Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 1997 года N 688


О таможенном оформлении товаров, перемещаемых
или декларируемых лицами, имеющими задолженность
по уплате таможенных платежей и процентов
за отсрочку или рассрочку по этим платежам

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 августа 2001 года на основании
приказа ГТК России от 4 июля 2001 года N 647
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Телеграммой ГТК России от 14 мая 2001 года N ТФ-11144 сообщено, что в связи с признанием Верховным Судом Российской Федерации недействительным постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1002 положения настоящего приказа не применяются.

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Графики погашения задолженности, предусмотренные настоящим приказом не заключаются до особого распоряжения - телеграмма ГТК России от 15 ноября 1999 года N Т-22092.

____________________________________________________________________

На основании статей 24, 126, 127, 174 и 182 Таможенного кодекса Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1002 "О дополнительных мерах по обеспечению полноты поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет"

приказываю:

1. Таможенным органам производить помещение под таможенные режимы выпуска для свободного обращения и экспорта товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации: либо декларируемых лицами, имеющими задолженность по уплате таможенных платежей, а также процентов за использованную отсрочку или рассрочку по этим платежам (далее по тексту - должниками) в отношении ранее перемещенных и (или) декларированных ими товаров только при условии погашения ими (либо за них - любыми заинтересованными лицами) указанных задолженностей, а также уплаты штрафов за нарушение таможенных правил и пеней по ним.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящего приказа, не распространяется на случаи, предусматривающие погашение должниками (либо за них - любыми заинтересованными лицами) задолженности по таможенным платежам в федеральный бюджет на условиях, определенных в гарантированных обязательствах должников, согласованных с ГТК России.

3. Начальникам региональных таможенных управлений на основе информации подчиненных таможен, начальникам таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, оперативно в течение трех дней со дня образования задолженности доводить до сведения начальников других региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, перечни должников, а также информацию о погашении ими (либо за них - любыми заинтересованными лицами) сумм задолженности в соответствии с порядком, указанным в пункте 1 настоящего приказа.

4. В целях обеспечения исполнения положений пункта 1 настоящего приказа производить таможенное оформление товаров иными таможенными органами, чем те, в регионе деятельности которых находится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение, только на основании разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого находится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение, выданного после вступления в силу настоящего приказа,

Не допускается выдача должникам разрешений на производство таможенного оформления товаров в таможенном органе ином, чем тот, в регионе деятельности которого находится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение, до погашения ими (либо за них - любыми заинтересованными лицами) образовавшейся задолженности в соответствии с порядком, указанным в пункте 1 настоящего приказа.

5. Начальникам таможенных органов в двухнедельный срок со дня вступления в силу настоящего приказа довести до сведения должников положения настоящего приказа и согласовать с ними от имени ГТК России порядок (график) погашения ими (либо за них - любыми заинтересованными лицами) задолженности (с учетом экономического положения должника и возможностей погашения задолженности).

В случае, если сумма задолженности по уплате таможенных платежей, а также процентов за использованную отсрочку или рассрочку по этим платежам превышает 1 млрд. рублей, порядок (график) погашения указанной задолженности согласовывается с ГТК России по представлению таможенного органа.

6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.

ВРИО Председателя Комитета
В.И.Мещеряков


Зарегистрировано в Министерстве юстиции
Российской Федерации
2 февраля 1998 года.
Регистрационный N 1462


Текст документа сверен по:
"Российские вести"
N 35, 25.02.98

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»