Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 1997 года N 37-3


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 3
инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации
от 10 августа 1995 года N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет
налога на прибыль предприятий и организаций"

____________________________________________________________________
Утратили силу с 16 октября 2000 года
 на основании Инструкции МНС России от 15 июня 2000 года N 62
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральными законами от 14 декабря 1996 года N 151-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и от 10 января 1997 года N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и в связи с поступающими запросами в инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 года N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" вносятся следующие изменения и дополнения:

1. В подпункте 1.1.6:

абзац второй дополняется предложением следующего содержания:

"При этом следует иметь в виду, что к малым предприятиям могут относиться только предприятия, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.";

подпункт после абзаца третьего дополняется абзацем следующего содержания:

"Для целей налогообложения критерии отнесения предприятий к малым предприятиям определяются исходя из фактических показателей за соответствующие отчетные периоды нарастающим итогом с начала года.";

абзацы четвертый и пятый исключаются.

2. В пункте 1.3 абзац первый дополняется сноской "*" следующего содержания:

"* Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1994 года N 165-р о расчетах с бюджетом предприятий почтовой связи (доведено до налоговых инспекций телеграммой Госналогслужбы России от 22 февраля 1994 года N НП-4-01/27н).

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1994 года N 1130 "О порядке расчетов с бюджетом акционерных обществ (предприятий) по газификации и эксплуатации газового хозяйства Министерства топлива и энергетики Российской Федерации" (доведено до налоговых инспекций письмом Госналогслужбы России от 8 ноября 1994 года N НП-6-01/422).

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1996 года N 88 "О порядке уплаты налога на прибыль организаций, относящихся к основной деятельности Министерства связи Российской Федерации" (доведено до налоговых инспекций письмом Госналогслужбы России от 20 февраля 1996 года N НП-6-02/110).

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 629 "О порядке уплаты налогов на прибыль, добавленную стоимость, а также иных обязательных платежей в бюджеты предприятиями и организациями федерального железнодорожного транспорта, осуществляющими и обеспечивающими перевозочный процесс" (доведено до налоговых инспекций письмом Госналогслужбы России от 5 июня 1996 года N ВГ-6-02/383).".

3. В пункте 2.3 в последнем абзаце слова "и изменениями и дополнениями, внесенными в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 661 и от 20 ноября 1995 года N 1133" заменяются на слова "с учетом последующих изменений и дополнений, внесенных в указанное Положение".

4. В пункте 2.4:

абзац первый дополняется сноской "*" следующего содержания:

"* Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 1996 года N 315 "Об утверждении порядка исчисления индекса инфляции, применяемого для индексации стоимости основных фондов и иного имущества предприятий при их реализации в целях определения налогооблагаемой прибыли" (доведено до налоговых инспекций письмом Госналогслужбы России от 29 марта 1996 года N НП-6-02/217).";

пункт дополняется абзацами следующего содержания:

"В соответствии с Методикой исчисления индекса-дефлятора для индексации стоимости реализуемого имущества предприятий, утвержденной 21 мая 1996 года Госкомстатом России, Минэкономики России и Минфином России, индекс инфляции для индексации стоимости реализуемого имущества предприятий (ИРИП) является специальным показателем, предназначенным исключительно для индексации стоимости основных фондов и иного имущества предприятий при их реализации в целях определения налогооблагаемой прибыли. Индекс строится как средневзвешенный показатель из соответствующих частных индексов, характеризующих изменение цен на основные элементы имущества предприятий (основные фонды, материальные оборотные средства).

Исходя из указанной Методики в иное имущество предприятия, подлежащее индексации при его реализации, включается сырье, материалы, топливо и т.п. ценности, а также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. При реализации иного имущества в виде ценных бумаг, валюты, нематериальных активов и другого имущества, изменение цен на которые не учитывалось при расчете индекса инфляции для индексации стоимости реализуемого имущества предприятий, указанный индекс не применяется.

Индекс инфляции применяется к остаточной стоимости основных фондов и первоначальной стоимости иного имущества согласно данным бухгалтерского учета по состоянию на момент их реализации. При этом, например, если реализация основных фондов, значащихся на начало года, произведена в третьем квартале, остаточная стоимость должна быть скорректирована на индексы инфляции первого, второго и третьего кварталов путем их перемножения. Если основные фонды приобретены в первом квартале и реализованы в третьем квартале, применяется индекс инфляции второго и третьего кварталов. При этом индекс инфляции применяется по каждому объекту реализации отдельно.

В случае, если остаточная (первоначальная) стоимость основных фондов и иного имущества, скорректированная на индекс инфляции, равна продажной цене или превышает ее, прибыль предприятия для целей налогообложения уменьшается на сумму фактически полученной прибыли от реализации этих основных фондов и иного имущества и не увеличивается на сумму превышения остаточной (первоначальной) стоимости основных фондов и иного имущества, пересчитанной на индекс инфляции, над их продажной ценой.

Индекс инфляции не применяется в случае реализации основных фондов и иного имущества по цене, равной или ниже их остаточной, первоначальной стоимости.".

5. В пункте 2.5:

пункт после абзаца четвертого дополняется абзацем следующего содержания:

"При формировании рыночных цен предприятия могут руководствоваться Методическими рекомендациями по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденными Минэкономики России от 6 декабря 1995 года N СИ-484/7-982 (доведены до налоговых инспекций письмом Госналогслужбы России от 8 февраля 1996 года N ВЗ-6-03/79).".

