Статус документа
Статус документа

СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование (с Изменениями N 1, 2, 3)

  

Системы отопления

3.11. Системы отопления зданий следует проектировать, обеспечивая равномерное нагревание воздуха помещений, гидравлическую и тепловую устойчивость, взрывопожарную безопасность и доступность для очистки и ремонта.

3.12*. Систему теплоснабжения здания следует проектировать с автоматическим регулированием теплового потока при расчетном расходе теплоты зданием 50 кВт и более.

3.13. Отопление производственных помещений, в которых на одного работающего приходится более 50 м пола, следует проектировать для обеспечения расчетной температуры воздуха в соответствии с п.2.1* на постоянных рабочих местах и более низкой температуры - не ниже 10 °С - на непостоянных рабочих местах.

3.14. Для зданий в районах с расчетной температурой наружного воздуха в теплый период года 25 °С и выше (параметры А) допускается использовать системы отопления для охлаждения помещений. При этом не допускается переохлаждать воздух у пола помещений (на расстоянии более 1 м от прибора) более чем на 2 °С ниже нормируемой температуры.

Температуру на поверхности приборов при использовании их для охлаждения помещений следует принимать не менее чем на 1 °С выше температуры точки росы воздуха помещения.

3.15*. При проектировании отопления жилых зданий необходимо предусматривать технические решения, обеспечивающие регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартиры, помещений общественного назначения, расположенных в доме, а также здания или секции  в целом в соответствии с требованиями СНиП 2.04.07-86.

Для определения расхода теплоты в каждой квартире (с учетом показаний общего счетчика) в жилых зданиях следует предусматривать:

устройство поквартирных систем отопления с горизонтальной разводкой труб и установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры;

устройство поквартирных систем учета теплоты индикаторами расхода теплоты на каждом отопительном приборе в домах с общими стояками для нескольких квартир;

установку общего счетчика расхода теплоты для здания в целом с организацией поквартирного учета теплоты пропорционально отапливаемой площади квартир.

3.16. Среднюю температуру поверхности строительных конструкций со встроенными нагревательными элементами следует принимать, °С, не выше:

для наружных стен от уровня пола до 1 м

95

то же, от 2,5 м и выше

принимать, как для потолков

для полов помещений с постоянным пребыванием людей

26

то же, с временным пребыванием людей и для обходных дорожек, скамей крытых плавательных бассейнов

31

для потолков при высоте помещения

от

2,5

до

2,8

м

28

то же

"

2,8

"

3

"

30

"

"

3

"

3,5

"

33

"

"

3,5

"

4

"

36

"

"

4

"

6

"

38

Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35 °С.

Ограничения температуры поверхности не распространяются на встроенные в перекрытие или пол одиночные трубы систем отопления.

3.17. Температуру поверхности низкотемпературных панелей радиационного обогрева рабочих мест не следует принимать выше 60 °С, а панелей радиационного охлаждения - ниже 2 °С.

3.18. Температуру поверхности высокотемпературных приборов лучистого отопления не следует принимать выше 250 °С.

3.19. Температуру теплоносителя, °С, следует принимать не менее чем на 20% (с учетом п.1.4) ниже температуры самовоспламенения веществ, находящихся в помещении.

3.20. Отопительные приборы газового отопления допускается применять при условии закрытого удаления продуктов сгорания непосредственно от газовых горелок наружу.

3.21. Тепловой поток в системе водяного отопления и расход теплоносителя следует определять в соответствии с обязательным приложением 12.