Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по обеспечению деятельности Федеральной службы
специального строительства России

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации
от 8 мая 1998 года N 509

____________________________________________________________________

В целях совершенствования деятельности Федеральной службы специального строительства России

постановляю:

1. Установить, что в состав Федеральной службы специального строительства России (Росспецстрой) входят инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования, выполняющие отдельные задачи в области обороны.

2. Ликвидировать Федеральное дорожно-строительное управление, действующее как государственное учреждение при Министерстве обороны Российской Федерации.

3. Установить, что Росспецстрой является правопреемником ликвидируемого Федерального дорожно-строительного управления.

4. Включить в состав Росспецстроя воинские части, иные организации и органы управления ими, подчиненные ликвидируемому Федеральному дорожно-строительному управлению.

5. Правительству Российской Федерации выделять в 1997 году на финансирование Росспецстроя средства, предусмотренные Федеральным законом "О федеральном бюджете на 1997 год" для Федерального дорожно-строительного управления.

6. Утвердить прилагаемые Положение о Федеральной службе специального строительства России, ее состав и структуру центрального аппарата, а также Положение об инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях Российской Федерации.

7. Правительству Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти в установленном порядке привлекать инженерно-технические формирования Росспецстроя к строительству объектов обеспечения обороны, безопасности и правопорядка, строительству автомобильных дорог, возведению жилья для военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, а также к сооружению других объектов.

Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации использовать возможности Росспецстроя при осуществлении наиболее важных строительных работ и при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог.

8. Установить:

штатную численность военнослужащих Росспецстроя в количестве 20 тыс. единиц;

штатную численность военнослужащих центрального аппарата Росспецстроя в количестве 230 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

9. Разрешить руководителю Росспецстроя иметь шесть заместителей, в том числе одного первого заместителя и одного статс-секретаря - заместителя руководителя Росспецстроя, а также образовать коллегию в количестве 11 человек.

10. Установить, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в Росспецстрое, подлежат увольнению с военной службы по истечении сроков военной службы, установленных Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе".

Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование содержания указанных военнослужащих, в том числе сверх численности военнослужащих, установленной Указом Президента Российской Федерации от 16 июля 1997 г. N 727 "О совершенствовании управления специальным строительством в Российской Федерации".

11. Распространить на уволенных с военной службы лиц из числа военнослужащих, проходивших военную службу в государственных учреждениях, ликвидированных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 июля 1997 г. N 727, и в государственном учреждении, ликвидируемом настоящим Указом (за исключением военнослужащих, проходивших военную службу по призыву), льготы, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 г. N 1535 "Об Основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года " (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 13, ст. 1478).

12. Внести изменения:

в пункт 2.1.5 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284 "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 1, ст. 2), заменив слова "военно-строительных управлений и войсковых частей Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации и Федерального специализированного управления по строительству в восточных районах Российской Федерации при Государственном комитете Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства" словами "инженерно-технических формирований Федеральной службы специального строительства России";

в пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 16 июля 1997 г. N 727 "О совершенствовании управления специальным строительством в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 29, ст. 3518), заменив слова "инженерно-технические формирования" словами "инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования".

13. Отменить Указ Президента Российской Федерации от 16 июля 1997 г. N 726 "О Федеральном дорожно-строительном управлении при Федеральной дорожной службе России" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N29, ст. 3517).

14. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 г. N 1550 "О реорганизации Центрального дорожно-строительного управления Министерства обороны Российской Федерации в Федеральное дорожно-строительное управление" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 24, ст. 2126);

абзац второй пункта 5 и абзац второй пункта 6 Указа Президента Российской Федерации от 16 июля 1997 г. N 727 "О совершенствовании управления специальным строительством в Российской Федерации";

распоряжение Президента РСФСР от 30 ноября 1991 г. N 110-рп (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 49, ст. 1729).

15. Правительству Российской Федерации в 2-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

6 октября 1997 года

N 1066

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 6 октября 1997 года N 1066

ПОЛОЖЕНИЕ
о Федеральной службе специального строительства России


I. Общие положения

1. Федеральная служба специального строительства России (Росспецстрой) является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим в пределах своих полномочий во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации специальное строительство в интересах обороны, безопасности и правопорядка и осуществляющим руководство инженерно-техническими формированиями.

К инженерно-техническим формированиям относятся инженерно-технические воинские формирования, дорожно-строительные воинские формирования, организации специального строительства и органы управления.

К инженерно-техническим воинским формированиям относятся военно-инженерные технические формирования специального строительства (военно-инженерные технические управления, инженерно-технические полки и другие инженерно-технические воинские части (подразделения); военно-инженерные технические формирования связи (инженерно-технические узлы, инженерно-технические центры и другие инженерно-технические воинские части (подразделения); военные образовательные учреждения профессионального образования; медицинские, научные и другие организации.

К дорожно-строительным воинским формированиям относятся военные управления специального строительства, линейные дорожно строительные управления, управления дорожно-строительных работ, дорожно-строительные полки и другие дорожно-строительные воинские части (подразделения); военные образовательные учреждения профессионального образования; медицинские, научные и другие организации.

К организациям специального строительства относятся управления строительства, строительные, дорожные и специализированные управления, ремонтные, ремонтно-механические и механические заводы, заводы по производству строительной продукции, специализированные комбинаты, комбинаты промышленных и производственных предприятий, проектно-конструкторские и технологические институты, другие организации.

