Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

от 11 июня 1960 года N 786

ПРЕЗИДИУМ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

от 22 апреля 1960 года N 10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, хранения и пользования
спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями

____________________________________________________________________
Утратило силу в связи с утверждением Инструкции о порядке
обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной
обувью и другими средствами индивидуальной защиты
на основании
постановления Госкомтруда СССР от 24 мая 1983 года N 100/П-9
____________________________________________________________________

Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы

постановляет:

1. Утвердить согласованную с Госпланом СССР "Инструкцию о порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями" согласно приложению.

2. В связи с изданием настоящего постановления не применяются Инструкции НКТ СССР от 29 марта 1929 года N 128 "О порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой и предохранительными приспособлениями" и постановление НКТ СССР от 4 июня 1931 года N 129 "О мерах по обеспечению сохранности спецодежды и спецобуви, выдаваемой на предприятиях".     

Председатель
Государственного комитета Совета
Министров СССР по вопросам труда
и заработной платы
А.Волков



УТВЕРЖДЕНА
Государственным комитетом
Совета Министров СССР по вопросам
труда и заработной платы
(постановление от 11 июня 1960 года N 786)

Президиумом
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
(постановление от 22 апреля 1960 года N 10, п.6)

СОГЛАСОВАНА
с Госпланом СССР

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой,
спецобувью и предохранительными приспособлениями

1. Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления выдаются бесплатно рабочим и служащим только тех профессий, для которых выдача спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений предусмотрена отраслевыми нормами, введенными Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР в соответствии с постановлением Совета Министров СССР N 629 от 11 июня 1959 года.

2. Рабочим и служащим, занятым в производствах и профессиях, поименованных в отраслевых нормах, спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления выдаются вне зависимости от профиля и ведомственного подчинения предприятий.

3. Администрация обязана выдавать рабочим и служащим спецодежду, спецобувь и предохранительные приспособления строго в соответствии с установленными нормами и сроками носки (пользования).

4. Изменения и дополнения в установленные отраслевые нормы спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, в связи с особенностями местных производственных и климатических условий, могут быть внесены только Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС.

5. Руководители предприятий в отдельных случаях, в соответствии с особенностями производства, могут по согласованию с фабрично-заводским (местным) комитетом профсоюза и техническим инспектором профсоюза заменять комбинезон хлопчатобумажный костюмом хлопчатобумажным и, наоборот, костюм брезентовый - костюмом хлопчатобумажным с огнестойкой или водостойкой пропиткой, костюм суконный - костюмом хлопчатобумажным с огнестойкой или кислотостойкой пропиткой, костюм хлопчатобумажный - халатом хлопчатобумажным. Какая-либо иная, кроме указанной выше, замена одних видов спецодежды другими допускается в порядке, установленном п.3 постановления Совета Министров СССР от 11 июня 1959 года N 629.

6. Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления, выдаваемые рабочим и служащим, считаются собственностью предприятия и подлежат возврату: при увольнении, при переводе в том же предприятии на другую работу, для которой выданные спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков носки взамен получаемой новой спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений.

7. Выдача взамен спецодежды и спецобуви материалов для их изготовления или денежных сумм для их приобретения не разрешается.

В исключительных случаях, при невыдаче в срок установленных нормами спецодежды и спецобуви и приобретении их в связи с этим самими работниками, администрация предприятия (стройки) обязана возместить работникам затраты на приобретение по государственным розничным ценам спецодежды и спецобуви и оприходовать спецодежду и спецобувь как инвентарь предприятия.

8. Выдаваемые рабочим и служащим спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления должны отвечать требованиям ГОСТов и технических условий, быть вполне пригодными и удобными для пользования.

Администрация предприятия должна предусматривать в своих заявках в соответствующие организации потребность предприятия отдельно в женской и мужской спецодежде и спецобуви по размерам, ростам, видам материалов и спецпропиток.

Не допускается приемка от поставщиков спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, не отвечающих требованиям ГОСТов, ОСТов и технических условий.

9. Приемка каждой партии, поступившей на склад спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, должна производиться комиссией из представителей администрации и профсоюзной организации, которая составляет акт о качестве и пригодности к носке указанной одежды, обуви и приспособлений.

Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления, признанные при приемке недоброкачественными, подлежат возврату поставщику с предъявлением в установленном порядке соответствующих рекламаций.

