Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О налогах с предприятий, объединений и организаций

(с изменениями на 10 июля 1991 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратил силу.
См. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2118-1.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом СССР от 17 апреля 1991 года N 2121-1;
     Законом СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________       

В тексте настоящего Закона с 1 апреля 1991 года слова "Совет Министров СССР", "Совета Министров СССР", "Советом Министров СССР" заменены соответственно словами "Кабинет Министров СССР", "Кабинета Министров СССР", "Кабинетом Министров СССР" - Закон СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1.

____________________________________________________________________


В соответствии с настоящим Законом предприятия, объединения и организации уплачивают следующие общесоюзные налоги: налог на прибыль, налог с оборота, налог на экспорт и импорт, налог на фонд оплаты труда колхозников, налог на прирост средств, направляемых на потребление, налог на доходы. Законодательными актами СССР могут устанавливаться другие общесоюзные налоги.

Верховные Советы союзных и автономных республик в соответствии с законодательными актами СССР устанавливают взимаемые на их территории республиканские налоги.

Местные Советы народных депутатов в соответствии с законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик устанавливают взимаемые на их территории местные налоги.

ГЛАВА I. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Статья 1. Плательщики налога

1. Плательщиками налога на прибыль являются:

а) предприятия, объединения и организации, состоящие на хозяйственном расчете, имеющие самостоятельный баланс и являющиеся юридическими лицами (кроме Госбанка СССР), включая созданные на территории СССР совместные предприятия с участием советских юридических лиц и иностранных юридических лиц и граждан, международные объединения, осуществляющие хозяйственную деятельность и находящиеся на территории СССР филиалы совместных предприятий, созданных на территории других стран с участием советских предприятий, объединений и организаций;

б) организации, не состоящие на хозяйственном расчете, но получающие доходы от хозяйственной и иной коммерческой деятельности, кроме бюджетных организаций;

в) международные неправительственные организации (объединения), осуществляющие хозяйственную и иную коммерческую деятельность.

г) созданные на территории СССР предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам (иностранные предприятия). Налогообложение таких предприятий осуществляется в порядке и на условиях, установленных для совместных предприятий, созданных с участием советских юридических лиц и иностранных юридических лиц и граждан, у которых доля иностранного участника в уставном фонде превышает 30 процентов (подпункт дополнительно включен с 1 апреля 1991 года Законом СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).          

Плательщики налога на прибыль, указанные в настоящем пункте, в дальнейшем именуются "предприятия".

2. По предприятиям, относящимся к основной деятельности Министерства путей сообщения СССР, Министерства гражданской авиации СССР, Министерства связи СССР и Министерства обороны СССР, расчеты с бюджетом производятся в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров СССР   (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1991 года  Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

3. Порядок и размеры налогообложения прибыли иностранных юридических лиц определяются в главе II настоящего Закона.

Статья 2. Исчисление облагаемой прибыли

1. Облагаемая прибыль исчисляется исходя из балансовой прибыли, представляющей собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), иных материальных ценностей и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без налога с оборота, налога с продаж и затратами на ее производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1991 года   Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются: доходы, получаемые от долевого участия в совместных предприятиях, от сдачи имущества в аренду, доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде экономических санкций и возмещения убытков (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1991 года  Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

Суммы, внесенные в бюджет в соответствии с законодательством СССР в виде экономических санкций, в состав расходов от внереализационных операций не включаются, а относятся на уменьшение прибыли, остающейся в распоряжении предприятий (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1991 года   Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

2. Для целей исчисления облагаемой прибыли балансовая прибыль увеличивается (уменьшается) на сумму превышения (снижения) расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) по сравнению с их нормируемой величиной, определяемой в соответствии с порядком, предусмотренным в статье 3 настоящего Закона.

Указанное увеличение (уменьшение) балансовой прибыли при исчислении облагаемой прибыли не производится по совместным предприятиям, созданным на территории СССР с участием советских юридических лиц и иностранных юридических лиц и граждан, если доля иностранного участника в уставном фонде превышает 30 процентов, по международным неправительственным организациям (объединениям), а также международным объединениям, осуществляющим хозяйственную деятельность.

Балансовая прибыль уменьшается также на сумму рентных платежей (вносимых в установленном порядке из прибыли), на сумму доходов (дивидендов, процентов), полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию, на сумму дохода, полученного от долевого участия в совместных предприятиях, созданных на территории СССР, кроме дохода, полученного за границей (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1991 года   Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

3. При исчислении облагаемой прибыли балансовая прибыль коммерческих банков, в том числе кооперативных банков, совместных предприятий с участием советских юридических лиц и иностранных юридических лиц и граждан уменьшается на сумму отчислений в резервный или аналогичные по назначению фонды таких предприятий до достижения установленных законодательством СССР размеров этих фондов, но не более 25 процентов уставного фонда.

