Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 1997 года N 88-97


О внесении изменений в расчетные документы, оформленные и представленные для проведения операций до 1 января 1998 года

(с изменениями на 24 ноября 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 февраля 2020 года на основании
указания Банка России от 26 декабря 2019 года N 5376-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

указанием Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У (Вестник Банка России, N 80, 02.12.97).

____________________________________________________________________

     

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен", Приказа Банка России от 18 июня 1997 года N 02-263 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, и дополнений и изменений к Плану счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации" и для обеспечения оплаты расчетных документов, оформленных до 1 января 1998 года, устанавливается следующее.

1. В соответствии с Порядком перехода Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, на новые Планы счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Банка России от 10 октября 1997 года N 01-243, кредитные организации (филиалы) и учреждения Банка России до 28 ноября 1997 года присваивают новые номера лицевым счетам своих клиентов по новым Планам счетов бухгалтерского учета, сообщают их своим клиентам и формируют Таблицы соответствия новых номеров лицевых счетов старым номерам (Приложение N 1 к указанному Порядку) (пункт в редакции, введенной в действие с 2 декабря 1997 года  указанием Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У).

     

2. Кредитные организации (филиалы) и учреждения Банка России рекомендуют своим клиентам после получения сообщений кредитных организаций (филиалов) о новых лицевых счетах сообщить контрагентам по заключенным договорам новые номера своих лицевых счетов и корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций (филиалов), которые вводятся с 1 января 1998 года.

3. Учреждения Банка России и кредитные организации извещают налоговые инспекции, а также другие органы, на которые законодательством Российской Федерации возложены функции по контролю за платежами в бюджеты и в государственные внебюджетные фонды, об изменении с 1 января 1998 года номеров лицевых счетов клиентов. Срок и форма извещения установлены письмом Банка России от 18 марта 1997 года N 427 "О направлении информации налоговым органам при изменении номера банковского счета".

4. Кредитные организации (филиалы) проводят с учреждениями Банка России выверку картотек неоплаченных расчетных документов, учтенных на внебалансовом счете N 9920 к их корреспондентским счетам (субсчетам) в учреждениях Банка России предварительно по состоянию на 1 декабря 1997 года. По результатам выверки кредитные организации составляют Ведомости соответствия номеров лицевых счетов по расчетным документам, находящимся в картотеке к внебалансовому счету (по форме Приложения N 1 к настоящему письму Банка России). Ведомости составляются в двух экземплярах, каждый из которых подписывается руководителем и главным бухгалтером и скрепляется печатью кредитной организации. При помещении расчетных документов в картотеку в период с 1 по 31 декабря 1997 года или при оплате расчетных документов из картотеки в этот период кредитные организации вносят в Ведомости соответствующие изменения и дополнения.

Аналогичная работа проводится в кредитных организациях (филиалах) к счетам "Лоро".

Кредитные организации (филиалы) представляют не позднее последнего рабочего дня 1997 года в учреждения Банка России и в кредитные организации (филиалы), ведущие счета "Лоро", выверенные по состоянию на 31 декабря 1997 года Ведомости соответствия номеров лицевых счетов по расчетным документам, находящимся в картотеке к внебалансовому счету.

В случае, когда картотека неоплаченных расчетных документов, учтенная на внебалансовом счете N 9920, носит текущий характер и длительность нахождения расчетных документов не превышает 30 дней, выверка картотеки может производиться накануне срока представления Ведомости соответствия номеров лицевых счетов (абзац включен с 2 декабря 1997 года - указание Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У).        

Абзац исключен с 2 декабря 1997 года  - указание Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У.        

5. Для внесения изменений в реквизиты расчетных документов (суммы и номера лицевых счетов) для оплаты их после 1 января 1998 года учреждения Банка России и кредитные организации (филиалы) обязаны обеспечить изготовление комбинированных штампов в соответствии с приведенным образцом:

+---------------------------------------+
¦N счета                                ¦
¦пл-ка _________________________________¦
¦N корр. счета                          ¦
¦банка пл-ка ___________________________¦
¦N корр. счета                          ¦
¦банка получ. __________________________¦
¦Пересчитано на 01.01.98                ¦
¦Сумма __________ руб. __ коп.          ¦
¦________________    ___________________¦
¦(подпись гл. бухг.) (подпись отв. исп.)¦
¦                                       ¦
¦                "__" _________ 199_ г. ¦
¦М.П.                                   ¦
+---------------------------------------+

Оттиски комбинированного штампа проставляются на оборотной стороне всех экземпляров расчетных документов, включая сводные платежные поручения, с датой составления до 1 января 1998 года, подлежащих исполнению после 1 января 1998 года.

