Статус документа
Статус документа

ГОСТ 22352-77 Гарантии изготовителя. Установление и исчисление гарантийных сроков в стандартах и технических условиях. Общие положения

3. ИСЧИСЛЕНИЕ ГАРАНТИЙНЫХ СРОКОВ

3.1. Гарантийные сроки исчисляют в зависимости от их видов, а также от назначения продукции - производственно-технического, рыночного, внерыночного.

3.2. Гарантийный срок эксплуатации и гарантийную наработку продукции производственно-технического назначения следует исчислять со дня ввода продукции в эксплуатацию.

Для стимулирования скорейшего ввода в эксплуатацию продукции производственно-технического назначения гарантийный срок исчисляют со дня ввода продукции в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев - для действующих предприятий, 9 месяцев - для строящихся предприятий и 12 месяцев - для предприятий с сезонным характером работ, а также по запасным частям, со дня поступления продукции на предприятие.

Допускается по согласованию изготовителя с потребителем устанавливать в договорах иные правила исчисления гарантийных сроков.

3.3. Гарантийный срок хранения следует исчислять со дня изготовления продукции.

3.4. Гарантийные сроки эксплуатации на товары народного потребления, продаваемые через розничную торговую сеть, следует исчислять со дня розничной продажи независимо от дня, с которого изделие фактически эксплуатируется (используется).

3.5. Гарантийный срок эксплуатации на товары народного потребления для внерыночного потребления следует исчислять с момента получения товара покупателем (потребителем).

Допускается по согласованию изготовителя с потребителем устанавливать в договорах иные правила исчисления гарантийных сроков.

3.6. Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части считается равным гарантийному сроку на основное изделие и истекает одновременно с истечением гарантийного срока на это изделие, если иное не предусмотрено в стандартах или технических условиях на основное изделие.

3.7. Истечение гарантийного срока эксплуатации, либо завершение эксплуатации продукции в пределах гарантийной наработки, либо истечение гарантийного срока хранения означает прекращение гарантий изготовителя.

3.8. Методика определения максимальной и минимальной продолжительности гарантийных сроков приведена в рекомендуемом приложении 2.

Примеры исчисления гарантийных сроков, установленных в стандартах и технических условиях, приведены в справочном приложении 3.