Статус документа
Статус документа

ГОСТ 22352-77

Группа Т50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Гарантии изготовителя

УСТАНОВЛЕНИЕ И ИСЧИСЛЕНИЕ ГАРАНТИЙНЫХ СРОКОВ В СТАНДАРТАХ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Общие положения

Manufacturer's guarantees. Establishment and calculation of guarantee periods in standards and specifications. General



Дата введения 1977-07-01



Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 7 февраля 1977 г. N 208 срок введения установлен с 01.07.77

ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июль 1990 г.


Настоящий стандарт устанавливает виды и правила исчисления гарантийных сроков в стандартах и технических условиях на продукцию производственно-технического назначения и товары народного потребления (далее по тексту - продукция), а также порядок изложения в этих документах раздела "Гарантии изготовителя".

Стандарт не устанавливает виды и правила исчисления гарантийных сроков на продукцию специального назначения, а также правила исчисления гарантийных сроков на продукцию, предназначенную для экспорта.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Гарантийные сроки устанавливают в стандартах и технических условиях в целях обеспечения стабильности показателей качества продукции, повышения ответственности изготовителей и охраны прав потребителей.

Установление на продукцию гарантийного срока означает, что при поставке или продаже такой продукции возникает гарантийное обязательство, по которому изготовитель (поставщик) или продавец (розничная торговая организация) гарантирует и обеспечивает выполнение предусмотренных в стандартах или технических условиях требований к качеству продукции.

1.2. Перечни подклассов, групп, подгрупп продукции и товаров (в соответствии с "Высшими классификационными группировками общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции"), на которые в стандартах и технических условиях должны быть установлены гарантийные сроки, определяет министерство, за которым закреплена эта продукция и товары, по согласованию с Государственным комитетом СССР по стандартам.

Пояснения к терминам, принятым в стандарте, приведены в справочном приложении 1.

2. ВИДЫ ГАРАНТИЙНЫХ СРОКОВ

2.1. В зависимости от свойств и назначения продукции в стандартах и технических условиях следует устанавливать следующие виды гарантийных сроков:

гарантийный срок эксплуатации и (или) гарантийную наработку;

гарантийный срок хранения.

Гарантийные сроки эксплуатации и хранения измеряют в календарном исчислении - в годах, месяцах; гарантийную наработку - в часах, циклах, километрах и т.п.

2.2. На продукцию устанавливают один из видов гарантийных сроков либо гарантийные сроки обоих видов одновременно.

3. ИСЧИСЛЕНИЕ ГАРАНТИЙНЫХ СРОКОВ

3.1. Гарантийные сроки исчисляют в зависимости от их видов, а также от назначения продукции - производственно-технического, рыночного, внерыночного.

3.2. Гарантийный срок эксплуатации и гарантийную наработку продукции производственно-технического назначения следует исчислять со дня ввода продукции в эксплуатацию.

Для стимулирования скорейшего ввода в эксплуатацию продукции производственно-технического назначения гарантийный срок исчисляют со дня ввода продукции в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев - для действующих предприятий, 9 месяцев - для строящихся предприятий и 12 месяцев - для предприятий с сезонным характером работ, а также по запасным частям, со дня поступления продукции на предприятие.

Допускается по согласованию изготовителя с потребителем устанавливать в договорах иные правила исчисления гарантийных сроков.

3.3. Гарантийный срок хранения следует исчислять со дня изготовления продукции.

3.4. Гарантийные сроки эксплуатации на товары народного потребления, продаваемые через розничную торговую сеть, следует исчислять со дня розничной продажи независимо от дня, с которого изделие фактически эксплуатируется (используется).

3.5. Гарантийный срок эксплуатации на товары народного потребления для внерыночного потребления следует исчислять с момента получения товара покупателем (потребителем).

Допускается по согласованию изготовителя с потребителем устанавливать в договорах иные правила исчисления гарантийных сроков.

3.6. Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части считается равным гарантийному сроку на основное изделие и истекает одновременно с истечением гарантийного срока на это изделие, если иное не предусмотрено в стандартах или технических условиях на основное изделие.

3.7. Истечение гарантийного срока эксплуатации, либо завершение эксплуатации продукции в пределах гарантийной наработки, либо истечение гарантийного срока хранения означает прекращение гарантий изготовителя.

3.8. Методика определения максимальной и минимальной продолжительности гарантийных сроков приведена в рекомендуемом приложении 2.

Примеры исчисления гарантийных сроков, установленных в стандартах и технических условиях, приведены в справочном приложении 3.

4. ПОРЯДОК ИЗЛОЖЕНИЯ РАЗДЕЛА "ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ"

4.1. Гарантийные сроки указывают в стандартах и технических условиях в разделе "Гарантии изготовителя".

В стандартах и технических условиях следует указывать вид, продолжительность и начальный момент исчисления гарантийного срока.

Раздел "Гарантии изготовителя" должен быть изложен следующим образом:

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs