Действующий

Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету сельскохозяйственной продукции и сырья

Акт
на оприходование приплода животных
(форма N СП-39)


Применяется для оформления полученного на ферме приплода животных: телят, поросят, ягнят, жеребят, а также новых семей пчел при роении.

Акт составляется в двух экземплярах заведующим фермой, зоотехником или бригадиром непосредственно   в   день   получения приплода.   Акт  составляется  отдельно  по  каждому  виду приплода животных.  В акте фиксируется фамилия,  имя,  отчество работника, за которым  закреплены животные,  кличка  или номер матки,  количество голов и  масса  полученного  приплода,  присвоенные им  инвентарные номера, делаются отметки об отличительных признаках приплода (масть, кличка и т.п.), приводятся подписи лиц, подтверждающих  получение приплода и отдельно фиксируются мертворожденные животные.

Оформленные акты  используются  для  зоотехнического  учета  и записей на ферме в Книгу  учета движения животных  и  птицы.  Один экземпляр акта передается непосредственно в бухгалтерию на следующий день после его составления.  Экземпляр  акта,  по  которому  сделаны записи в Книгу учета движения животных и птицы, в конце месяца также поступает в бухгалтерию вместе с Отчетом о движении скота и птицы на ферме (форма N СП-51).

Данные актов  помимо  своего  основного  назначения - для учета поголовья животных,  используются в бухгалтерии также для начисления оплаты труда работникам ферм.