4. С организаций, не состоящих на хозяйственном расчете и получающих доходы от хозяйственной и иной коммерческой деятельности, кроме бюджетных организаций, налог взимается с сумм превышения доходов над расходами, получаемых от этой деятельности.

5. В порядке, предусмотренном настоящей главой, облагается прибыль (превышение доходов над расходами), полученная как на территории СССР, на континентальном шельфе и в экономической зоне СССР, так и за пределами СССР.

6. При исчислении облагаемой прибыли доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по коммерческому курсу Государственного банка СССР на день получения дохода (пункт дополнительно включен с 1 апреля 1991 года  Законом СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

Статья 3. Затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг),
включаемые в ее себестоимость

     

1. В себестоимость продукции (работ, услуг) при определении прибыли включаются материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, расходы на оплату труда, отчисления на государственное социальное страхование, отчисления по обязательному медицинскому страхованию, платежи по обязательному страхованию имущества, плата по процентам за краткосрочные кредиты банков, кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам и ссудам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, а также другие затраты на производство и реализацию продукции, включая расходы по всем видам ремонта основных производственных фондов. При создании предприятиями в соответствии с законодательством СССР ремонтного фонда в состав затрат включаются отчисления в этот фонд.

2. К материальным затратам относятся затраты на сырье и основные материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов), покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, энергию, затраты, связанные с использованием природного сырья (отчисления на покрытие затрат по геологоразведочным и геологопоисковым работам по полезным ископаемым, затраты на рекультивацию земель, плата, взимаемая за древесину, отпускаемую на корню, а также плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов), затраты на работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними предприятиями и организациями.

Налог с продаж на приобретаемые сырье, материалы, топливо, комплектующие и другие изделия в состав материальных затрат не включается (абзац дополнительно включен с 1 января 1991 года Законом СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

3. Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, включая ускоренную амортизацию их активной части, производятся в соответствии с законодательством СССР.

Совместные предприятия, созданные на территории СССР с участием советских юридических лиц и иностранных юридических лиц и граждан, производят амортизационные отчисления на полное восстановление по нормам и в порядке, установленным для советских предприятий, если иное не предусмотрено учредительными документами совместного предприятия.

4. В состав расходов на оплату труда включаются выплаты по заработной плате, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества и качества, стимулирующих и компенсирующих выплат, систем премирования рабочих, руководителей, специалистов и других служащих за производственные результаты, иных условий оплаты труда в соответствии с применяемыми на предприятиях формами и системами оплаты труда, а совхозами, колхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями также включаются выплаты по итогам работы за год, определяемые в установленном порядке.

Порядок определения нормируемой величины расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, принимаемой для исчисления облагаемой прибыли, ежегодно устанавливается Верховным Советом СССР по представлению Кабинета Министров СССР.

В себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются следующие выплаты в денежной и натуральной формах: материальная помощь, вознаграждения по итогам работы за год, оплата дополнительно предоставляемых по решению трудового коллектива (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей, надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, доходы (дивиденды, проценты), выплачиваемые по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия, а также другие выплаты, которые производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и специальных источников.

5. Особенности состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в отдельных отраслях народного хозяйства, устанавливаются в порядке, предусматриваемом Кабинетом Министров СССР.

Статья 4. Ставки налога

1. Прибыль в пределах уровня рентабельности, определяемого по отдельным отраслям в порядке, устанавливаемом Верховным Советом СССР, облагается налогом по ставке 17 процентов, зачисляемым в союзный бюджет  (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1991 года Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

2. Ставки налога, зачисляемого в республиканские бюджеты союзных и автономных республик и местные бюджеты, устанавливаются законодательными актами союзных и автономных республик на основе соглашения между ними.      

При этом сумма налогов из прибыли, зачисляемых в республиканские бюджеты союзных и автономных республик и местные бюджеты, платы за трудовые ресурсы, а также платы за природные ресурсы (за исключением сумм платежей, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 3) не должна превышать 18 процентов облагаемой прибыли в пределах уровня рентабельности, определяемого по отдельным отраслям в порядке, устанавливаемом Верховным Советом СССР (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1991 года  Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

3. В случае, если рентабельность превышает предельный уровень, то прибыль, соответствующая этому превышению, облагается налогом по следующим ставкам:

80 процентов - при превышении предельного уровня до 10 пунктов включительно;

90 процентов - при превышении предельного уровня свыше 10 пунктов.

