Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 17 декабря 1997 года N 74-У


О внесении изменений и дополнений в Приказ Банка России от 10  октября  1997  года  N  01-243 "Об  утверждении Порядка пересчета балансов Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, по состоянию на 1 января 1998 года в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и Порядка перехода Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, на новые Планы счетов бухгалтерского учета"

(с изменениями на  31 декабря 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 февраля 2020 года на основании
указания Банка России от 26 декабря 2019 года N 5376-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     телеграммой Банка России от  31 декабря 1997 года N 126-У.
____________________________________________________________________

     

1. Пункт 9 Приказа Банка России от 10 октября 1997 года N 01-243 "Об утверждении Порядка пересчета балансов Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, по состоянию на 1 января 1998 года в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и Порядка перехода Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, на новые Планы счетов бухгалтерского учета" после слов "не осуществляется" дополнить текстом следующего содержания: "кроме приема банкнот образца 1993 и 1995 годов от кредитных организаций. Кредитным организациям разрешается осуществлять выдачу денежной наличности образца 1997 года физическим лицам начиная со 2 января 1998 года, юридическим лицам - с 6 января 1998 года".

(Пункт в редакции, введенной в действие телеграммой Банка России от 31 декабря 1997 года N 126-У. - См. предыдущую редакцию)

2. В. Порядок пересчета балансов Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, по состоянию на 1 января 1998 года в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков, утвержденных приказом ЦБ РФ от 10.10.97 N 01-243, вносятся следующие изменения и дополнения.

2.1. Первый и второй абзацы п.7 изложить в следующей редакции:

"Пересчет остатков по счетам производится по данным аналитического учета (лицевым счетам, документам, числящимся в картотеках, журналах или карточках учета).

При пересчете остатки по счетам, за исключением указанных в 3-м абзаце настоящего пункта, округление производится по следующему правилу: если после пересчета дробная часть копейки составляет менее 0,5 копейки, то полученная сумма уменьшается до целой копейки, а если дробная часть копейки составляет 0,5 копейки и более, то полученная после пересчета сумма увеличивается до целой копейки. Если стоимость отдельного предмета товарно-материальных ценностей оказывается нулевой по состоянию на 1 января 1998 года, то их следует принять к бухгалтерскому учету по условной оценке 1 копейка".

2.2. Абзац третий пункта 7 считать абзацем четвертым.

2.3. Дополнить п.18 третьим абзацем следующего содержания: "При составлении сводного бухгалтерского баланса по учреждениям Банка России по состоянию на 1 января 1998 года по старому Плану счетов в старом масштабе цен и в новом масштабе цен отражаются на временных промежуточных счетах "00001 "Положительные (отрицательные) разницы округления, выявленные при пересчете остатков, в связи с проводимой деноминацией рубля" показываются фактически сложившиеся остатки по РКЦ (ГРКЦ) в развернутом виде по дебету и кредиту вышеуказанного счета. Аналогичный порядок применяется в кредитных организациях".

2.4. В Приложении N 1 к Порядку "Ведомость пересчета остатков лицевых счетов в связи с проведением деноминации на 1 января 1998 года" графа 4 именуется "Погрешность округления (+, -) и делится на две колонки "А" и "П".

2.5. Первое примечание к ведомости после слова "порядка" дополнить словами "и по данным лицевых счетов по старому Плану счетов".

Первый заместитель Председателя
 Центрального банка Российской Федерации
                           С.В.Алексашенко


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»