6. При заполнении реквизитов в оттиске комбинированного штампа номер счета плательщика проставляется из Ведомости соответствия номеров лицевых счетов по расчетным документам, находящимся в картотеке к внебалансовому счету. Номера корреспондентских счетов (субсчетов) банков вписываются из "Справочника БИК РФ". Пересчет суммы производится в соответствии с Порядком пересчета балансов Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, по состоянию на 1 января 1998 года в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков. В оттиске штампа проставляются подпись ответственного исполнителя, подпись главного бухгалтера и оттиск печати. Реквизиты, подлежащие изменению, подчеркиваются тонкой красной чертой. Исправления на лицевой стороне расчетных документов не производятся, за исключением случаев, предусмотренных п.9 настоящих Указаний (пункт дополнен с 2 декабря 1997 года  - указание Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У).

7. После внесения изменений в реквизиты расчетных документов, находящихся в картотеке, учтенной на внебалансовом счете N 9920, на каждом экземпляре Ведомости делается отметка: "Изменения в реквизиты расчетных документов в соответствии с данной Ведомостью внесены". Каждый экземпляр Ведомости подписывается должностными лицами и скрепляется печатью учреждения Банка России. Вторые экземпляры Ведомостей возвращаются кредитным организациям (филиалам)  (пункт в редакции, введенной в действие с 2 декабря 1997 года  указанием Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У).

8. В расчетные документы, находящиеся в картотеках неоплаченных расчетных документов, учтенных на внебалансовых счетах NN 9919, 9927, 9929, 9931, 9932 и 9933, изменения вносятся в соответствии с пп.5 и 6 настоящего Указания. При этом, номера лицевых счетов плательщиков проставляются в оттисках комбинированного штампа, приведенного в п.5 настоящего Указания, из Таблицы соответствия номеров лицевых счетов (Приложение N 1 к Порядку перехода Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, на новые планы счетов бухгалтерского учета)  (пункт введен с 2 декабря 1997 года - указание Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У).

9. По письменному заявлению плательщика (заявление может быть составлено в произвольной форме, должно быть подписано руководителем и скреплено печатью) в расчетные документы, находящиеся в картотеках неоплаченных расчетных документов, могут быть внесены изменения в части номеров счетов получателей. Для этого учреждение Банка России или кредитная организация, обслуживающие этого клиента-плательщика, на лицевой стороне всех экземпляров расчетных документов зачеркивают тонкой чертой старые номера счетов получателей и над старыми вписывают новые номера счетов получателей. Внесенные изменения на всех экземплярах расчетных документов заверяются подписями ответственного исполнителя, главного бухгалтера и гербовой печатью. Письменные заявления плательщиков после оплаты расчетных документов подшиваются в документы дня вместе с первыми экземплярами этих расчетных документов.

По расчетным документам кредитных организаций и их клиентов, находящимся в картотеках неоплаченных расчетных документов в учреждениях Банка России, заявления на изменение номеров счетов получателей представляются кредитными организациями. Письменные заявления кредитных организаций на внесение изменений в их собственные расчетные документы подшиваются учреждением Банка России в документы дня вместе с первыми экземплярами этих расчетных документов после их оплаты. Письменные заявления кредитных организаций на внесение изменений в расчетные документы их клиентов подшиваются в документы дня вместе с первыми экземплярами сводных платежных поручений кредитных организаций, составленных по расчетным документам этих клиентов, после их оплаты.

(Пункт введен с 2 декабря 1997 года - указание Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У)

(Пункту 8  с 2 декабря 1997 года присваивается соответственно номер 10 - указание Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У)

10. Ответственность за правильность заполнения реквизитов плательщика в оттиске комбинированного штампа представленной информации и изменения сумм в связи с деноминацией несет кредитная организация или учреждение Банка России, заполнившие реквизиты в оттиске штампа.