При этом 50 процентов суммы налога, исчисленного по этим ставкам, вносится в союзный бюджет, а остальные 50 процентов - в республиканские бюджеты союзных и автономных республик и местные бюджеты в размерах и в порядке, определяемых законодательными актами союзных и автономных республик на основе соглашения между ними.

4. Рентабельность, учитываемая при применении ставок налога на прибыль, исчисляется как отношение прибыли от реализации продукции (работ, услуг) и иных материальных ценностей к себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) и иных материальных ценностей.

При этом затраты на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), принимаются в пределах нормируемой величины указанных расходов персонала предприятия, занятого в основной деятельности (кроме совместных предприятий, в которых доля иностранных участников в уставном фонде превышает 30 процентов, международных неправительственных организаций (объединений) и международных объединений), а прибыль от реализации продукции (работ, услуг) увеличивается (уменьшается) на сумму превышения (снижения) расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, по сравнению с их нормируемой величиной.

Особенности исчисления рентабельности и ее средний размер по отраслям народного хозяйства устанавливаются Кабинетом Министров СССР.

(Пункт дополнительно включен с 1 апреля 1991 года Законом СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1)

Статья 5. Ставки налога для отдельных видов плательщиков и
порядок зачисления его в бюджет

     

1. Для отдельных видов плательщиков устанавливаются следующие ставки налога на прибыль:

а) для коммерческих банков, в том числе кооперативных банков, сберегательных банков, страховых организаций (кроме государственных) - 45 процентов, по государственным страховым организациям - 35 процентов (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1991 года Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1);

б) для совместных предприятий, созданных на территории СССР с участием советских юридических лиц и иностранных юридических лиц и граждан:

30 процентов (для совместных предприятий, созданных в Дальневосточном экономическом районе, - 10 процентов), если доля иностранного участника в уставном фонде превышает 30 процентов;

по ставкам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 4 настоящего Закона, если доля иностранного участника в уставном фонде составляет 30 процентов и менее.

При ликвидации совместного предприятия неиспользованная сумма его резервного фонда подлежит налогообложению по ставке, установленной для этого предприятия;

в) для потребительских обществ, их союзов, предприятий, объединений и организаций потребительской кооперации, объединяемой Центросоюзом (кроме банков), - 35 процентов;

г) для общественных объединений, организаций и их предприятий, а также предприятий религиозных организаций - 35 процентов (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1991 года  Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1);

д) для производственных кооперативов (за исключением сельскохозяйственных), их союзов и объединений, кроме расположенных на территории автономных республик, - по ставкам, устанавливаемым Верховными Советами союзных республик, но не выше 35 процентов. Для плательщиков, находящихся на территории автономных республик, ставки налога в указанных пределах устанавливаются Верховными Советами автономных республик. Для торгово-закупочных, общественного питания, посреднических и зрелищных кооперативов такое ограничение не применяется  (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1991 года  Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

Ставки налога могут дифференцироваться в зависимости от вида производственных кооперативов, цели их деятельности, вклада в удовлетворение потребностей населения, условий материально-технического снабжения и реализации продукции (работ, услуг), ценообразования, соотношения числа членов кооператива и лиц, привлекаемых к работе в кооперативе.

Кооперативы, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), уплачивают налог на прибыль по ставкам, установленным для того вида деятельности, который является для них основным (по сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Филиалы и отделения производственных кооперативов вносят налоги от имени кооперативов в соответствии с законодательными актами союзных и автономных республик, на территории которых они зарегистрированы;

е) для совхозов, колхозов (в том числе рыболовецких) и других сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности, для предприятий бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства, кроме расположенных на территории автономных республик, - по ставкам, устанавливаемым Верховными Советами союзных республик. Для плательщиков, находящихся на территории автономных республик, ставки налога устанавливаются Верховными Советами автономных республик;

ж) для предприятий, входящих в состав местного хозяйства, относящихся к коммунальной собственности, - по ставкам, устанавливаемым местными Советами народных депутатов, но не выше 35 процентов  (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1991 года  Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2323-1).

2. Сумма налога, взимаемого с плательщиков, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящей статьи, зачисляется в размере 50 процентов в союзный бюджет, а остальные 50 процентов зачисляются в республиканские бюджеты союзных и автономных республик и местные бюджеты по ставкам, определяемым законодательными актами союзных и автономных республик на основе соглашения между республиками.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»