с учетом коэффициентов и , к той же несущей способности без учета этих коэффициентов.

В случае опирания свай на грунты, указанные в поз. "а" табл. 5, несущую способность свай следует определять по результатам полевых испытаний длительно действующими динамическими нагрузками. При отсутствии таких данных при соответствующем обосновании допускается определять несущую способность свай по результатам полевых испытаний в соответствии с требованиями СНиП 2.02.03-85 с введением вместо коэффициентов и  коэффициента =0,25.

1.35. При устройстве свайных фундаментов зданий и сооружений, расположенных вблизи фундаментов машин с динамическими нагрузками, несущая способность свай определяется в соответствии с требованиями СНиП 2.02.03-85 с учетом дополнительного коэффициента условий работы грунтов основания (или и ),  значения которых определяются в соответствии с п. 1.34. Размеры зоны, для которой учитывается указанный коэффициент, следует принимать в соответствии с указаниями п. 1.32.         

   1.36. Расчет колебаний свайных фундаментов машин следует производить по тем же формулам, что и для фундаментов на естественном основании, но при введении вместо значений массы, моментов инерции массы и жесткостей m, , , , , , , соответствующих им приведенных значений , , , , , , , определяемых по формулам (21)-(36).

Для вертикальных колебаний свайных фундаментов     

                        (21)

     

                                     (22)

где                         (23)




В формулах (21)-(23):

- общая масса ростверка с установленной на нем машиной, т