Недействующий

Временное положение о детских домах семейного типа (фактически не применяется)

 УТВЕРЖДЕНО
приказом Государственного
комитета СССР по народному
образованию
от 23 октября 1989 года N 800
"О введении в действие временного
положения о детских домах
семейного типа"


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о детских домах семейного типа

_____________________________________________________________________
Фактически не применяется.
См. постановление Правительства Российской Федерации
от 19 марта 2001 года N 195

____________________________________________________________________

Детский дом семейного типа - новая форма воспитания и общественно-государственной заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

Главный ее смысл - соединение гуманных принципов социалистической системы воспитания с семейным уютом, теплотой, родительской заботой и преимуществами домашнего коллектива, в котором наиболее ярко проявляются взаимная ответственность и взаимные обязательства всех членов семьи друг перед другом.

Цель детских домов семейного типа - дальнейшее усиление государственной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и обеспечения более полного сочетания общественных, коллективных и семейных форм воспитания. Эти дома создаются наряду с дальнейшим развитием действующей системы детских интернатных учреждений.

Принципы и формы функционирования детских домов семейного типа направлены на обеспечение благоприятных условий для жизни, воспитания и гармоничного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования у них добросовестного отношения к учебе, труду, высоких моральных качеств. В основе деятельности этих домов лежит широкое развитие демократических начал на основе их самостоятельности и самоуправления.

Решающим фактором воспитания в детском доме семейного типа должна быть атмосфера семейного очага, скрепленная взаимным уважением и заботой взрослых и детей, общим ведением домашнего хозяйства, организацией общего быта, досуга, учебы и труда. В детском доме семейного типа должны получать практическую реализацию гуманистические принципы воспитания, органическое сочетание государственной и общественной заботы об осиротевших детях и детях, оставшихся без попечения родителей.