ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 1997 года N ИЛ-6-24/321


Об обеспечении конфиденциальности
в работе с налоговыми декларациями

Работа с декларациями о совокупном годовом доходе физических лиц становится одним из наиболее ответственных направлений в деятельности налоговых органов и требует строгого соблюдения законодательства об обеспечении сохранности и конфиденциальности представляемых налогоплательщиками сведений.

Согласно приказу Госналогслужбы России от 14.04.97 N ВА-3-24/91 дсп налоговая декларация является документом, содержащим сведения ограниченного распространения, подлежащим защите органами Госналогслужбы России.

В этой связи учет, хранение, использование и уничтожение налоговых деклараций должны осуществляться в строгом соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Госналогслужбы России от 28.10.94 N ВГ-3-18/72 дсп.

При поступлении запросов и обращений с целью получения сведений, содержащихся в налоговых декларациях, следует исходить из того, что налоговые органы не являются собственником данной информации, не могут распоряжаться ею по своему усмотрению и обязаны обеспечивать их сохранность и конфиденциальность.

Действующее законодательство предусматривает предоставление конфиденциальной информации без согласия налогоплательщика только в судебные и правоохранительные органы и в строго определенных случаях, т.е. по официальным мотивированным запросам в связи с возбужденным уголовным делом или проведением проверки в порядке статьи 109 УПК РФ.

Во всех госналогинспекциях должен быть установлен порядок, обеспечивающий персональную ответственность за сохранность налоговых деклараций и исключающий несанкционированный доступ к ним.

По каждому факту утраты декларации и разглашения содержащихся в них сведений необходимо проводить тщательное служебное расследование, о результатах и принятых мерах докладывать в Госналогслужбу России.

Прошу начальников госналогинспекций взять работу с налоговыми декларациями под личный контроль.

Государственный советник
налоговой службы I ранга                                  И.И.Лаптев



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»