Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июня 1997 года N 472


[О порядке применения п. 1.4 Положения Банка России от 25.03.97 № 56]

____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 февраля 2020 года на основании
указания Банка России от 26 декабря 2019 года N 5376-У
____________________________________________________________________


В связи с поступающими запросами о порядке применения п.1.4 Положения Банка России "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" от 25 марта 1997 года N 56 сообщаем следующее.

В соответствии с указанным Положением для обеспечения своевременной выдачи наличных денег со счетов организаций, предприятий, учреждений независимо от их организационно-правовой формы и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также со счетов по вкладам граждан кредитным организациям устанавливается сумма минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня. Он устанавливается учреждением Банка России для кредитной организации исходя из объема оборота наличных денег, проходящих через кассу, графика поступлений денежной наличности от клиентов, порядка ее обработки и других (с учетом местных условий) особенностей организации налично-денежного оборота и кассовой работы.

При систематическом невыполнении кредитными организациями этих требований Банка России к ним применяются меры воздействия, предусмотренные статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Главным управлениям (Национальным банкам) следует организовать работу по пересмотру действующих в настоящее время предельных остатков наличных денег в операционных кассах кредитных организаций, в дальнейшем эту работу проводить по мере необходимости.

Вышеуказанный порядок установления минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня и контроля за его соблюдением распространяется на учреждения Сберегательного банка Российской Федерации.

Разъяснения Банка России, изложенные в письме от 6 июля 1994 года N 99, не применяются.

Первый заместитель
Председателя
Банка России                                            А.В.Войлуков



Текст документа сверен по:
"Вестник банка России",
N 41, от 25 июня 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»