6. В пункте 2.7:

в абзаце первом исключается сноска, а слова "включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и в возмещение убытков" заменяются с 21 января 1997 года словами "определяемые федеральным законом, устанавливающим перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли. До принятия указанного закона следует руководствоваться нормативными актами, перечисленными в последнем абзаце пункта 2.3 настоящей Инструкции.";

пункт дополняется абзацем следующего содержания:

"При увеличении уставного капитала в связи с переоценкой основных фондов акционерного общества, произведенной на основании постановлений Правительства Российской Федерации, стоимость дополнительно полученных акционерами - юридическими лицами акций по решению общего собрания пропорциональна количеству принадлежавших им ранее акций либо разница между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных акций без изменения доли (удельного веса) акционеров в уставном капитале акционерного общества, не подлежит включению в налогооблагаемую базу акционера.".

7. В пункте 2.9:

абзац второй дополняется словами "(действует по 20 января 1997 года включительно)";

абзац третий излагается в следующей редакции:

"доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия-эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления (действует с 21 января 1997 года);";

абзацы пятнадцатый и шестнадцатый дополняются словами "(действует по 20 января 1997 года включительно)";

пункт дополняется абзацем следующего содержания:

"Начиная с 21 января 1997 года корректирование валовой прибыли в целях налогообложения на суммы положительных и отрицательных курсовых разниц, образовавшиеся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Центральным банком Российской Федерации иностранным валютам по валютным счетам и операциям в иностранных валютах, не производится.".

8. Пункт 2.11 дополняется абзацем следующего содержания:

"Абзацы первый, третий и четвертый настоящего пункта действуют по 20 января 1997 года включительно.".

9. В пункте 2.12 абзац первый дополняется предложением следующего содержания:

"Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.".

10. В пункте 2.13 абзац шестой дополняется предложением следующего содержания:

"При этом указанная доля прибыли определяется исходя из прибыли по данным бухгалтерского отчета, скорректированной с учетом метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, положений постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 с учетом изменений и дополнений и ее уменьшения (увеличения) в соответствии с пунктами 2.4, 2.5 и 2.6 настоящей Инструкции.".

11. Пункт 3.2 дополняется абзацем следующего содержания:

"Пункт действует по 20 января 1997 года включительно.".

12. В подпункте 4.1.1 абзацы первый и второй заменяются абзацами следующего содержания:

"направленные:

предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам;

предприятиями всех отраслей народного хозяйства на финансирование жилищного строительства (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Эта льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

Изложенные выше абзацы действуют с 21 января 1997 года.".

13. Пункт 4.1 дополняется подпунктом 4.1.10 следующего содержания:

"4.1.10. направляемые товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными потребительскими кооперативами на обслуживание и ремонт жилых и нежилых помещений, инженерного оборудования жилых домов, в целях управления которыми и эксплуатации которых указанные организации были созданы (действуют с 21 января 1997 года).".

14. В пункте 4.4:

пункт после абзаца третьего дополняется абзацем следующего содержания:

"Необходимым условием отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства является соблюдение критериев, установленных статьей 3 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ по предприятию юридическому лицу. Для предоставления льгот по налогу на прибыль филиалам и другим обособленным подразделениям субъектов малого предпринимательства необходимо, чтобы эти подразделения представляли в налоговую инспекцию ежеквартально нарастающим итогом с начала года одновременно с налоговыми расчетами сведения, подтверждающие право предприятия - юридического лица на получение льгот в соответствии с действующим законодательством. Эти сведения должны быть заверены налоговыми органами по месту нахождения предприятия - юридического лица.";

пункт после абзаца четвертого дополняется абзацем следующего содержания:

"По предприятиям, осуществляющим торговую деятельность наряду с указанными выше видами деятельности, при определении удельного веса выручки от реализации товаров в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается выручка от продажи товаров, т.е. товарооборот. При этом учитывается выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов.".

15. В пункте 4.5 абзац второй излагается в следующей редакции:

"При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные начиная с 21 января 1997 года предприятием за год убытки от реализации продуктов (работ, услуг). В расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 года в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.".

16. В пункте 4.6:

абзацы второй и третий излагаются в следующей редакции:

"религиозных объединений, предприятий, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада религиозных объединений, от культовой деятельности, производства и реализации предметов культа и предметов религиозного назначения, а также иная прибыль указанных предприятий и хозяйственных обществ в части, используемой на осуществление этими объединениями религиозной деятельности. При этом предприятия должны вести раздельный учет прибыли, полученной от указанных видов деятельности. Льгота, предусмотренная настоящим абзацем, не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации (как собственного производства, так и приобретенных) подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению религиозных объединений (действует с 21 января 1997 года);";

общественных организаций инвалидов, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов. Льгота, предусмотренная настоящим абзацем, не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации (как собственного производства, так и приобретенных) подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов (действует с 21 января 1997 года).";

абзац восьмой излагается в следующей редакции:

"При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера;";

абзац одиннадцатый дополняется сноской "*" следующего содержания:

"* Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 года N 671 "Об утверждении перечня населенных пунктов в регионах, пострадавших от радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф, на территории которых для находящихся (передислоцированных) там предприятий и организаций установлены льготы по налогу на прибыль" (доведено до налоговых инспекций письмом Госналогслужбы России от 20 июня 1996 года N ВГ-6-02/429).";

сноска к абзацу двадцать пятому дополняется словами ", с учетом последующих изменений и дополнений";

абзац тридцатый дополняется сноской "*" следующего содержания:

"* Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 478 "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, прибыль от реализации которых, полученная предприятиями всех организационно-правовых форм, выпустившими эти лекарственные средства и изделия медицинского назначения, не подлежит налогообложению" (доведено до налоговых инспекций письмом Госналогслужбы России от 29 апреля 1996 года N ВП-6-02/290) с дополнениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года N 822 (доведено до налоговых инспекций письмом Госналогслужбы России от 6 августа 1996 года N ВЗ-6-02/550).".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»