Недействующий

Об утверждении "Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР (не действует на территории РФ с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2020 N 1051)

Приложение N 23б

ПРАВИЛА
пользования психрометром и психрометрической таблицей

Психрометр состоит из 2 термометров: первый левый - сухой, второй правый - влажный.

Ртутный кончик термометра влажного должен быть обвязан марлей или мягкой тряпочкой, концы второго должны быть опущены в стаканчик с водой, установленный под влажным термометром, или в резервуарчик стеклянной пробирки, наполненной водой. Вода должна быть комнатной температуры и дистиллированная или кипяченая.

Расстояние между ртутным шариком и уровнем воды должно быть около 1,5 см. Тряпочку необходимо менять по мере загрязнения. Тряпочка обвязывается туго над ртутным шариком и слабо под ним.

Для вычисления процента влажности нужно записать показания того и другого термометров, из большего числа вычесть меньшее и полученную разность найти в верхней части таблицы "Разность показаний сухого и влажного термометров" (см. таблицу).

В левой рубрике "Показания влажного термометра" найти число, соответствующее показанию влажного термометра.

При скрещивании найденных чисел получается показание процента влажности воздуха.

Регистрацию температуры и влажности следует делать 2 раза в день (утром и вечером) всегда в одно и то же время.

Регистрировать надо показания сухого термометра и полученный процент влажности.

Психрометр должен быть укреплен на стене или стеллаже плотно, чтобы не происходило сотрясение.

При регистрации температуры не следует снимать психрометр с гвоздя. Уровень столбика ртути в термометре должен находиться на уровне глаз сотрудника, записывающего температуру.