Недействующий

Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (с изменениями на 12 февраля 2009 года) (утратил силу с 16.03.2010)

Приложение N 6
к Инструкции о порядке оформления
и выдачи паспортов гражданам
Российской Федерации

ПРАВИЛА
заполнения бланков паспортов с символикой СССР

(с изменениями на 7 апреля 2000 года)


Паспорта гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию оформляются сроком на пять лет.

Страница 1

Графы "Тип" и "Код государства" не заполняются.

Фамилия и имя владельца паспорта заполняются на французском языке. В графах "Дата рождения", "Дата выдачи" и "Дата окончания срока действия" число, месяц и год проставляются цифрами (например, 06.03.93).

В графе "Гражданство" производится запись "Россия", которая дублируется на французском языке "Russie".

В графе "Пол" для женщин проставляется "Ж/F", для мужчин - "М".

В графе "Место рождения" указывается наименование государства, республики, края, области, города (на основании записи в основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, или в свидетельстве о рождении для детей до 14 лет), где родился владелец паспорта. В дублирующей части производится запись: "USSR", если владелец паспорта родился до 6 февраля 1992 года на территории бывшего СССР; наименования государства рождения на французском языке - в остальных случаях (абзац в редакции, введенной в действие с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию).

В графе "Орган, выдавший документ" указывается МВД, ГУВД, УВД, ГОРОВД и номер печати "Для заграничных документов" органа внутренних дел, выдавшего паспорт (например, МВД 250, ГУВД 214, УВД 340, РУВД 154, ГОВД 145).

Фотокарточка владельца паспорта наклеивается таким образом, чтобы нижняя ограничительная черта оставалась открытой. Фотокарточки в форменной одежде не принимаются.

Фотокарточка владельца паспорта скрепляется печатью для заграничных документов.

Производство каких-либо записей внизу на белом поле, предназначенном для машинного считывания, запрещается.

Страница 2

На белых полях страницы указывается фамилия, имя и отчество владельца на русском языке.

Личная подпись владельца паспорта проставляется при вручении паспорта, кроме случаев оформления паспортов гражданам, не достигшим 14-ти летнего возраста (абзац в редакции, введенной в действие с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию).

Страница 3

Графа "Срок паспорта продлен по _____________" не  заполняется, поскольку паспорта гражданам Российской Федерации оформляются сроком на пять лет и продлению не подлежат.

На белых полях указывается на русском языке степень родства, фамилия, имя и дата рождения детей, внесенных в паспорт по заявлению родителей (например, сын -Морозов Сергей (07.04.83). Фамилия и имя ребенка дублируется на французском языке под записью на русском языке. На оставшихся свободных полях делается прочерк. Компоновка страниц позволяет вписать 3-4 ребенка. Если необходимо вписать большее количество детей, то они вписываются на другой свободной странице и в графе "см.стр.________" указывается номер страницы, на которой они дополнительно вписаны.

Слева в отведенном месте размещается и скрепляется печатью для заграничных документов фотокарточка старшего из указанных на этой странице детей, возраст которого свыше 6 лет.

При необходимости фотокарточки внесенных в паспорт детей размещаются на другой свободной странице, где также указываются степень родства, фамилия, имя и дата рождения ребенка. Фотокарточки скрепляются печатью для заграничных документов. При вписании на свободной странице детей в возрасте до 6 лет такая запись скрепляется подписью сотрудника, ее оформившего, и печатью для заграничных документов. В таком же порядке дополнительно вносятся сведения о детях в ранее выданные паспорта. При заметном изменении внешности детей в течение 5-летнего срока действия паспорта допускается наклеивание новой фотокарточки в том же порядке.

Страница 4

При оформлении паспорта для проживания за границей на странице 4 производится отметка в виде штампа установленного образца,


Для проживания
за границей



М.П.

30

подпись





50