10. Поступающие на центральные или цеховые склады спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления должны храниться в отдельных сухих помещениях изолированно от других предметов и материалов, рассортированными по видам, размерам и ростам.

Резиновая спецодежда и спецобувь должны храниться в затемненных помещениях при температуре от +5 до +20 град.С с относительной влажностью воздуха 50-70%.

11. На принятых от поставщиков спецодежде и спецобуви ставится несмываемой краской клеймо (штамп) предприятия.

12. Сроки носки спецодежды, спецобуви и пользования предохранительными приспособлениями исчисляются со дня фактической выдачи их рабочим и служащим.

13. Предприятие обязано заменить или отремонтировать спецодежду и спецобувь, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от рабочего или служащего.

Такая замена осуществляется на основе соответствующего акта, составляемого администрацией с участием представителя фабрично-заводского (местного) комитета профсоюза.

14. Спецодежда и спецобувь, возвращенные рабочими и служащими по истечении сроков носки, но еще пригодные для использования, должны быть отремонтированы и использованы по назначению, а не пригодные для носки - использованы для ремонта спецодежды и спецобуви, находящихся в эксплуатации.

15. Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления, бывшие в употреблении, могут быть выданы другим рабочим и служащим только после стирки, дезинфекции и ремонта. Срок их носки устанавливается комиссией с участием представителей фабрично-заводского (местного) комитета профсоюза в зависимости от степени изношенности.

16. Дежурные спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления коллективного пользования должны находиться в кладовой цеха или участка и выдаваться рабочим и служащим только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или могут быть закреплены за определенными рабочими местами (например, тулупы на наружных постах, перчатки диэлектрические при электроустановках и т.д.) и передаваться от одной смены другой. В этих случаях спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления выдаются под ответственность мастеров и других лиц из административно-технического персонала.

17. Ученикам индивидуального и бригадного обучения, учащимся городских и сельских профессионально-технических учебных заведений, средних школ, средних специальных и высших учебных заведений на время производственного обучения или практики, а также рабочим и служащим, временно выполняющим работу по профессиям, для которых действующими отраслевыми нормами предусмотрены спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления, на время выполнения этой работы спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления выдаются в соответствии с действующими отраслевыми нормами в установленном для всех рабочих и служащих порядке.

18. Во время работы рабочие и служащие обязаны пользоваться выданной им спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями. Администрация предприятия обязана следить за тем, чтобы рабочие и служащие во время работы действительно пользовались выданными им спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями и не допускать к работе рабочих и служащих без установленных спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, а также в неисправной, неотремонтированной, загрязненной спецодежде и спецобуви или с неисправными предохранительными приспособлениями.

19. Рабочие и служащие, получающие, согласно действующим отраслевым нормам, предохранительные приспособления (респираторы, противогазы, самоспасатели и др.), должны проходить специальный инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности этих приспособлений, а также тренировку по их применению.

20. Администрация предприятия обязана обеспечить регулярное в соответствии с установленными сроками испытание и проверку исправности предохранительных приспособлений, диэлектрических галош и перчаток, а также своевременную замену фильтров, стекол и других частей с понизившимися защитными свойствами. После проверки их должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроке последующей проверки.

21. Предусмотренные нормами теплые спецодежда и спецобувь (костюмы ватные, куртки ватные, брюки ватные, костюмы меховые, тулупы, полушубки, валенки, шапки-ушанки, рукавицы меховые и т.п.) выдаются рабочим и служащим с наступлением холодного времени года и с наступлением теплого времени должны быть сданы предприятию для организованного хранения до следующего сезона.

Время пользования теплой спецодеждой и спецобувью (начало и конец зимнего периода) устанавливается администрацией предприятия совместно с фабрично-заводским (местным) комитетом профсоюза с учетом местных производственных и климатических условий.

Прием теплой спецодежды и спецобуви на летнее хранение, во избежание обезлички в пользовании ими, должен производиться по именному списку; после хранения теплая спецодежда и спецобувь должны быть возвращены тем рабочим и служащим, от которых они были приняты на хранение.

Вся принятая для хранения теплая спецодежда и спецобувь должна быть подвергнута дезинфекции, тщательно очищена от загрязнений и пыли, просушена, отремонтирована и во время хранения периодически должна подвергаться осмотру.

22. Воспрещается рабочим и служащим по окончании работы выносить спецодежду, спецобувь и предохранительные приспособления за пределы предприятия.

