Недействующий

Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (с изменениями на 12 февраля 2009 года) (утратил силу с 16.03.2010)

Приложение N 7
к Инструкции о порядке оформления
и выдачи паспортов гражданам
Российской Федерации
(в редакции, введенной в действие
 со 2 февраля 2004 года приказом МВД России
 от 31 декабря 2003 года N 1047
, -
 см. предыдущую редакцию)

ПРАВИЛА
заполнения бланков паспортов с символикой
Российской Федерации

(с изменениями на 12 февраля 2009 года)


Паспорта гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию оформляются на срок, устанавливаемый Федеральным законом.

Внутренняя страница задней части обложки (задний форзац)

Фамилия и имя владельца паспорта заполняются на русском языке и дублируются на английском языке в следующей строке через знак "/" (причем имя - после отчества) способом транслитерации (простого замещения русских букв на английские). Таблица перевода наиболее употребимых имен и некоторые правила транслитерации прилагаются.

Сведения о владельце паспорта вносятся в бланк с применением специальных принтеров и соответствующих программно-технических средств в верхнем регистре. Высота букв и цифр 2,50,1 мм.

В графе "Пол" для женщин проставляется "Ж/F", для мужчин - "М".

В графах "Дата рождения", "Дата выдачи" и "Дата окончания срока действия" число, месяц и год проставляются цифрами в формате "ДД.ММ.ГГГГ" без конечных точки и символа "Г" (например: 06.03.1983). В случае, если дата дня или месяца состоят из одной цифры, она дополняется ведущим нулем. Если в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отсутствуют день и (или) месяц рождения, то эти реквизиты заменяются символами "00".

В графе "Место рождения" указывается наименование республики, края, области, города (на основании записи в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации), где родился владелец паспорта. В дублирующей части, если владелец паспорта родился до 6 февраля 1992 года, производится запись "USSR".

В графе "Орган, выдавший документ" указываются МВД, ГУВД, УВД, ГОРОВД и номер печати "Для заграничных документов" органа внутренних дел, выдавшего паспорт (например: МВД 250, ГУВД 214, УВД 340, РУВД 154, ГОВД 145).

Фотокарточка владельца паспорта размером 35x45 мм наклеивается таким образом, чтобы нижняя ограничительная черта оставалась открытой. Фотокарточка скрепляется печатью для заграничных документов только в паспортах, в которых отсутствует ламинационная пленка. Фотокарточки в форменной одежде не принимаются.

Белое поле, предназначенное для машинного считывания, заполняется в соответствии с Правилами формирования машиночитаемой зоны паспорта (приложение N 11 к Инструкции). При этом в качестве первых двух символов, идентифицирующих в машиночитаемой строке паспорт, принимаются символы "Р<".

Реквизит "Личный код" не заполняется.

  
     Страница 36


Личная подпись владельца паспорта проставляется при вручении паспорта, кроме случаев оформления паспортов гражданам, не достигшим 14-летнего возраста.

Страница 35

В специально отведенных графах сведения о детях, вносимые в паспорт по заявлению родителей, заполняются аналогично правилам заполнения сведений о владельце паспорта (например: Морозов/Morozov Сергей/Sergey М 07.04.1991).

На свободной части страницы делается прочерк в виде буквы "Z". Данная запись скрепляется на специально отведенном месте печатью для заграничных документов. Компоновка страницы позволяет вписать не более 3 детей.

При необходимости дополнительного вписания детей такая запись производится на другой свободной странице, где также вклеивается фотокарточка ребенка и скрепляется печатью для заграничных документов. При вписании детей такие сведения также скрепляются печатью для заграничных документов и заверяются подписью сотрудника, их оформившего. В графе "см. стр.__" указывается номер страницы, на которой они дополнительно вписаны (абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2009 года приказом МВД России от 12 февраля 2009 года N 128, - см. предыдущую редакцию).

Страница 34

В специально пронумерованных рамках размером 35x45 мм размещаются и скрепляются печатью для заграничных документов фотокарточки детей, указанных на странице 35 (абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2009 года приказом МВД России от 12 февраля 2009 года N 128, - см. предыдущую редакцию).

Абзац исключен с 22 марта 2009 года приказом МВД России от 12 февраля 2009 года N 128. - См. предыдущую редакцию.

При оформлении паспорта для проживания за границей на странице 33 или 32 производится отметка в виде штампа установленного образца


Для проживания
за границей



М.П.

30

подпись





50



либо запись следующего содержания: "Для проживания за границей". Такая отметка скрепляется подписью сотрудника, ее оформляющего, и печатью для заграничных документов.