УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О совершенствовании государственного телевещания
в Российской Федерации

(с изменениями на 29 июля 2004 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 4 января 1998 года N 2;
     Указом Президента Российской Федерации от 29 июля 2004 года N 990 (вступил в силу с 26 февраля 2004 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     

По тексту Указа слова "мэрия Санкт-Петербурга" заменены словами "администрация Санкт-Петербурга" в соответствующем падеже - Указ Президента Российской Федерации от 4 января 1998 года N 2.

____________________________________________________________________



В целях укрепления роли государственных электронных средств массовой информации, развития единого общенационального информационного пространства, восстановления культурно-просветительной и воспитательной функции государственного телевидения в Российской Федерации

постановляю:

1. Правительству Российской Федерации, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) и администрации Санкт-Петербурга учредить государственное средство массовой информации - общероссийский государственный телевизионный канал "Культура".

2. ВГТРК образовать в своей структуре главную редакцию общероссийского государственного телевизионного канала "Культура".

3. Генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2004 года Указом Президента Российской Федерации от 29 июля 2004 года N 990, - см. предыдущую редакцию).

4. Для реализации общероссийским государственным телевизионным каналом "Культура" возложенных на него функций образовать попечительский совет этого телеканала.

5. Совету при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству внести в месячный срок в установленном порядке проект положения о попечительском совете общероссийского государственного телевизионного канала "Культура" и предложения по его составу.

6. Установить, что вещание общероссийского государственного телевизионного канала "Культура" осуществляется с 1 ноября 1997 г. по сети распространения 33-го частотного канала в г. Москве и соответствующих частотных каналов в других городах и регионах Российской Федерации (за исключением г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области), которые использовались ранее для распространения программ государственной телерадиокомпании "Петербург - 5 канал".

7. Принять предложение Правительства Российской Федерации, согласованное с администрацией Санкт-Петербурга и правительством Ленинградской области, о передаче государственной телерадиокомпании "Петербург - 5 канал" в государственную собственность г. Санкт-Петербурга для участия администрации Санкт-Петербурга совместно с правительством Ленинградской области в создании открытого акционерного общества "Телерадиокомпания "Петербург" (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 4 января 1998 года N 2 - см. предыдущую редакцию).

8. Установить, что открытое акционерное общество "Телерадиокомпания "Петербург" осуществляет телевизионное и радиовещание в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области на частотах, ранее закрепленных за государственной телерадиокомпанией "Петербург - 5 канал".

9. ВГТРК предусмотреть в ежедневном объеме вещания общероссийского государственного телевизионного канала "Культура" трансляцию телевизионных программ телерадиокомпании "Петербург" о культуре и искусстве продолжительностью не менее трех часов ежедневно.

10. Государственному комитету Российской Федерации по связи и информатизации обеспечить совместно с Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию распространение программ общероссийского государственного телевизионного канала "Культура" в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в иных субъектах Российской Федерации, не имеющих технической возможности приема программ этого телеканала.

11. ВГТРК обеспечить финансирование общероссийского телевизионного канала "Культура" за счет доходов, получаемых компанией от хозяйственной деятельности, привлеченных средств и средств федерального бюджета.

12. Министерству финансов Российской Федерации и Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию обеспечить в 1997 году выделение ВГТРК дополнительных финансовых средств, в том числе на оплату услуг предприятий связи по распространению программ общероссийского государственного телевизионного канала "Культура".

13. Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию обеспечить до 1 октября 1997 г. выдачу и переоформление лицензий на телевизионное и радиовещание в соответствии с настоящим Указом.

14. Правительству Российской Федерации до 1 октября 1997 г. привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

15. Главному государственно-правовому управлению Президента Российской Федерации до 1 октября 1997 г. представить предложения о внесении изменений в акты Президента Российской Федерации в связи с вступлением в силу настоящего Указа.

16. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации
 Б.Ельцин

Москва, Кремль

25 августа 1997 года

N 919




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»