К органам управления относятся управления специального строительства по территориям, военное эксплуатационно-восстановительное управление связи и военное дорожно-строительное управление.

2. Росспецстрой является генеральным заказчиком и (или) подрядчиком по капитальному строительству и реконструкции пунктов управления и других специальных объектов, предназначенных для обеспечения готовности к функционированию органов государственной власти в военное время и в условиях военного и чрезвычайного положения, а также генеральным подрядчиком по капитальному строительству и реконструкции специальных объектов, объектов производственного и жилищного назначения для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

3. Росспецстрой в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, настоящим Положением, а также нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, которые объявляются приказами руководителя Росспецстроя.

4. Росспецстрой осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике, Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации, Федеральной дорожной службой России и другими федеральными органами исполнительной власти, Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

5. Росспецстрой является юридическим лицом, имеет действительное и условное наименования, эмблему, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы, расчетные и текущие счета, в том числе валютные, в банках и других кредитных организациях.

Инженерно-технические воинские формирования и дорожно строительные воинские формирования (далее именуются - воинские формирования) в гражданско-правовых отношениях выступают в качестве учреждений или государственных унитарных предприятий. Указанные организации могут быть юридическими лицами, регистрация которых осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Земли, леса, воды и другие природные ресурсы, предоставленные Росспецстрою и инженерно-техническим формированиям, находятся в федеральной собственности.

7. Имущество Росспецстроя и инженерно-технических формирований является федеральной собственностью и находится у Росспецстроя на праве оперативного управления, а у инженерно-технических формирований - на праве хозяйственного ведения.

II. Основные задачи Росспецстроя

8. Основными задачами Росспецстроя являются:

строительство и сдача соответствующим заказчикам объектов специального и производственного назначения, обеспечивающих оборону, безопасность и правопорядок, предприятий оборонной промышленности и других объектов, строительство которых осуществляется в соответствии с государственным оборонным заказом; обустройство войск, жилищное строительство и строительство объектов социальной инфраструктуры для Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов; строительство объектов мобилизационного назначения федеральных органов государственной власти, а также объектов оперативного оборудования территории Российской Федерации в целях обороны (далее именуются специальные объекты), в том числе предусмотренных федеральными целевыми программами и инвестиционными программами субъектов Российской Федерации;

строительство, восстановление, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог на территории Российской Федерации;

руководство инженерно-техническими формированиями и организация их деятельности;

обеспечение в пределах своей компетенции боевой и мобилизационной готовности воинских формирований и органов управления ими, мобилизационной подготовки организаций специального строительства;

организация применения военно-инженерных технических формирований специального строительства для строительства и реконструкции предприятий и организаций ядерного комплекса;

прикрытие, повышение живучести и восстановление взаимоувязанной сети связи Российской Федерации в целях обеспечения управления, обороны, безопасности, правопорядка, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и для других нужд, а также эксплуатация и инженерно-техническое обслуживание тропосферной радиорелейной линии связи;

участие в восстановлении специальных объектов в районах, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, и в мероприятиях по ликвидации последствий повреждений на объектах и линиях связи.

III. Функции Росспецстроя

9. Росспецстрой осуществляет следующие функции:

обеспечивает исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти инженерно-техническими формированиями;

участвует в разработке Плана применения Вооруженных Сил Российской Федерации, Мобилизационного плана Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных государственных программ вооружения, развития оборонного промышленного комплекса и оперативного оборудования территории Российской Федерации в целях обороны;

участвует совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации в отражении агрессии против Российской Федерации в соответствии с Планом применения Вооруженных Сил Российской Федерации;

разрабатывает и согласовывает с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации концепцию и план строительства и развития воинских формирований, организует их реализацию;

организует подготовку воинских формирований к совместным действиям с Вооруженными Силами Российской Федерации в целях обороны;

участвует в подготовке граждан Российской Федерации к военной службе;

участвует в обеспечении мероприятий по оперативному оборудованию территории Российской Федерации и по подготовке коммуникаций в целях обороны;

осуществляет взаимодействие с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации по вопросам организации обороны и представляет ему необходимую информацию по этим вопросам;

организует оперативную и мобилизационную подготовку воинских формирований для выполнения ими совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации задач по защите Российской Федерации;

разрабатывает и утверждает согласованные с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации организационно-методические указания по боевой подготовке воинских формирований;

осуществляет по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации текущее и перспективное планирование мобилизационного развертывания воинских формирований;

обеспечивает в пределах своей компетенции скрытое управление инженерно-техническими формированиями и защиту сведений, составляющих государственную тайну;

планирует и организует по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации централизованные перевозки инженерно-технических формирований;

определяет потребность воинских формирований в офицерских кадрах и осуществляет их подготовку в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в том числе на договорной основе;

организует боевое, техническое, материальное, финансовое, медицинское, научное, информационное, правовое и другие виды обеспечения инженерно-технических формирований, а также капитальное строительство, содержание и эксплуатацию их казарменного, жилищного и производственного фондов;

осуществляет обеспечение воинских формирований вооружением и военной техникой общего применения через Министерство обороны Российской Федерации за счет средств Росспецстроя, а военно-инженерных технических формирований связи, обслуживающих тропосферную радиорелейную линию связи, - автотракторной техникой за счет средств акционерного общества "Ростелеком";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»