Ответственность за правильность указания в расчетном документе нового номера счета получателя несет плательщик или кредитная организация, представившие заявление на внесение изменения в расчетный документ в части номера счета получателя  (пункт дополнен с 2 декабря 1997 года - указание Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У).

(Пунктам 9-11 с 2 декабря 1997 года присваиваются  соответственно номера 11-13  - указание Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У)

11. Кредитные организации (филиалы) и учреждения Банка России с 1 января 1998 года не принимают к исполнению платежные поручения клиентов, оформленные до 1 января 1998 года. Об этом кредитные организации (филиалы) оповещают своих клиентов в срок до 1 декабря 1997 года.

В другие расчетные документы (инкассовые поручения, платежные требования, чеки и т.д.), оформленные до 1 января 1998 года и поступившие для оплаты после 1 января 1998 года, изменения вносятся в изложенном выше порядке.

12. Передача кредитными организациями (филиалами) по каналам связи расчетных документов с измененными в соответствии с настоящими указаниями реквизитами, оплачиваемых из картотек, находящихся в кредитных организациях, в подразделение Банка России, обеспечивающее автоматизированную обработку учетно - операционной информации, не допускается. Кредитные организации (филиалы) представляют указанные документы в учреждения Банка России на бумажном носителе.

13. Кредитные организации (филиалы) представляют в учреждения Банка России отдельные сводные платежные поручения, составляемые в соответствии с новыми реквизитами на основании расчетных документов своих клиентов, оплачиваемых из картотек к соответствующим внебалансовым счетам. На верхнем чистом поле сводного платежного поручения делается надпись: "Расчетные документы из картотек". Все расчетные документы, оформленные до 1 января 1998 года, должны содержать оттиски комбинированного штампа с заполненными реквизитами.

14. Порядок, изложенный в пп.12, 13 настоящего Указания, не распространяется на расчетные документы с внесенными изменениями в части номеров счетов получателей  (пункт введен с 2 декабря 1997 года - указание Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У).

(Пункту 12 с 2 декабря 1997 года присваивается соответственно номер 15 - указание Центрального банка Российской Федерации от 24 ноября 1997 года N 35-У)

15. Порядок обработки учреждениями Банка России после 1 января 1998 года расчетных документов, помещенных в картотеки неоплаченных расчетных документов до 1 января 1998 года, будет доведен до учреждений Банка России отдельными указаниями.

Доведите настоящее письмо Банка России до подведомственных учреждений Банка России и кредитных организаций.

Председатель
С.К.Дубинин

Приложение N 1

______________________________________________
(наименование кредитной организации (филиала))
БИК N ________________________________________
Кор. счет N __________________________________


             Ведомость соответствия номеров лицевых счетов
           по расчетным документам, находящимся в картотеке
                  к внебалансовому счету N __________
         В ______________________________, БИК N ____________
      (наименование учреждения Банка России, ведущего картотеку)



+----------------------------------------------------------------+
¦ N ¦Вид  ¦N    ¦Дата  ¦Сумма     ¦Дата    ¦N лицевого¦N лицевого¦
¦п/п¦доку-¦доку-¦доку- ¦документа ¦оприход.¦счета пла-¦счета пла-¦
¦   ¦мента¦мента¦мента ¦(до дено- ¦в карто-¦тельщика  ¦тельщика  ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦минации)  ¦теку    ¦(старый)  ¦(новый)   ¦
+---+-----+-----+------+----------+--------+----------+----------¦
¦ 1 ¦  2  ¦  3  ¦   4  ¦    5     ¦    6   ¦    7     ¦     8    ¦
+---+-----+-----+------+----------+--------+----------+----------¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦          ¦        ¦          ¦          ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦          ¦        ¦          ¦          ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦          ¦        ¦          ¦          ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦          ¦        ¦          ¦          ¦
+----------------------------------------------------------------+

     Итого: ________________________
               (сумма прописью)
     Руководитель __________________
     Главный бухгалтер _____________     "__" _____________ 199_ г.
     М.П.

     Начальник РКЦ _________________
     Главный бухгалтер РКЦ _________     "__" _____________ 199_ г.
     М.П.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»