27. Учитывая, что проблема повышения качества является сложной и многогранной, необходимо руководителям всех рангов - от министра до мастера овладеть современными требованиями к разработке и производству высококачественной продукции. Министерствам и ведомствам, объединениям, предприятиям и организациям коренным образом перестроить систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Осуществлять планомерное и непрерывное совершенствование квалификации рабочих и специалистов с целью обеспечения соответствия их профессиональной подготовки постоянно возрастающему уровню техники и технологии.
Широко использовать оправдавшие себя на практике формы обучения, и прежде всего курсы целевого назначения, школы по изучению передовых приемов и методов труда, кружки, семинары.
Ввести в практику обучение вновь поступающих на производство рабочих и инженерно-технических работников особенностям технологических и трудовых процессов, детальное ознакомление их с требованиями, предъявляемыми к качеству выпускаемой продукции и выполняемых работ. При переходе на новые технологические процессы и освоении новых видов продукции осуществлять обучение работников, рассматривая это как важную составную часть подготовки производства. Повышать рабочим квалификационные разряды (классы, категории) лишь после прохождения ими соответствующего обучения.
Провести в 1986-1987 годах всеобуч рабочих и инженерно-технических работников по вопросам качества.
Министерствам и ведомствам повысить требовательность к руководителям объединений и предприятий в деле совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
28. С целью своевременной подготовки и переподготовки рабочих и специалистов объединений, предприятий и организаций установить, что разработчики новой техники и технологии подготавливают в процессе их разработки рекомендации по обучению кадров, учебные программы и пособия, а при необходимости разрабатывают документацию на тренажеры и другие технические средства.
Обязать министерства и ведомства организовать начиная с 1986 года на базе предприятий-разработчиков и изготовителей новой техники и технологии постоянно действующие курсы. Разрешить руководителям объединений, предприятий и организаций направлять рабочих и специалистов на курсы по изучению новой техники и технологии на срок до двух месяцев в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 17 января 1980 года N 46.
29. Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР, Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию, Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам в 1986-1987 годах ввести в учебные программы высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ, а также учреждений по повышению квалификации специалистов и рабочих изучение технических, экономических и правовых проблем повышения качества продукции и подготовить необходимые учебные пособия. Обеспечить подготовку кадров, глубоко овладевших современными знаниями и методами создания и производства высококачественной продукции. Расширить на специальных факультетах действующих высших учебных заведений переподготовку и повышение квалификации по заявкам министерств и ведомств специалистов объединений и предприятий по актуальным вопросам повышения качества продукции.