Для хранения выданных рабочим и служащим спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений администрация предприятий обязана предоставить в соответствии с требованиями санитарных норм специально оборудованные помещения (гардеробные).

В отдельных случаях там, где по условиям работы указанный порядок хранения спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений не может быть установлен (лесозаготовки, изыскательские партии и т.п.), они могут оставаться в нерабочее время у рабочих и служащих, что должно быть оговорено в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Ответственность за сохранность спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений в этих случаях несут сами рабочие и служащие.

23. В случаях, когда это требуется по условиям производства, в соответствии с санитарными нормами должны устраиваться сушилки для спецодежды, спецобуви, камеры для обеспыливания спецодежды и установки для обезвреживания спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений.

24. Стирка, дезинфекция, ремонт спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений производятся предприятиями и за их счет в сроки, установленные с учетом производственных условий по согласованию с фабрично-заводским (местным) комитетом профсоюза и с местными органами санитарного надзора.

Выдача рабочим и служащим спецодежды после стирки в неисправном виде не разрешается.

В случаях загрязнения спецодежды или необходимости в ремонте ее ранее установленного срока стирка и ремонт должны производиться досрочно.

Стирка и ремонт выданной рабочим и служащим спецодежды, ремонт спецобуви и предохранительных приспособлений производятся предприятием во время, когда рабочие и служащие не заняты на работе (в выходной день) или во время перерыва после одного дня (смены) работы до другого дня (смены).

Если нормами предусмотрена выдача рабочим и служащим двух или трех комплектов спецодежды и спецобуви (например, на работах с радиоактивными веществами), стирка, ремонт и дезактивация спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений могут выполняться и в другое время, причем рабочим и служащим на это время выдаются сменные комплекты.

При стирке, дезинфекции и ремонте спецодежды должно быть обеспечено сохранение ее защитных свойств.

25. Спецобувь должна регулярно подергаться чистке и смазке, для чего рабочим и служащим должны быть обеспечены соответствующие условия (места для чистки обуви, щетки, мази и т.п.).

26. Хранение, дегазация, дезактивация, стирка и ремонт спецодежды рабочих, занятых на работах с вредными для здоровья веществами (свинец, его сплавы и соединения, ртуть, этилированный бензин, радиоактивные вещества и т.д.), должны производиться в соответствии с инструкциями и указаниями органов санитарного надзора.

27. В случаях инфекционного заболевания рабочего или служащего спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления, которыми он пользовался, и помещение, в котором они хранились, должны быть подвергнуты дезинфекции в соответствии с указаниями санитарно-эпидемиологической станции.

28. Администрация предприятий обязана организовать надлежащий учет и контроль за выдачей рабочим и служащим спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений в установленные сроки.

Выдача рабочим и служащим и сдача ими спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений должны записываться в личные карточки рабочих и служащих установленной формы (прилагается).

29. В случае пропажи или порчи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений в установленных местах их хранения, по не зависящим от рабочих причинам, администрация предприятия обязана выдать рабочим и служащим другую исправную спецодежду, спецобувь и предохранительные приспособления.

30. Рабочие и служащие обязаны бережно относиться к выданной в их пользование спецодежде, спецобуви и предохранительным приспособлениям, своевременно ставить в известность администрацию предприятия о необходимости стирки, сушки, ремонта спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений.

31. Трудовые споры по вопросам выдачи, использования и сдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, а также о возмещении ущерба, причиненного предприятию в связи с утратой или умышленной порчей спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, рассматриваются комиссиями по трудовым спорам.

32. Ответственность за своевременное обеспечение рабочих и служащих спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями и за выполнение настоящей инструкции возлагается на руководителя предприятия (организации).

33. Контроль за выполнением администрацией предприятий (организаций) настоящей инструкции возлагается на фабрично-заводские (местные) комитеты профсоюзов.

Приложение

ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА

     На спецодежду,  спецобувь  и  предохранительные  приспособления
рабочего или служащего _____________________________________________
                                  (фамилия, имя, отчество)

     Табельный номер _______________________________________________

     Цех, участок работы ___________________________________________

     Профессия _____________________________________________________

Дата поступления на работу _________________________________________

Дата изменения профессии ___________________________________________

Параграф норм, которым предусмотрена выдача спецодежды _____________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»